Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Был уже вечер, когда Нэнси вошла в свой номер в гостинице «прибежище серфера»






Был уже вечер, когда Нэнси вошла в свой номер в гостинице «Прибежище серфера». Ей было немного совестно из-за того, что она ушла из больницы, но на этом настояла миссис Бэйлор.

- Ты поможешь Ким больше, если выяснишь, почему так случилось, - сказала она. И Нэнси знала, что она права. Осталось придумать, как распутать это дело. У нее были две ниточки - Рикардо и Розита, но пока что они никуда ее не привели.

«Может душ поможет освежить голову», - подумала она, включая свет. Она зашла в ванную и стала раздеваться, и тут заметила записку на зеркале.

Нэнси! Я обещала Бесс поехать с ней на вечеринку посреди океана, так что мы там! Бесс все равно нравится Дёрк, и она настояла, чтобы мы поехали, хоть и сердится на него за то, что он бросил ее и поехал с тобой. Но я уверена, она понимает, что ты должна использовать любую возможность распутать дело.

Джорджи

Вздохнув, Нэнси включила душ на полную мощь и стала под теплую воду. Будь злоба Бесс единственной причиной для беспокойства, было бы замечательно. Но дела обстояли практически хуже некуда. Она попалась на крючок Дёрка и потратила целое утро, идя по ложному следу. И она по-настоящему глупо повела себя с Рикардо. Она не должна была давать ему ни малейшего намека на то, что ей известно, кто он такой. Сейчас она, возможно, была бы гораздо ближе к разгадке, если бы держала ухо востро, а рот на замке.

Вздохнув еще раз, Нэнси вышла из душа и обмоталась полотенцем. Она вышла из ванной и встала у окна, глядя на пляж. Где-то уже пылали костры, а молодежь собиралась на очередную вечеринку. Нэнси не могла отделаться от мысли, что гораздо охотнее предпочла бы веселиться вместе с ними, чем скучать одной в номере. И тут ее осенило: если она предпочла бы куда-нибудь пойти, то Рикардо и Розите тоже могла прийти такая мысль. Если и не сегодня, то когда-нибудь они точно ходили развеяться.

У нее есть фотография Розиты. Кто-нибудь на пляже или на дискотеке должен был ее видеть. «Попытаться стоит», - подумала Нэнси, надевая яркое платьице и новые босоножки. В конце концов, вчера ты сказала, что если понадобится, ты обойдешь весь пляж, спрашивая у каждого встречного, не видел ли он эту девушку. Судя по всему, ничего другого тебе не остается.

Было уже восемь часов, когда Нэнси отправилась на поиски. Уже на пляже она поняла, что ничего не ела с полудня. Вокруг было много закусочных. Она могла бы что-нибудь перекусить и попутно задать пару вопросов.

Все оказалось легче, чем она думала. Приступив к еде, Нэнси заметила, что молодого человека за соседним столиком она интересует куда больше, чем его пицца, которая быстро остывала.

Не прошло и двух секунд, как молодой человек уже сидел рядом с ней.

- Привет, - улыбнулся он. - Как дела?

- Даже не знаю, - ответила Нэнси, стараясь изобразить замешательство.

- Что случилось?

- В общем, это прозвучит нелепо, но приехав сюда, я должна была встретиться с подругой своей подруги, - сочиняла Нэнси на ходу. - Приезжаю я сюда и что? Не могу ее найти! Ни в гостинице ее нет, ни на пляже, нигде!

- В самом деле? - Молодой человек придвинулся к ней и небрежно положил руку на спинку ее стула. - Меня, кстати, зовут Майк. В твоей истории нет ничего невероятного. Подруга твоей подруги наверное где-нибудь развлекается и просто забыла о тебе. Мой тебе совет: развлекайся сама и забудь о ней.

- Я бы рада, да не могу. - Нэнси заметила, что теперь рука Майка лежала у нее на плече. - Я должна была ей кое-что передать... Передать деньги. Я знаю, что не смогу наслаждаться отдыхом, пока не разыщу ее и не отдам ей эти деньги.

- Говорю же тебе, она точно о тебе забыла и развлекается, - сказал Майк, сжимая ее плечо. - Может, я могу помочь?

- Я надеялась, что ты это скажешь. - Нэнси залезла в сумку и достала фотографию. - Вот она. Ее зовут Розита.

- Хорошенькая, - сказал Майк, взглянув мельком на фотографию. - Но до тебя ей далеко.

- Спасибо, - ответила Нэнси, - но ты видел ее?

- Боюсь, что нет. Ну так что, как будем развлекаться сегодня вечером? - Майк придвинулся к Нэнси еще ближе и нагнулся, как будто собирался ее поцеловать.

В последний момент Нэнси выскользнула из его объятий и встала из-за столика. В ее планах на сегодня не было Майка.

- Извини, - сказала она ему, - но боюсь, что пока я не найду Розиту, мне будет не до веселья.

