Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи исследования скважин






Для технически и экономически целесообразной разработки того или иного эксплуатационного объекта требуется детально знать все свойства этого объекта, которые могут повлиять на технологический процесс извлечения газа.

На практике при исследовании газовых и газоконденсатных скважин и пластов применяется сложный комплекс методов, различных по теоретической основе и технологическому исполнению. Обычно по данным промысловых исследований скважин определяют следующие параметры:

ü Геометрические характеристики пластов и залежей, в том числе общие размеры подземного резервуара, характер изменения общей и эффективной мощностей пласта по площади и горизонтам, границы залежей, размеры экранов, положение контакта газ-вода и изменение этих параметров в процессе разработки.

ü Коллекторские и гидрогазодинамические свойства пластов (пористость, проницаемость, гидропроводность, пьезопроводность, газонасыщенность, пластовые, забойные и устьевые давления, температура) а так же характер их изменения по площади и разрезу пласта.

ü Физико-химические свойства газа и жидкостей (вязкость, плотность, давление начала конденсации, давление максимальной конденсации, состав газа и конденсата, коэффициенты сжимаемости, влажность газов, характеристику пластовых и конденсационных вод), условия образования и состав гидратов и изменение этих параметров в процессе разработки месторождения.

ü Предельный рабочий дебит газа и конденсата, который можно получить из скважины, не разрушая пласт и без технических осложнений при эксплуатации.

ü Термодинамические условия работы ствола скважины в процессе эксплуатации.

ü Условия скопления и выноса жидкости и твердых примесей с забоя скважины, эффективность их отделения в наземном оборудовании, исследование коррозионных свойств примесей.

ü Технологический режим работы скважины при наличии различных факторов, таких, как разрушение призабойной зоны пласта, наличие подошвенной воды, влияние температуры продуктивного пласта, многопластовость, неоднородность залежи и многие другие факторы.

ü На газовых и газоконденсатных месторождениях имеются скважины, вскрывшие водоносные пласты, которые также подлежат исследованию с целью определения параметров пласта в законтурной области, пластового давления и физико-химических свойств пластовой воды. Эти данные необходимы при прогнозных расчетах вторжения воды в газовую залежь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.