Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс моделирования






Если методы социального доказательства побуждают человека купить «Тайну» и начать ее читать, то в процессе чтения и впоследствии в игру вступают еще и другие психологические механизмы.

Чтобы проиллюстрировать реакции мозга на новую информацию, Фабрис Клеман использует упрощенную модель, объясняющую механизмы фильтрации, которые действуют в интеллектуальной и эмоциональной плоскостях. С одной стороны, он выделяет «когнитивный фильтр», который отвечает за логическую связность поступающей информации и пытается выявлять противоречия. С другой — есть «эмоциональный фильтр», реагирующий на позитивную или негативную окраску входящей информации.

Согласно этой модели видимая правдоподобность информации не является единственным критерием ее «приемлемости»; еще она не должна слишком будоражить чувства. Например, тот факт, что все мы когда-нибудь умрем, представляет собой весьма правдоподобную информацию, но одновременно и слишком уж неприятную и эмоционально непереносимую. И наоборот, информация о возможном бессмертии плохо проходит через когнитивный фильтр, но фильтр эмоциональный пропускает ее с радостью.

В свете модели Фабриса Клемана можно говорить о том, что Ронда Берн делает основную ставку на эмоциональный заряд своих идей. Действительно, в «Тайне» утверждается, что нет пределов тому, что может принести вам закон притяжения: это и богатство, и здоровье, и счастье, и даже знание. В то же время Ронда Берн и ее соавторы стараются «умаслить» и когнитивный фильтр ссылками на различные научные понятия, якобы подкрепляющие их тезисы.

По мнению Фабриса Клемана, к идеологиям, подобным «Тайне», у публики отношение примерно такое же, как к рекламе. Люди сначала усваивают информацию, не особенно ей доверяя, но, переосмыслив ее впоследствии, могут обнаружить в воспринятых идеях какие-то полезные или позитивные стороны. Таким образом, важнейшую роль в том, что многие становятся приверженцами системы мышления, предлагаемой в «Тайне», возможно, играет психологический процесс моделирования — переосмысление и мысленное применение закона притяжения, как если бы он действовал:

«Когда ваш мозг — даже помимо вашей воли — внутренне моделирует такого рода чрезвычайно позитивные эффекты, вас может захватить своеобразная спираль, в которой все благоприятствует тому, что доставляет вам эмоциональное удовольствие. Ваше внимание приковывается к любым свидетельствам, поддерживающим понравившуюся вам теорию. И если еще удается преодолеть барьер когнитивного фильтра при помощи разного рода псевдорациональных аргументов, шансы на то, что вы окончательно уверитесь в этой теории, весьма велики 51.

Людям, которые не приучены к систематическому и научному критическому мышлению и теряются в вихре соблазнительных антинаучных идей, требуется немалая сила воли, чтобы вырваться из этого порочного круга и начать воспринимать факты, противоречащие сложившемуся убеждению 52 ».

Таким образом, согласно модели, предложенной Фабрисом Клеманом, идеология типа той, что присуща «Тайне», способна соблазнить любого человека, если имеет хотя бы видимость правдоподобности, позволяющую ей проникнуть сквозь когнитивный фильтр. Но особенно легко поддаются удивительным обещаниям закона притяжения люди несчастные или пребывающие в депрессии, полагает Фабрис Клеман:

«Такой человек может на протяжении нескольких минут или даже часов прокручивать у себя в голове всю эту систему, воображая ее правдивой. Попутно он испытывает чувство огромного удовлетворения, потому что эта система обещает избавление от всевозможных проблем. И тогда он оказывается в весьма деликатном положении, потому что уже не может отыграть назад. Ведь если он сделает это, если откажется от веры в эту систему, ему придется вернуться в весьма плачевную действительность 53 ».

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ НЕ СТОЛЬ УЖ ТАЙНЫЕ ОПАСНОСТИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.