Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов об ароматерапии.






«Это так же естественно, как дышать».

На сегодняшнем этапе развития человека дыхание – это жизнь. Вот родился малыш и первым признаком принятия им нового мира будет вдох. А с последним вдохом человек прощается с этим миром. Но мы редко задумываемся, как мы дышим, и это лишь потому, что процесс дыхания рефлекторный. Вместе с вдыхаемым воздухом мы получаем большое количество информации об окружающей среде. И процесс её обработки тоже во многом неосознаваемый.

Одна из эволюционно обусловленных функций обоняния – определение качества пищи. Исходя из этого, для любого человека в норме гнилостный запах будет неприятен, а вот запах спелых фруктов напротив. Восприятие запахов так же исторически ответственно за общение с представителями своего и противоположного пола, за определение опасности.

Обоняние – одна из наиболее древних сенсорных систем. Представительство её в коре головного мозга человека входит в состав лимбической системы. Это значит, что вдыхаемый нами запах, будет оказывать влияние на наше поведение, эмоции, мотивации, состояние сна и бодрствования, гормональную регуляцию, деятельность вегетативной нервной системы, адаптацию, память, пищевые и половые предпочтения.

При желании мы практически в любой момент можем обратить внимание на запах, принюхаться, но осознать как именно этот запах на нас влияет, зачастую бывает довольно сложно. Однако история человечества хранит в себе множество ответов. Свойства благовоний наблюдались и изучались веками, и на сегодняшний момент научно обоснованы.

У Шекспира есть такие строки (Перевод Б. Пастернака):

И только аромат цветущих роз —

Летучий пленник, запертый в стекле, —

Напоминает в стужу и мороз

О том, что лето было на земле.

Квинтэссенцией растения по праву может считаться эфирное масло. Эфирные масла иногда называют душой растения, его энергетической сущностью. Так ароматы эфирных масел тонкими струнами играют на наших эмоциях. Каждое масло вносит свой вклад в «общую симфонию».

Ароматические растения влияют на человека через обонятельный анализатор и кожный покров, оказывают действие на нервную систему и на эмоциональную сферу человека. Поэтому, все разнообразие эффектов ароматерапии можно рассматривать, как оптимизацию нервно-психического состояния, восполнение внутренних ресурсов организма, а все эфирные масла можно рассматривать как биорегуляторы. Человек только выбирает для себя необходимый биорегулятор на настоящий момент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.