Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение четких прав собственности на природные ресурсы помогает защите окружающей среды






Газета «Коммерсантъ» № 207 (3538) от 03.11.2006

Споры о природе

В моей молодости в столовых шведских школ подавали треску. Это была дешевая рыба, поставки которой были практически неограниченными. По крайней мере, мы так думали. Сегодняшним школьникам треску приходится заказывать в дорогих ресторанах – ее популяция в Балтийском море была уничтожена.

Дело в том, что Балтийское море – это общая, открытая для всех зона, и у отдельных рыбаков нет стимула нести ответственность и не допускать чрезмерного вылова. Недавно один рыбак говорил в интервью: " Меня интересует только максимальный улов, а не возобновление запасов – рыбу, которую не поймаю я, поймает другой рыбак". Рыбная отрасль – это только пример: когда есть общественная собственность и невозможно запретить людям ею пользоваться, неизбежна трагедия.

Бесполезные квоты

Мировые рыбные ресурсы находятся в ужасном состоянии. Многие популяции были полностью уничтожены, некоторые могут уже не восстановиться никогда. Самые богатые рыбопромысловые районы находились рядом с атлантическим побережьем США и Канады. Когда-то шутили, что здесь вы можете ходить по воде – везде была треска. Но за последнее столетие популяции трески, тунца, камбалы и пикши сократились на 80%. Сейчас для того, чтобы поймать рыбу, мы прилагаем в десять раз больше усилий, чем в 50-х. Современные рыболовные судна размером с футбольное поле курсируют по океану и расставляют огромные сети с ультразвуковыми локаторами, которые могли бы вместить несколько самолетов. Благодаря своим размерам они полностью очищают дно океана. С помощью одной сети они могут поймать несколько сотен тонн рыбы, включая ненужный им прилов.

Решения регулирующих органов проваливались одно за другим. Введение квот означает, что рыбаки ловят столько же рыбы, как и раньше, но выбрасывают обратно в воду самую дешевую продукцию. Выбрасывается около трети пойманной рыбы, а к этому времени рыба уже умирает. Ограничение времени на рыбную ловлю привело к приобретению больших сетей, с помощью которых за несколько дней можно поймать максимальное количество рыбы. При запрете больших сетей повышается мощность двигателей. Попытки ограничить улов провалились, поскольку у всех есть стимул к обману, и соблюдение ограничений невозможно проконтролировать даже в такой сравнительно некоррумпированной стране, как Швеция.

Проблема заключается в отсутствии стимула заботиться о будущем. Долгое время разрушались коралловые рифы в южной части Тихого океана, поскольку при рыбной ловле использовался динамит и цианид – как оказалось, они убивали не только рыбу, но и рифы. По данным отделения Всемирного фонда дикой природы в Гонконге, рыболовство " ведется по принципу устойчивого развития только в тех местах, где четко установлены права на рыбную ловлю около отдельного рифа". Рифы являются невероятно ценными активами, и если у семьи или клана есть на них права, они не будут их взрывать. Более того, они установят строгие правила на рыбную ловлю, за соблюдением которых будет следить местное сообщество, а также могут нанять охрану для своего рифа. Тот же эффект можно наблюдать и в Японии, где кооперативные объединения рыбаков имеют права на прибрежные ресурсы. Частные устричные отмели в штате Вашингтон и в других штатах США хорошо содержатся и защищаются, а государственные устричные отмели в Мэриленде истощены и производят лишь сотую часть того, что могли бы.

Ничейный лес

В 1823 году в Швеции парламент провел масштабную приватизацию лесов, давшую толчок к развитию лесной и бумажной промышленности, которые были существенными факторами шведской промышленной революции. Современники опасались, что введение частной собственности приведет к массовому уничтожению лесов. Сегодня же различия между государственными и частными лесами в Швеции видны невооруженным глазом: последние выглядят гораздо более здоровыми.

Это не только шведский феномен – то же самое происходит во всех странах с развитой экономикой, четко определенными правами собственности и высокой продуктивностью сельского хозяйства. Начиная с 1950-х наблюдается рост лесов в Америке, с 70-х та же тенденция замечена и в Европе. Ежегодно территория лесов Европы (включая Россию) увеличивается на 11 тыс. квадратных километров. В то же время ежегодно уничтожаются тропические леса Амазонии площадью, равной территории Кувейта. В основе этого лежит отсутствие четких прав собственности на влажные тропические леса. Государства продают права на заготовку леса компаниям, что позволяет быстро пополнить государственную казну. Только четверть лесов Амазонии является частной собственностью. А поскольку компании не имеют прав собственности, а только права на лесозаготовку, у них нет стимула думать о будущем.

Многие неправительственные организации заявляют, что правительство должно обеспечить защиту и сохранность лесов. Но такие утопические взгляды противоречат реальности: у любого правительства всегда есть соблазн получить легкие деньги путем продажи прав на лесозаготовку. Выгоду можно ощутить прямо сейчас, а проблема станет очевидной намного позже. Даже если они попытаются контролировать ее, какие гарантии, что работники лесного хозяйства с маленькими зарплатами не станут жертвовать деревьями ради дополнительного дохода? Даже если они не коррумпированы, у них нет средств, необходимых для защиты лесов от влиятельных кругов. По данным бразильского правительства, около 80% леса Амазонии заготавливается нелегально.

Приватизация природы

В 2006 году Международная организация по тропической древесине ООН опубликовала первый исчерпывающий обзор о распоряжении тропическими лесами. Результаты были неожиданными: леса, в которых разрешена лесозаготовка, находятся в лучшем состоянии, чем леса, которые защищает государство. Это все больше осознают и сами государства. С конца 80-х площадь лесов, находящихся в частной собственности или принадлежащих местным общинам, а не государству, выросла в мире больше чем в полтора раза. В Латинской Америке площадь приватизированных лесов равна территории Боливии.

Примером может служить мексиканская программа, в рамках которой местные общины в штате Оахака получают права на местные леса, а также помощь в организации торговли лесной продукцией. Подобные меры позволяют им ежегодно получать $10 млн дополнительного дохода, привели к созданию 1000 новых рабочих мест и, что важнее всего, дают стимул управлять лесами по принципу устойчивого развития.

Отсутствие четко определенных прав собственности приводит к таким же проблемам в области экологии, как и в области экономики: они порождают отсутствие личной ответственности и перспективного мышления, а также определенное отношение – вы берете все что можете взять и когда можете взять. Но существуют пути решения данной проблемы: введение четких и юридически оформленных прав на природные ресурсы создают стимулы заботиться о такой собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.