Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опустошенная учебная программа






Сторонники политкорректности сосредоточили усилия на ядре либерального образования, программе обучения. Их усилия радикально изменят то, чему будут учиться новые поколения западноевропейцев и американцев. В этом сражении прислужником политкорректности стало движение «мультикультурализма». Многие критики справедливо отмечают, что мультикультурализм – это нечто большее, чем аргумент в пользу научных направлений, сосредоточенных на тех группах, которые ранее не преуспевали или притеснялись. Скорее, мультикультурализм предполагает систематическую перестройку учебных программ, чтобы помешать студентам в изучении западных традиций. Поскольку скрытый мотив политкорректности – попытка перестроить западноевропейское и американское общество по принципу уравниловки, императив для ее сторонников – вселять в умы студентов всепроникающий культурный релятивизм.

 

Возможно, самый тревожный аспект атаки политкорректности на учебные планы состоит в том, что это происходит и во многих наших элитных университетах. Возьмем для примера Стэнфордский университет – заведение, долгое время бывшее лидером американской системы высшего образования. В 1988 году Стэнфорд отменил являвшийся долгое время незыблемым обязательный курс «Западная цивилизация» и заменил его новой мультикультурной программой, известной как «Культуры, идеи и ценности». По этой новой программе первокурсники изучают в Стэнфорде революционеров-марксистов Центральной Америки наравне с Платоном, Шекспиром или Ньютоном. Стэнфорд также уходит от серьезного изучения истории. Студенты этого университета, как и студенты любого из других 50 лучших университетов США, теперь не обязаны изучать единый курс истории – вместо этого им предложен выбор курсов под названием «Американские культуры». Причем, судя по последним выпускам, нельзя пройти курс «Американские культуры», изучая протестантство, ирландцев американского происхождения или американский Запад, в то время как курсы, отвечающие требованиям, включают в себя программы «Кино и литература: образы американо-мексиканской границы» или «Современная этническая драма».

 

Студенты Стэнфорда также должны пройти курсы «Мировые культуры» и «Половое обучение», которые включают, например, программы «Фольклор чикано» и «Женоненавистничество и феминизм в эпоху Ренессанса». Поскольку элитные университеты, подобные Стэнфорду, являются примером для всей системы американского высшего образования, другие вузы легко переймут такую разрушительную атаку на учебные программы. Этот эффект «просачивания» нанесет сокрушительный удар по образованию будущих поколений западноевропейцев и американцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.