Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства микробов — возбудителей инфекционного процесса






8.2.1. Понятие о патогенных, сапрофитных и условно-патогенных микробах

По степени патогенности (син. болезнетвор-ности) для макроорганизма человека, живот­ного или растения все микробы делятся на три группы: патогенные, сапрофиты и услов­но-патогенные.

Патогенные (от греч. pathos — страдание и genos — рождение) — это возбудители ин­фекционных болезней человека, животных и растений. Адаптация патогенных микро­бов в ходе эволюции зашла так далеко, что существование их в макроорганизме являет­ся необходимым условием сохранения микроба как биологического вида, несмотря на то, что они могут определенное время находится вне макроорганизма. Следовательно, болезнь для них — это результат сформировавшихся сим-бионтных отношений с макроорганизмом в ходе эволюции.

Сапрофиты (от греч. sapros — гнилой и phyton — растение), или непатогенные — это микробы, питающиеся мертвыми тканями растений и животных или продуктами их жиз-


недеятельности. Степень требовательности их к питательному субстрату различна у разных видов. Они не зависят от макроорганизма, им нужны лишь готовые органические вещества.

Некоторые микробы, например возбуди­тель сибирской язвы и столбняка, находясь в почве, проявляют себя как сапрофиты. Патогенность их проявляется после случай­ного проникновения в макроорганизм, ис­пользуемый ими в качестве источника мета­болитов и среды обитания.

Условно-патогенные (син. потенциально-па­тогенные или возбудители оппортунистических инфекций) — это микробы, оказывающие бо­лезнетворное воздействие на макроорганизм при определенных условиях, т. е. когда они попада­ют (пассивно проникают) во внутреннюю среду макроорганизма в больших количествах на фоне резкого снижения резистентности макроорга­низма. Они занимают промежуточное положе­ние между патогенными микробами и сапрофи-тами. К условно-патогенным микробам отно­сятся представители нормальной микрофлоры человека или свободноживушие микробы, спо­собные вызывать инфекционные болезни, так как эволюционно они сохранили способность как к сапрофитному, так и к паразитическому образу жизни. В отличие от патогенных микро­бов, болезнь макроорганизма для них не является необходимым условием существования как биоло­гического вида, а представляет лишь результат нарушения симбионтных отношений. В этом со­стоит коренное отличие между патогенными и условно-патогенными микробами.

В настоящее время общепризнана относи­тельность деления на патогенные и условно-патогенные микробы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.