Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования скважин.






Для изучения перечисленных параметров применяются геофизические, газогидродинамические, лабораторные методы исследования. При комплексном использовании эти методы дополняют друг друга, позволяют получить наиболее достоверные сведения и выяснить связь между отдельными параметрами и факторами, влияющими на них.

Геофизическими методами исследуются отложения, в том числе продуктивные, непосредственно прилегающие к стволу скважины. В необсаженных скважинах с помощью геофизики выделяют газонасыщенные, водонасыщенные и нефтенасыщенные интервалы, кровлю и подошву продуктивного пласта, определяют пористость, газонасыщенность, эффективную мощность, положение контакта газ-вода и другие параметры.

Эти же параметры определяются ядерно-геофизическими методами в обсаженных скважинах в процессе разработки.

Существенным достижением промысловой геофизики является широкое применение дебитометрии и термометрии, с помощью которых в эксплуатационных газовых скважинах под давлением выделяют работающие интервалы, определяют дебиты отдельных интервалов, коэффициенты фильтрационного сопротивления, проницаемость, пьезопроводность и другие параметры. Применяют:

ü нейтронный гамма-каротаж - НГК,

ü нейтрон-нейтронный каротаж - ННК,

ü гамма-каротаж - ГК,

ü импульсный нейтрон-нейтронный каротаж - ИННК.

Газогидродинамические методы исследования. Сюда относятся:

ü снятие после остановки скважины кривой восстановления давления (КВД);

ü снятие кривых стабилизации давления (КСД) и дебита при пуске скважины в работу на определенном режиме;

ü -снятие индикаторной кривой, отражающей зависимость между Рзаб и Q при работе скважины на различных режимах.

В каком бы состоянии скважина ни находилась, с нее всегда можно получить информацию. Если она длительное время простаивает, то можно определить пластовое давление, которое используется при обработке результатов исследования при стационарных и нестационарных режимах фильтрации. Если она длительное время эксплуатируется, то ее дебит используется при обработке последующей КВД. Если скважину только что остановили, то снимается КВД, если только пустили в работу, то снимаются кривые стабилизации давления и дебита.

Помимо основных параметров Р, t, Q замеряются межколонные давления и их изменения. Такие замеры позволяют изучить межколонные перетоки газа, герметичность скважины, перетоки газа в вышележащие
пласты. Весь процесс исследования скважины должен фиксироваться во времени.

Лабораторные методы исследования. Сводятся в основном к изучению физико-химических свойств пластовых флюидов путем отбора соответствующих проб и последующего их лабораторного анализа. Эти данные необходимы для подсчета запасов газа и конденсата, оценки потерь конденсата, определения товарных свойств продукции месторождения, оценки количества вторгшейся воды в газовую залежь.

Параметры пласта, изученные по керновому материалу, (пористость, газонасыщенность, проницаемость) носят точечный характер и их трудно распространить на все месторождение.

Имеющиеся методы получения информации о пласте и скважине можно условно разделить на две группы:

ü Прямые методы, изучающие непосредственно образцы породы (керн) и продукцию пласта (пробы флюидов). К их числу также относятся кавернометрия, термометрия, газовый каротаж, изучение шлама.

ü Косвенные методы, изучающие физические свойства пласта и получаемой продукции с помощью установления связи этих свойств с другими параметрами, измеряемыми различными методами: геофизическими, термометрическими, газогидродинамическими.

Комплексное использование этих методов позволяет качественно и надежно определить исходные параметры, необходимые при подсчете запасов, проектировании разработки залежей, установлении оптимального технологического режима работы скважин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.