Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц






Основную часть цифрового материала работы, как правило, оформляют в виде таблицы.

Над каждой таблицей помещают тематический заголовок, который должен быть кратким и отражать содержание таблицы.

Тематический заголовок и заголовки строк боковика пишут строчными буквами, кроме первой прописной. В конце заголовка точку не ставят.

Пример построения таблицы:

Таблица 1 - Заголовок таблицы

(продолжение заголовка таблицы)

Показатель        
   
           
           

 

Заголовки граф таблиц начинают с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком графы, и прописных букв, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставятся. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Название таблицы следует помещать над таблицей слева в одну строку с ее номером через тире. Номера таблиц должны быть сквозными в пределах раздела. В конце номера точка не ставится.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу).

При переносе таблицы на следующей странице повторяют ее головку и над ней помещают надпись: «Продолжение таблицы» с указанием номера. Если головка таблицы громоздкая, то вместо нее в перенесенной части в отдельной строке помещают номера граф.

Тематический заголовок помещают над первой частью таблицы. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть над другой, при этом заголовки строк (боковик) повторяются в каждой части таблицы.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости ссылок на отдельные показатели перед их наименованием в боковике таблицы указывают порядковые номера арабскими цифрами с точкой.

Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единица измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце тематического заголовка, отделив от него запятой.

Например:

Таблица 7 – Состав основных фондов, тыс. руб.

Единица измерения, общая для всех показателей строки, указывается в соответствующей строке боковика таблицы после наименования показателя и отделяется от него запятой.

Например:

Таблица 8 – Анализ стоимости

Показатель      
Стоимость основных фондов, тыс. руб.      

 

Единица измерения, общая для всех показателей графы, указывается в заголовках и подзаголовках соответствующих граф после их наименования и также отделяется запятой.

Например:

Таблица 9 – Анализ динамики основных фондов

Показатель Темпы роста, %
  2015 г. к 2013 г. 2015 г. к 2014 г.
     

 

Повторяющийся в какой-либо таблице текст, если он состоит из одного слова, допускается заменить кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками.

Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических и химических символов.

Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим.

Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.