Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории занятости






Вопросы занятости и безработицы были предметом внимания многих виднейших представителей экономической науки и различных научных школ, начиная с классиков.

Адам Смит представлял экономику как систему, в которой действуют объективные законы, подобно законам природы, которые определяют развитие общества и поддаются человеческому познанию. Именно он впервые поставил труд в центр экономики и своих исследований. «Труд определяет стоимость не только той части цены, которая приходится на заработную плату, но и тех, которые приходятся на ренту и прибыль». Главная идея: в условиях рынка и свободной конкуренции личный интерес, «невидимая рука», обеспечивает равновесие и совершенство в обществе, достижение индивидуального и всеобщего блага. Рыночные силы обеспечивают как покупателям, так и продавцам стимул к экономически эффективным действиям. Применительно к занятости это означает, что спрос и предложение на рынке труда сбалансированы, и полная занятость обеспечена. Вмешательство государства не только не нужно, но и вредно. Эта точка зрения до сих пор господствует в неоклассической традиции.

Альфред Маршалл считал, что для обеспечения занятости важное значение имеет регулирование спроса и предложения. При этом он полагал, что конечным регулятором всего спроса является потребительский спрос и что это регулирование осуществляется рынком автоматически. Как и другие представители неоклассической теории, считал, что высокая заработная плата неизбежно уменьшает занятость и увеличивает безработицу. Считая рыночную экономику в целом саморегулирующейся, он не видел необходимости в государственном регулировании занятости.

Артур Пигу в своей работе «Теория безработицы» наиболее полно изложил основные положения классической теории занятости. Пигу полагал, что причиной безработицы является высокий уровень заработной платы, а ее сокращение увеличивает занятость, так как уменьшает издержки производства и создает возможность нанять дополнительных рабочих. Уменьшение издержек производства, по его мнению, ведет к общему снижению товарных цен и к увеличению покупательной способности групп населения, живущих не на заработную плату, что создает дополнительный спрос, стимулирующий расширение производства и занятости. Другим фактором, определяющим объем занятости, служит, по Пигу, функция реального спроса на труд. В итоге он приходит к следующему заключению: «При наличии совершенно свободной конкуренции среди наемных работников и при наличии совершенно мобильного труда характер связи (между ставками реальной заработной платы, на которых настаивают работники, и функцией спроса на труд) будет очень простым. Постоянно будет действовать сильная тенденция к установлению такого соотношения между ставками заработной платы и спросом, чтобы все были заняты». Пигу был приверженцем «теории добровольной безработицы», согласно которой рабочие сами добровольно обрекают себя на безработицу, не соглашаясь работать за «нормальную» заработную плату, складывающуюся на рынке в результате спроса и предложения.

Карл Маркс в своем учении значительное место отвел теории занятости и причин безработицы, ее влияния на положение рабочего класса. Теория занятости Маркса базируется на трех важнейших положениях: теории прибавочной стоимости; теории роста органического строения капитала и законе народонаселения. Теория прибавочной стоимости Маркса основана на анализе сущности и особенностей рабочей силы. По Марксу, рабочая сила в процессе производства создает новую стоимость, большую стоимости самой рабочей силы; в противном случае нет никакой заинтересованности в ее приобретении. Эта способность рабочей силы создавать большую, чем ее собственная, стоимость явилась основанием назвать капитал, авансированный на покупку рабочей силы, переменным. Капитал, уже затраченный на средства и предметы труда, в процессе производства не меняет своей величины, а только переносится трудом наемного работника на создаваемый продукт, поэтому Маркс назвал его постоянным. Стоимостное соотношение постоянного капитала и переменного он называет органическим строением капитала. Если исходить из того, что это соотношение остается без изменения, то спрос на труд увеличивается пропорционально возрастанию капитала. Однако по мере развития рыночного капиталистического хозяйства происходит рост органического строения капитала, обусловленный прежде всего действием закона прибавочной стоимости. Предприниматели заинтересованы в том, чтобы снижать индивидуальную стоимость товаров на своих предприятиях ниже общественной. А для этого нужны технические усовершенствования и увеличение затрат на постоянный капитал. В результате доля переменного капитала уменьшается, спрос на рабочую силу относительно снижается, численность занятых увеличивается все меньше по сравнению с ростом всего капитала и всего общественного производства. Отсюда Маркс формулирует свойственный капиталистическому способу производства закон народонаселения. Он состоит в том, что «рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением», то есть безработными. Избыточное население является неизбежным спутником капиталистического рыночного хозяйства.

Джон Мейнард Кейнс в своей основной работе «Общая теория занятости, процента и денег» выдвинул проблемы занятости на первый план. В основе теории Кейнса лежит предположение, что в рыночном капиталистическом хозяйстве не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость, что причины безработицы и инфляции кроются не во внешних причинах, а в самой экономической системе, которая не является и не может быть саморегулирующейся. Заработная плата в условиях, когда профсоюзы борются за ее поддержание и повышение, становится «неподатливой», рабочие оказывают большое сопротивление снижению заработной платы, поэтому более правильно исходить из допущения о ее неизменности, чем полагаться на ее эластичность. Объем затрат труда, на который предприниматели предъявляют спрос, зависит от ожидаемых расходов общества на новые инвестиции и на потребление, а занятость — функция эффективного спроса (как суммы спроса предпринимателей и потребителей). Поэтому ключевой проблемой рыночного капиталистического производства является емкость рынка, возможность его расширения в соответствии с увеличением предложения товаров. Недостаток же эффективного спроса ведет к недогрузке производственных мощностей, низким темпам роста производства, кризисным явлениям и безработице. Государство может способствовать уменьшению безработицы, воздействуя на объем эффективного спроса. Поскольку рыночное капиталистическое хозяйство не имеет механизма автоматического восстановления равновесия в экономике, необходимо государственное регулирование экономики, прежде всего обеспечение государством должного объема эффективного спроса. Основным инструментом государственного регулирования является бюджетная и налоговая политика. Одна из последовательниц Кейнса Джоан Робинсон считала, что одной из основных причин экономического спада и безработицы является несовершенство конкуренции и ее ограничение монополистическими объединениями. Отсюда ее предложение о контроле за монополиями и регулировании цен на их продукцию.

Монетаристы считают, что рыночное хозяйство обладает высокой степенью устойчивости и конкурентности, стремлением к стабильности и самоналаживанию. В этой связи они резко выступают против государственного вмешательства в экономику. По их мнению, вмешательство государства является основной причиной инфляции, безработицы, неустойчивости экономического роста. Милтон Фридмен выступает против социальных мер правительства по поддержанию низкооплачиваемых и слабо социально защищенных слоев населения, считая их неэффективными. Основным регулятором экономики он считает деньги. Главный инструмент регулирования экономики — стабильная эмиссия денег, независимо от экономического положения и состояния конъюнктуры. Денежное правило Фридмена: «Процент ежегодного прироста денег в обращении должен совпадать с процентом ежегодного прироста ВНП с учетом роста цен». Монетаристы считали, что рост денежной массы при наличии свободных мощностей и рабочей силы не ведет к росту цен. Еще одним важным положением концепции является отказ от краткосрочной денежной политики и замена ее долгосрочной, так как изменение массы денег влияет на экономику не сразу, а через некоторое время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.