Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Нэнси отчаянно набрала полный рот воздуха






Нэнси отчаянно набрала полный рот воздуха. Доска падала быстро; через несколько секунд она уже ударится о ее голову. Нэнси рванула прочь, активно работая ногами, и, нырнув на глубину, почувствовала, как смертоносная доска задела ей бедро.

Течение было сильным; оно переворачивало ее снова и снова, пока она не перестала различать, вниз она головой или вверх. Ее легкие были готовы лопнуть, и на мгновение ее чуть не охватила паника. Она увернулась от доски, но вот-вот может утонуть.

Как раз тогда, когда она подумала, что ей больше никогда может не представиться такая возможность, Нэнси увидела над собой голубое небо. Подводное течение хотело снова ее перевернуть, но она одолела его и упорно рванула вверх, пока ее голова наконец не показалась из воды. Нэнси с радостью наполнила легкие воздухом, убрала с лица мокрые волосы и огляделась по сторонам. Доска для серфинга мирно покачивалась на волнах всего в паре футов от нее. Нэнси подплыла и забралась на нее, а потом увидела и парус. Он растянулся по поверхности океана словно большая пурпурная скатерть, и Нэнси вспомнила тот жуткий треск, который она услышала, развернув гик. Как это получилось? Мачты должны делать прочными, поэтому она не могла просто взять и треснуть пополам от сильного ветра. Или все же треснула?

Вдалеке она увидела Дёрка Боумана, который налегал на доску, двигаясь против течения к ней. Она помахала ему в знак того, что с ней все в порядке, потом ухватилась за парус и вытащила его из воды. Она стала водружать мачту на место. Когда она увидела ее конец, где та треснула, у нее пробежал мороз по коже, при том что на небе палило яркое солнце.

В месте разлома на три четверти шел ровный срез, а затем был треснувший от ветра край. Мачту кто-то подпилил, и у Нэнси снова пробежали мурашки по коже, когда она вспомнила, что утром видела на причале Рикардо, смотревшего ей вслед.

Нэнси посмотрела на Дёрка, рвущегося ей на помощь против течения. Возможно, они с Рикардо знакомы друг с другом. Ведь по долгу службы они ходили на пляж каждый день, и Дёрк мог бросить, что берет ее на виндсерфинг, а Рикардо решил попробовать избавиться от нее, представив все как несчастный случай. «Также как и в случае с Ким», - подумала Нэнси.

Сначала физалия, теперь подпиленная мачта. Надеяться на доброту Риккардо явно не приходилось, и Нэнси спрашивала себя, сколько еще «несчастных» случаев с ней произойдет, прежде чем она выяснит, в чем он замешан.

Она все еще смотрела на мачту, изучая треснувший край, когда услышала рядом шум мотора. Обернувшись, она увидела роскошный малиново-бирюзовый катер, направляющийся к ней. Он пронесся мимо, вспенив воду, и Нэнси пришлось отпустить мачту и ухватиться за доску обеими руками. Резко развернувшись, катер помчался назад и еле успел затормозить, чуть не врезавшись в Нэнси.

- Эй! - крикнула ей с улыбкой красивая женщина всего на пару лет старше Нэнси с золотистым загаром, шелковистыми белокурыми волосами и большими зелеными глазами. - Вас подбросить? - спросила она.

- Хорошо бы! Или думаете, что я и сама прекрасно справлюсь? - смеясь, сказала Нэнси. - Впрочем, погибнуть посреди океана мне не дадут. - Она показала на Дёрка. - Но спасибо за предложение.

Женщина опустила с макушки темные очки и стала разглядывать через них Дёрка.

- Так вы с ним? Поверьте мне, он красавчик, но балбес. Мне ли не знать - я его босс. - С очаровательной улыбкой она протянула руку через борт катера. - Я Лайла Темплтон.

Итак, это она та забавная дама, о которой говорил Дёрк. Пожимая руку Лайле, Нэнси оглянулась на Дёрка, который был уже ближе, но все еще боролся с волнами. «Он солгал, чтобы вытащить меня сюда, - думала она, - и теперь пора вернуть долг». Нэнси снова рассмеялась и забралась в катер Лайлы.

- Думаю, я все же приму ваше предложение, - сказала она, - если вы не против на минутку заехать на остров, чтобы я забрала вещи.

Улыбаясь, Лайла Темплтон включила мотор, и катер с ревом рванул с места. Когда они проезжали мимо Дёрка, Лайла сбавила скорость и прокричала:

- Как только вернешься, я хочу тебя видеть!

Они с Нэнси сделали короткую остановку на острове. Потом катер со всей скорости рванул прочь, оставив Дёрка Боумана барахтаться во вспененной катером воде.

Пока они добирались до берега, Лайла не переставая давала Нэнси советы, куда пойти и чем заняться, пока она во Флориде. Но больше всего она расхваливала свою вечеринку посреди океана.

- Это будет самая безумная вечеринка в твоей жизни, - убеждала она Нэнси. - Ты непременно должна там побывать. Ты запомнишь ее на всю жизнь, обещаю!

Нэнси хотела было сказать, что Дёрк уже приглашал ее, но передумала. Лайла была к ней очень добра, и Нэнси не хотелось ее разочаровывать. Она прекрасно знала, что у нее не будет времени ни на какие вечеринки на необитаемом острове. У нее есть более важные дела, подумала она мрачно. И первый в списке - Рикардо.

