Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александра Михайлова






 

На территорию Сланцевского района фашистские войска вступили в середине июля сорок первого года. Свой приход враг ознаменовал виселицами и расстрелами. Жители района поднялись на борьбу с оккупантами. Возникали все новые подпольные группы, которыми зачастую руководили девушки. Взяла на себя руководство такой группой и Шура Михайлова из деревни Вязищи.

Семья Михайловых поддерживала связь с партизанским отрядом, где командиром был пограничник С.Н. Пирогов, а комиссаром — секретарь райкома А.А. Минин. Повседневно помогала партизанам Шура. Она подобрала себе надежных помощников. Так образовалась группа, в которую вошли комсомольцы близлежащих деревень Анатолий Ермилов, Валя Баранова, Сальма Солк, Нина Шкаликова, Сальма Мяэ, Лида Журавлева и некоторые другие.

Шура Михайлова доставала листовки, ребята переписывали и распространяли их. Комсомольцы собирали разведывательные данные, и Шура передавала их партизанам лично или через особо устроенный «почтовый ящик».

 

Упоминаемые в рассказе деревни: Глазова

Гора, Горбово, Вязище, Песвицы и др.

 

В августе 1941 года в деревню Глазова Гора приехали на трех подводах каратели. Сальме Солк, которая жила в этой деревне, случайно удалось узнать, что на следующий день они собираются устроить облаву на партизан. Через Шуру Михайлову партизаны были предупреждены, и каратели уехали ни с чем. В другой раз Сальма и Толя Ермилов предупредили партизан о том, что фашисты повезут хлеб с мельницы. Партизаны устроили засаду и отобрали хлеб у врага.

8 октябре того же года Шура поручила Толе Ермилову уничтожить мост через реку Кушелку. Толя и Сальма Солк подожгли мост. Он горел с полуночи до двух часов дня. Гитлеровцы так и не смогли потушить его.

9 ноября в тяжелом бою с карателями партизанский отряд С.Н. Пирогова понес большие потери. Погибли командир и комиссар отряда. Новый командир отряда В.П. Андронов и комиссар В.С. Санталов решили обратиться за помощью к Шуре Михайловой и ее подругам-подпольщицам. Командир, ничего не утаивая, рассказал девушкам о тяжелом положении партизан, о гибели руководителей. Он поставил перед комсомольцами задачу подбирать хорошо проверенных ребят для будущего пополнения отряда, а также поставить на ноги раненых.

— Мы сделаем это, — сказала Шура Михайлова.— У нас в доме могут поместиться тяжелораненые, остальных Сальма возьмет к себе — у нее просторно. Хорошо,

Сальма?

Сальма согласилась.

Более двух месяцев три партизана жили в доме Шуры Михайловой. Изредка их навещали друзья из отряда, но об этом не знал никто в деревне. У Сальмы Солк жили две легко раненные девушки-партизанки. Они выздоровели быстро. Недели через две Сальма проводила их по дороге на Гдов.

После этого с помощью Толи Ермилова под полом в доме Сальмы был устроен настоящий тайник. Однажды уже глубокой осенью к Сальме Солк прибежали две девушки — Нина Шкаликова и Сальма Мяэ. Они рассказали, что в лесу, на дороге между деревнями Песвицами и Глазовой Горой, им повстречался раненый летчик. Дождавшись темноты, Сальма Солк привела летчика к себе.

Тут уже ждали их предупрежденные девушками партизаны. Летчик назвал себя Василием Кладовым. При вынужденной посадке поврежденного в бою самолета он получил тяжелые ушибы и травмы и нуждался в хорошем уходе. Партизаны решили оставить его в тайнике у Сальмы. Она делала все возможное, чтобы летчик быстрее поправился. Ей приходилось обменивать свою одежду на молоко и хлеб. Девушка кормила летчика, стараясь не показать ему, как она сама голодна. В конце-концов он окреп и в начале 1942 года ушел в партизанский отряд. Василий Кладов отважно воевал. В июле, переходя с группой партизан линию фронта, он погиб...

Как-то партизаны поручили старосте одной из деревень намолоть муки из колхозной ржи, но не сказали, когда приедут за ней. О предполагаемом приезде партизан стало известно оккупантам, и они устроили засаду. Шура Михайлова случайно узнала о засаде. Она пошла в лес, стала искать партизан. К счастью, ее заметил партизанский пост, и Шура предупредила отряд об опасности.

И еще одно памятное для Шуры событие произошло в тот день. В партизанской землянке она была принята кандидатом в члены партии. Рекомендации ей дали командир отряда Андронов, комиссар Санталов и боец Карагодин, которого она лечила, когда он был ранен.

 

Шура Михайлова.

Фотография из фондов Сланцевского ИКМ.

 

Весной сорок второго для комсомольского подполья наступили тяжкие дни. Оккупанты усилили репрессии. Первыми в Попково-Горском сельсовете были арестованы Шура Михайлова и ее родители. Шуру скоро выпустили, а ее отец и мать были расстреляны. Несколько позже были расстреляны партизанский староста деревни Горбово Илья Константинович Бураков, Тарас Соболев, муж и жена Роговы, мать партизанского связного Кости Борисова. Через некоторое время была снова арестована Шура Михайлова. Каратели сожгли ее дом. После долгих мучительных пыток фашистские изверги зарыли Шуру Михайлову живой в могилу. Это было в июле 1942 года.

* * *

С начала 1943 года в Ленинградской области по указанию штаба партизанского движения развернулась большая подготовка к наступательным операциям. Партизанские бригады повсеместно устанавливали связь между со­бой, вырабатывали единые планы действий, усиливали удары по немецким тылам, разрушая мосты, дороги, уни­чтожая склады с боеприпасами. И в этот период серьез­ную помощь своим отцам и братьям партизанам оказыва­ли девушки-комсомолки. Под руководством коммунистов молодежь провела большую работу по подготовке населе­ния к народному вооруженному восстанию.

Из деревни Именицы Кингисеппского района прислал свои воспоминания для этого сборника ныне пенсионер, а в годы войны член Гдовского межрайонного подпольного партийного центра Михаил Осипович Иванов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.