Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья, в которой автор расскажет о биологических основах сексуального поведения.






 

Как-то, уже довольно давно, я читал две очень интересные книги. Первая написана Конрадом Лоренцем, Нобелевским лауреатом, и называется " Агрессия". Вторая - " Непослушное дитя биосферы", и написана Виктором Дольником.

В них проведен великолепный анализ поведения животных, приведены конкретные факты, доказывающие идентичность поведенческих реакций животных и людей.

 

Оказывается, что очень и очень многое в людях, даже то, что считается чисто человеческим, обусловлено проявлением животных инстинктов. А уж сексуальное поведение настолько пронизано инстинктивными подсказками, что люди в «Этом» деле практически полные марионетки своего животного " Я".

 

Мохнатые «корни»

 

Есть такие дальние " родственники" людей - обезьяны верветки. Они такие же приматы, как и люди, и их можно назвать нашими «двоюродными братьями и сестрами». Ученые считают, что люди и приматы произошли от одного предка. Поэтому можно с большой долей уверенности искать общие для нас механизмы поведения.

Так вот. Верветки живут в групповом " браке", т.е. несколько самок и несколько самцов спариваются все со всеми. У многих видов животных спаривание возможно только в период овуляции, т.е. тогда, когда у самки созревает яйцеклетка. После этого " доступ к телу" закрывается. И беременная самка чаще всего предоставляется своей судьбе. Она сама заботится о своем пропитании и пропитании своих детенышей. И чаще всего справляется.

 

Практически 100% гарантия сексуальной безопасности - не вступай в половые отношения в первый день знакомства. Если твой партнер это сделал с тобой, то где гарантия, что это же он не делал вчера с другим человеком?

 

Но самка верветки не может сама добывать пищу во время беременности и кормления детенышей. И природа распорядилась так, что она может спариваться весь период беременности и даже некоторое время после родов. Чтобы не умереть от голода, она спаривается только с теми самцами, которые делятся с ней пищей! Оказывается не человек изобрел принцип: Ты мне, я тебе!

Такое ее поведение увеличивает шансы на выживание не только у нее, но и у ее детенышей. Этологи (ученые, изучающие поведение животных) назвали такое поведение поощрительным спариванием. У людей это поведение стало всеобщим правилом. В наиболее яркой и зримой форме это проявляется в проституции, когда женщина за «доступ к телу» получает универсальный символ пищи – деньги.

Но в скрытой форме это проявляется у большинства женщин. Женщина проститутка по своей сущности. И если представительницы этой самой древней профессии берут за свои услуги деньги сразу, то большинство женщин выходят замуж.

И мужчина за то, что она заботится о нем и ублажает его в постели, платит тем, что содержит ее и ее детей. Возможно то, что очень многие женщины живут одни и сами воспитывают своих детей, в какой-то степени связано с тем, что они не хотят продавать свое тело ради денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.