- Так что тебя привело в Форт-Лодердейл? - спросила Лайла, когда они подъезжали к пристани. - Дай угадаю: весенние каникулы. Да?

- Да, - сказала Нэнси. Она не любила врать, но, хотя Лайла и казалась безобидной и легкомысленной, Нэнси решила, что доверять не следует никому. Она открылась Дёрку, и что из этого вышло? Дёрк, вероятно, рассказал о ней Рикардо, и лишь по счастливой случайности доска для серфинга не раскроила ей череп полчаса тому назад.

Когда катер подошел к пристани, Нэнси поблагодарила ее за помощь и вылезла.

- Не забудь про вечеринку, Нэнси! - крикнула ей в догонку Лайла, и Нэнси сказала, что не забудет. Но она знала, что этой ночью ее не будет ни на какой вечеринке.

Нэнси быстро перекусила и уже через двадцать минут стояла на пляже в поисках Рикардо. Ей очень хотелось опробовать на нем один из приемов дзюдо, которым ее научила Джорджи, но она знала, что должна проявить выдержку и незаметно проследить за ним, узнать, где он бывает и с кем разговаривает. Если она будет осторожна, он может привести ее к Розите.

Первым делом Нэнси проверила спасательную вышку, но Рикардо там не оказалось. Она отправилась бродить по пляжу, одним глазом высматривая Рикардо, а другим - физалий. «Они друг друга стоят», - подумала она с мрачной улыбкой.

Наконец Нэнси заприметила Рикардо, стоящего по щиколотку в воде. Он держал за руку блондинку в красном бикини. Это была Бесс.

Нэнси замерла, раздумывая, как ей поступить. Если Рикардо узнает, что они с Бесс подруги, ему может взбрести в голову, что и для Бесс хорошо бы уготовить парочку «несчастных» случаев. Но если он будет продолжать думать, что Бесс просто очередная симпатичная девушка, приехавшая развеяться на каникулах, он может расслабиться и сболтнуть ей что-нибудь важное о себе. Нэнси решила отойти подальше и смешаться с толпой.

- Эй! Привет! Как нога? - крикнул ей кто-то. - Вижу, ты жива-здорова!

Надеясь, что он сбавит голос, Нэнси улыбнулась юноше, который помог ей накануне.

- Да, все хорошо, - сказала она негромко.

- Здорово! Надо отдать тебе должное: ты сказала, что еще сюда вернешься и вот ты здесь! - Юноша ничуть не понизил голос.

- Да, - ответила Нэнси, и тут у нее на глазах Рикардо обернулся и уставился прямо на нее. Ни говоря ни слова Бесс, он отпустил ее руку и заторопился прочь, и вскоре Нэнси потеряла его в толпе отдыхающих. «Стоило ему меня увидеть, как он тут же исчез», - подумала Нэнси.

Бесс озадаченно ставилась на Нэнси. Нэнси помахала юноше на прощание и пошла к Бесс.

- Ничего себе! - сказала Бесс. - Просто невероятно. Стоило ему увидеть тебя, как он тут же убежал.

Нэнси стала объяснять, что его зовут Рикардо и что это его она видела в номере Ким. Но Бесс интересовало другое.

- Ты вернулись так быстро, - сказала она. - Не получилось у тебя свидания с Дёрком?

- Полное фиаско, - признала Нэнси. - Не надо мне было с ним ехать. Он ничего не знает об этом деле.

- Так теперь, я полагаю, между вами все кончено? - съязвила Бесс. - Ура! Значит у меня еще есть шанс.

- Да будет тебе, Бесс. - Нэнси вздохнула. - Прости, что спутала тебе планы, но ты же знаешь, что я пытаюсь выяснить, что произошло с Ким.

- Да, что касается Ким, - сказала Бесс, - она до сих пор не пришла в себя. Пока ты каталась с Дёрком, я была в больнице. Сейчас там Джорджи, но ей надо уйти где-то через час. - Бесс вышла из воды на песок. - Может тебе пойти к ней... Значит, этот Рикардо и есть тот самый тип, которого ты видела в номере Ким?

Нэнси кивнула.

- Не пойми превратно, Бесс, но будь поосторожнее с ним, договорились?

- Хорошо, - удивленно ответила Бесс.

- Вот и славно. Увидимся. Мне еще нужно кое-что разузнать.

Нэнси отправилась бродить по пляжу в надежде найти Рикардо. Но когда прошел час, она поняла, что напрасно теряет время. Видимо, сегодня не его смена, а она не сомневалась, что он не станет показываться на пляже без крайней нужды, тем более зная, что где-то рядом бродит она.

Нэнси оставила поиски и решила отправиться в больницу. Возможно, Ким пришла в себя. «Это бы все прояснило», - с надеждой подумала она.

Оказавшись в больнице, Нэнси увидела, что миссис Бэйлор стоит в коридоре, и на миг Нэнси поверила, что случилось что-то хорошее - миссис Бэйлор не рыдала.

Скрестив пальцы, Нэнси помчалась к ней. Но оказавшись рядом, она поняла, что если миссис Бэйлор и не плачет, то лишь потому, что слишком потрясена и напугана.

- Миссис Бэйлор! - От страха у Нэнси перехватило дыхание. - Неужели Ким... Неужели она...

- Ей стало хуже, - прошептала миссис Бэйлор. - Она слабеет, и врачи волнуются, что она может впасть в кому или...

«Или умереть», - подумала Нэнси. А тогда ей предстоит расследовать дело не просто о наезде, а об убийстве!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.