Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убеждение






Потенциальный адепт соблазнен, а что дальше? По словам Жака Трулара, применяемый сектами процесс рекрутирования новых членов затем выходит на следующий этап: этап убеждения. И опять в «Тайне» можно наблюдать несколько стратегий, призванных убедить читателей в реальности закона притяжения.

Принимая эту фантасмагорическую вселенную, где добрый джинн всегда готов выйти из своей лампы и материализовать любое желание, читатель должен принять и обратную сторону медали. Действительно, если закон притяжения непогрешим и ответственен за все происходящее в мире, значит, он же является и причиной негативных событий. «Закон работает вне зависимости от того, верите вы в него или нет», — утверждается в «Тайне». И читатель, если он не хочет стать невольной жертвой этого «закона», может ощутить себя вынужденным основательнее разобраться в его механизме и начать применять его в своих интересах. «Темная» сторона закона притяжения является, без сомнения, мощным аргументом, способствующим укреплению приверженности адепта этому закону. Ронда Берн ловко эксплуатирует данный аспект, ставя читателя перед такой пугающей дилеммой:

«Вы хотите верить в то, что можете оказаться в " неправильное" время в " неправильном" месте? Что вы не имеете власти над обстоятельствами? Или вы хотите верить и знать, что ваша жизнь в ваших руках, и вы будете получать и испытывать только хорошее — всего лишь из-за образа ваших мыслей? У вас есть выбор, и тот образ мыслей, который вы изберете, станет вашим жизненным опытом».

Однако когда пытаешься кого-то в чем-то убедить, важно также поддерживать хотя бы видимость правдоподобия, даже если это правдоподобие иллюзорное. Именно это пытается делать Ронда Берн, устраивая дефиле 24 «наставников», которые все утверждают примерно одно и то же, а также вставляя в книгу цитаты — порой фальшивые — известных и уважаемых исторических личностей.

Иронично именуемые Ивом Кагреном «авторитетами в области магической силы вселенной», эти «наставники Тайны» в большинстве своем очень часто пытаются подкрепить свои тезисы ссылками на науку, хотя на самом деле речь идет скорее о философии или лженауках. «Их образ действия очевидно манипуляторский, — отмечает консультант по сектам Ив Кагрен, — и очень смахивает на те методы, которыми пользуются секты»70.

Мы имели возможность по достоинству оценить силу убеждения такой стратегии, опрашивая адептов «Тайны». Отвечая на вопрос, насколько можно доверять «наставникам», Жинетт, к примеру, утверждала, что «люди, цитируемые в " Тайне", являются ведущими специалистами, каждый в своей области. Это очень серьезный метод, и он подробно разъясняется профессионалами».

Но, несмотря на то, что методы психологического манипулирования людьми, используемые в «Тайне», очень похожи на те, которыми пользуются секты, цели, по мнению Ива Кагрена, в том и в другом случае преследуются разные: «Автор этой книги имеет перед собой единственную и совершенно очевидную цель: заработать деньги. В сектах же, помимо денег, могут быть и другие мотивы»71.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.