Сопровождаемая хмурым взглядом Майка, Нэнси вышла на улицу. Стояла теплая ночь, и дул легкий ветерок. «С этого момента, - сказала она себе, - больше никаких вступительных речей. Просто показываешь фотографию и спрашиваешь. Если к тебе еще прилепятся Майки, поиски займут вечность.

К несчастью, Форт-Лодердейл был полон Майков, ищущих развлечений. Кто-то был любезен, кто-то позволял себе лишнее, и лишь немногие отнеслись к ее вопросам со всей серьезностью. Всех интересовала Нэнси, и никто не видел Розиту.

К половине одиннадцатого Нэнси стала впадать в отчаяние. Она обошла все закусочные на прибрежной полосе и отказалась от приглашений потанцевать в по меньшей мере половине дискотек, но так ничего и не узнала о Розите. Кто же все-таки эта девушка? Призрак? «Кто-нибудь должен был ее видеть», - подумала Нэнси.

К тому времени пляжные вечеринки были в самом разгаре. По всему побережью пылали костры и гремела музыка. Сняв босоножки, Нэнси побрела по мягкому прохладному песку, останавливаясь у каждой компании, чтобы спросить, не видел ли кто-нибудь девушку на фотографии.

Одной девушке показалось, что она очень похожа на девушку из ее общежития.

- Но она сюда не приезжала, так что это не может быть она, да?

«Нет, не может», - молча согласилась с ней Нэнси. Она столько раз слышала в ответ «Сожалею», «Никогда ее не видел», «Брось это дело, пойдем со мной», что когда ей наконец ответили «Да», она решила, что ослышалась.

- Что вы сказали? - переспросила она.

- Я сказал да, я видел ее где-то двадцать минут назад. - Он посмотрел на фотографию внимательнее. - Да, это она. Она была с одним из спасателей. Рикардо, кажется так его зовут.

Усталость Нэнси как рукой сняло. Наконец ей улыбнулась удача!

- Где они были? - спросила она.

- Вон там, - сказал молодой человек, показывая на пляж. - Они стояли у деревьев и разговаривали. - Он улыбнулся и хорошенько рассмотрел Нэнси. - Если не найдешь их, приходи сюда. Я буду здесь всю ночь.

- Спасибо, - улыбнулась Нэнси, - но я не приду. - Она поспешила на пляж, скрестив пальцы, что Рикардо и Розита все еще там.

Оказавшись рядом с пальмовой рощей, Нэнси увидела, как из нее вышли две темные фигуры и направились вдоль океана к той самой пристани, где они утром были с Дёрком. По-прежнему был отлив и полнолуние. Нэнси отчетливо видела, что одной из фигур был Рикардо. Другой фигурой, пониже ростом и с длинными черными волосами, должна быть Розита.

Нэнси шла за ними, держась на безопасном расстоянии и по возможности прячась за деревьями. У Рикардо и Розиты похоже был очень напряженный разговор, и Нэнси была уверена, что они понятия не имели, что она идет за ними. Она шла, не глядя под ноги, и в очередной раз прячась за пальмами, она вдруг споткнулась и полетела головой в песок.

Раздался женский визг, а мужской голос пробурчал:

- Что такое? Мы просто любовались луной!

- Простите, простите, - сказала Нэнси, пытаясь сдержать смех. Все это было бы весело, если бы не Рикардо и Розита. Слышали ли они крик? Чтобы не потерять их из виду и не мешать влюбленным, Нэнси вышла из деревьев и ее осветил яркий лунный свет.

Рикардо и Розита стояли на месте. Они смотрели в сторону Нэнси. Как только Рикардо ее увидел, он схватил Розиту за руку и они бросились наутек.

Нэнси помчалась за ними, больше даже и не думая прятаться. Ей хотелось лишь догнать их. Мчась по мокрому песку, она увидела, как они скрылись за поворотом и помчалась еще быстрее, не желая их упустить. Музыка с пляжных вечеринок становилась все тише; свернув за поворот, Нэнси поняла, что убежала очень далеко. Она остановилась и огляделась вокруг, задыхаясь от погони.

Прямо перед ней была пристань. Было слышно лишь, как бьются о причал пришвартованные лодки. Больше ничего. Нэнси была одна.

Все еще тяжело дыша, Нэнси от досады ударила ногой по песку. Затем она направилась на пристань в надежде, что Рикардо и Розита прячутся в одной из лодок. Конечно, был и другой вариант, не столь оптимистичный: они могли перехитрить ее и вернуться назад. Сейчас они запросто могут сидеть у костра, поджаривая хот-доги и посмеиваясь над ней.

Нэнси потеряла босоножки, пока бежала, и сейчас, ступая на деревянный причал, она напомнила себе, что нужно идти аккуратно, чтобы не поставить занозу. Но не успела она сделать и двух шагов, как охнула: не потому, что в ногу вонзилась заноза, а потому, что кто-то схватил ее за руку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.