Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарства.






Существует ряд действенных механизмов обеспечения качества, эффективности и безопасности лекарств:

это разработка и реализация соответствующих структур регулирования и законодательной базы;

надлежащий порядок производства, хранения, распределения и отпуска лекарственных препаратов;

обеспечение широкодоступной информации для медицинских работников и населения, позволяющей им рационально применять лекарства;

честная и сбалансированная практика стимулирования продаж и рекламы лекарственных препаратов, нацеленная на их рациональное использование.

Для улучшения доступа к жизненно необходимым лекарственным препаратам следует подумать о создании всеобъемлющего комплекса инструментов политики, который охватывал бы следующие аспекты:

рациональный отбор и использование лекарств;

модернизированные системы лекарственного снабжения;

финансирование, ценообразование и компенсация затрат населения;

сдерживание расходов и патентные вопросы.

Во многих странах Европейского региона жизненно необходимые лекарственные препараты стоят дорого, и это способствует как уже наблюдаемому разрыву по показателям здоровья, так и проявлениям несправедливости в отношении применения таких лекарств. Многие страны реализуют стратегии в области снабжения лекарственными препаратами и сдерживания их стоимости, которые направлены на оптимизацию справедливого доступа к лекарствам в условиях ограниченного бюджета систем здравоохранения. Одним из самых важных инструментов политики, позволяющих обеспечить рациональное использование ресурсов, а также уменьшить разрыв по показателям здоровья между странами с высоким и низким уровнем доходов, является расширение применения непатентованных лекарственных средств и повышение их качества.

Одной из причин высоких цен на лекарственные препараты являются права интеллектуальной собственности, которые предоставляются для стимулирования научных инноваций. Странам также следует стимулировать научные исследования и разработки для борьбы с болезнями, для которых в настоящее время нет эффективных методов лечения. Хотя дискуссии на эту тему продолжаются уже многие годы, необходима дальнейшая поддержка инноваций, которые позволили бы бороться с болезнями, диспропорционально поражающими людей с низким уровнем доходов.

Надлежащее применение лекарственных средств повышает качество помощи и рациональность использования ограниченных ресурсов, имеющихся в распоряжении системы здравоохранения. По оценкам ВОЗ, более половины всех лекарственных препаратов в мире назначаются, выдаются или продаются ненадлежащим образом, а половина людей, которым назначаются лекарства, принимают их неправильно. Чрезмерное, недостаточное или неправильное применение лекарственных препаратов приводит к расточительному расходованию и без того ограниченных ресурсов, отсутствию эффекта от лечения или нежелательным побочным реакциям. Серьезную проблему в Регионе представляет растущая лекарственная устойчивость микроорганизмов, которая подрывает, например, прогресс в борьбе против туберкулеза. Рациональное применение лекарств означает, что ставится правильный диагноз болезни, назначается и выдается наиболее подходящий лекарственный препарат, а также то, что цена данного лекарства является доступной для пациента и системы здравоохранения. Это также означает, что пациент обладает необходимой информацией о препарате, понимает важность назначенного лечения и принимает лекарство в соответствии с предписаниями. Для рационального применения лекарственных средств требуется приверженность и компетентность - со стороны не только врачей, медсестер, фармацевтов и пациентов, но также определяющих политику государственных руководителей, ассоциаций пациентов и профессиональных организаций. Инновационные и эффективные стратегии по обеспечению рационального применения лекарственных средств включают такие направления работы, как использование формулярно-терапевтических комитетов, электронных формуляров и клинических руководств, создание систем отзывов о применении лекарственных препаратов, разработка политики в области информации о лекарственных препаратах, финансовое стимулирование и проведение оценки исходов лечения.

Фармацевтические компании, стремясь к сбыту своей продукции, влияют не только на практику врачебного назначения лекарственных препаратов, но и на спрос и соответствующее поведение пациентов. Это может приводить к нерациональному применению лекарств. Стимулирование сбыта лекарственных препаратов может также косвенно влиять на медицинские рекомендации и руководства. Регулирование вопросов, связанных с коммерческим продвижением лекарств, представляет важнейшую задачу для Европейского региона, которая успешно решается во многих странах. С учетом углубляющегося разрыва между спросом на услуги медико-санитарной помощи и ограниченными ресурсами, эта работа должна стать одной из самых приоритетных. Методы наилучшей практики и извлеченные уроки должны распространяться в широких масштабах.

Описанные выше принципы применимы не только к лекарственным препаратам, но и в целом к медицинским технологиям. Оценка потребностей и выявление высокоприоритетных технологий и продукции для оказания медицинской помощи в различных условиях, в том числена дому (речь идет как о медицинском оборудовании, так и о разнообразных расходных материалах и оснащении для лечения и ухода за больными) - это важные задачи, стоящие перед странами Региона. По имеющимся оценкам, рыночная стоимость изделий медицинского назначения такая же, как и стоимость лекарств. Для обеспечения рационального использования ресурсов и равного доступа разумная организация внедрения новых медицинских технологий не менее важна, чем организация внедрения новых лекарственных препаратов. Для этого требуются система гарантии качества оборудования и услуг, прозрачные процедуры закупки, организация правильного использования медицинских изделий в лечебных учреждениях и в домашних условиях, разработка согласованных показателей рациональности использования медицинских технологий и оценка эффективности их использования для показателей здоровья в долгосрочной перспективе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.