Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена Машанина






В ТЕ СУРОВЫЕ ГОДЫ

О женщинах – героинях партизанской борьбы и подполья на территории Ленинградской

области в пору Великой Отечественной войны.

Лениниздат

 

……………………………………………………………………………………………………………………

 

Елена Машанина

 

А вот другое имя и другая, тоже прекрасная, но трагическая судьба.

С Еленой Ивановной Машаниной мы вместе учились в Новгороде во 2-й фабрично-заводской школе-семилеткё. Детство у Лены было трудное. Большая бедняцкая семья — девять детей. Приходилось помогать по хозяйст­ву старшим и нянчить младших. В 1923 году двоюрод­ная сестра отца Татьяна Михайловна Котова взяла Лену к ceбe в Новгород и отдала в школу. Лена начала учиться с большим упорством. Она была крепкой девочкой с красивыми короткими вьющимися волосами. К тому времени у нее сформировался ровный, открытый характер и уди­вительная для ее лет стойкость к жизненным испытаниям.

Прошли годы, мы потеряли друг друга из вида. Но вот однажды, приехав на комсомольскую конференцию в Осьмино, я увидела Лену. В ту пору она работала сек­ретарем исполкома Осьминского районного Совета депу­татов трудящихся. Внешне Лена мало изменилась, и ха­рактер у нее остался тот же. Она была строгой, спокой­ной, уравновешенной. Мы договорились встретиться после конференции. Я пришла к ней домой, и мы проговорили до утра. Лена рассказала, что после школы окончила Новгородский автодорожный техникум и получила назначе­ние в Осьмино на должность техника районного дорожного отдела. Потом ее избрали депутатом, и она стала сек­ретарем исполкома. Много хорошего рассказала мне Лена о людях, с которыми она работала.

Потом мне частенько доводилось бывать в Осьмине. И каждая встреча с Леной была большим событием для меня, тогда молодого комсомольского работника. По­следний раз перед войной мы виделись весной 1941 года.

В начале июля в Осьмине состоялось собрание районного партийного актива, на котором обсуждался вопрос о мерах борьбы с врагом. После совещания были созданы диверсионные группы, истребительный батальон и отряд народного ополчения, в который вступила и Лена Машанина. А 14 июля она уже участвовала в упорном бою, в котором партийный актив и ополченцы несколько часов отражали натиск регулярных частей противника. К ночи ополченцам пришлось отойти за реку Лугу. В деревне Старице был сформирован партизанский отряд, командиром которого стал второй секретарь райкома Я.А. Цветков, а комиссаром — председатель исполкома райсовета Д. В, Филиппов. Среди бойцов этого отряда были и женщины: Лена Машанина, технический секретарь райкома партии Зина Алексеева, сотрудница заготпункта Тоня Панцева, заведующая Пореческим клубом Анастасия Миронова и другие. Они в качестве проводников водили в тыл врага разведчиков 9-й стрелковой дивизии, перевя­зывали раненых, несли патрульную службу, вместе с от­рядом выходили на охрану минированного участка фрон­та, тянувшегося вдоль реки Луги.

После отхода частей Красной Армии осьминский пар­тизанский отряд оказался в глубоком тылу врага, в местечке Черный ручей. Вскоре в отряде кончились бое­припасы и продовольствие. Пожилых мужчин и женщин решено было отправить в населенные пункты на подпольную работу, Лена Машанина осталась в отряде. Она хо­дила в засады и на связь с подпольем, стойко переносила все тяготы партизанской жизни.

В один из мартовских дней 1942 года Лена Машанина, комиссар отряда Д. Филиппов и партизан И. Егоров возвращались с задания. Продуктов не было. Партизаны выбились из сил и решили зайти в деревню Черенско, вблизи которой размещался большой карательный отряд. Гит­леровцы обнаружили партизан. Измученные долгой дорогой, голодные, Машанина, Филиппов и Егоров поздно заметили приближение врага и не успели скрыться в лесу.

На опушке, на виду у жителей деревни, завязался неравный бой. В самом начале его был убит Егоров и тя­жело ранен Филиппов. Лена пыталась помочь товарищу, но каратели были уже рядом. Сыпались пули. Филиппов погиб. Лена некоторое время еще отстреливалась. Когда вражеские солдаты подошли совсем близко, раздался ее последний выстрел, и Лены не стало...

За мужество, проявленное в борьбе против немецко-фашистских оккупантов, Елена Ивановна Машанина была посмертно награждена медалью «За отвагу».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.