Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства






1. Введение: критика государственного вмешательства в экономику

2. Понятие внешних эффектов

3. Внешние эффекты и неэффективное распределение ресурсов

4. Интернализация внешних эффектов

5. Частные и общественные блага

6. Предложение общественных благ. Общественный выбор

 

1. Введение: критика государственного вмешательства в экономику

В теме 3 (п. 2) уже говорилось в целом об экономической роли государства в условиях рынка. Государство собирает налоги с фирм и граждан, а затем перераспределяет эти средства, направляя их на развитие экономики, производство общественных благ, устранение внешних эффектов, помощь нуждающимся и т.д. Но может быть многие из экономических задач, сегодня решаемых правительствами, люди способны лучше решить сами без помощи государственных посредников на основе сугубо рыночных отношений?

Именно такова позиция экономистов либерального направления, настаивающих на всемерном сокращении государственных расходов, соответственно и налогов, всюду, где это только возможно, дабы позволить людям самим – более эффективно – распорядиться сэкономленными средствами. Один из крупнейших экономистов второй половины ХХ века Милтон Фридман и его супруга Роуз Фридман в своей книге «Свобода выбирать» рассуждали в связи с этим так.

Люди могут тратить свои или чужие деньги, как на себя, так и на других. Соединение этих альтернатив позволяет построить таблицу:

Налицо четыре альтернативы – А, Б, В и Г. Альтернатива А означает, что человек тратит свои деньги на себя. Это наиболее распространенный в рыночной экономике случай, и при этом данное лицо заинтересовано в максимально эффективном расходовании средств – получении наивысшей полезности на каждый затраченный доллар. Альтернатива Б ведет к трате своих денег на кого-то другого. Пример – покупка подарка на день рождения. В данном случае покупатель весьма заинтересован в экономном расходовании денег, но полезность подарка для получателя для него уже не так важна. Согласно альтернативе В чужие деньги человек тратит на себя. Такое возможно, когда кто-то едет, например, в командировку за счет фирмы. Экономия денег становится при этом не важной, но сохраняется стремление к получению максимальной полезности на эти деньги.

Наконец, альтернатива Г. Здесь чужие деньги тратятся на других, и это типичный случай государственных расходов. В самом деле, чиновники собирают налоги, а затем тратят эти чужие деньги на нужды посторонних им людей. Все это ведет к наивысшей в сравнении со всеми другими альтернативами расточительности и неэффективности расходования денег.

Но если государственная деятельность столь неэффективна, то почему бы вообще не отказаться от нее, отдав все вопросы экономического регулирования на волю рынка? К сожалению, рынок тоже не идеален; экономистам известны «провалы рынка», или сферы, где чисто рыночные отношения не приводят к наилучшим результатам. Такие провалы наблюдаются, в частности, при возникновении внешних эффектов и производстве общественных благ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.