Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная политика государства






Социальная подсистема национальной экономики

1. Социальная политика государства.

2. Рынок труда и политика занятости. Социальное партнерство.

3. Политика доходов.

 

Социальная политика государства

В современных условиях в связи с возрастанием роли нематериаль­ных, в том числе личностных, факторов в экономическом процессе за­логом устойчивого развития и поддержания конкурентоспособности национальных экономик становятся социальная стабильность и соци­альное единение общества, создающие благоприятную среду для раз­вития личности. Ведущая роль в обеспечении этих условий принадле­жит социальной политике.

Социальная политика — это совокупность разноуровневых воздей ­ ствий на жизнедеятельность различных групп населения в целях повы­шения уровня и качества их жизни, создания благоприятных условий для самореализации и развития человека. Ведущим субъектом социальной политики является государство, другими ее субъектами выступают общественные некоммерческие ор­ганизации гражданского общества и бизнес.

Социальная политика в широком смысле представляет собой систему экономических отношений между государственными и негосударственными институтами, с одной стороны, и отдельными социальными группами – с другой. В узком смысле социальная политика представляет собой составную часть государственной экономической политики, направленной на решение социальных проблем.

Как часть экономической политики государства социальную политику также можно рассматривать в широком и узком смыслах. В узком смысле она представляет собой систему мероприя­тий государства и других субъектов, непосредственно направленных на решение социальных задач; в широком смысле — ракурс общеэко­номической политики, связанный с формированием социально-экономической среды, благоприятствующей самореализации каждо­го члена общества в собственно экономической сфере, гарантирую­щей достаточный уровень стабильности и возможности развития че­ловека.

Социальная ориентация государственного регулирования заключается в том, что государственное регулирование осуществляется в интересах не только собственников средств производства, но и других участников хозяйствования, в том числе непосредственных производителей материальных и духовных благ.

Социальная политика основана на комплексе мер или социальных программ поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов и т.д. На практике социальная политика проявляется в таких разновидностях, как социальная политика в образовании, здравоохранении, сфере занятости и социально-трудовых отношений, культуре, жилищной сфере, семейной сфере, пенсионном обеспечении, в области проблем отдельных категорий граждан (женщин, молодежи, лиц с ограниченными возможностями и т.д.).

Тесная взаимосвязь и взаимозависимость социальной и экономической политики несомненна. Содержание и успешности реализации одной из них сказывается на содержании и успешности реализации другой. В частности, вопрос обеспечения занятости относится и к экономическим процессам в области повышения качества трудовых ресурсов, и к социальным, сказывающимся на уровне доходов населения и качества жизни.

Сущность социальной политики в любой экономической системе проявляется в ее функциях: экономической, распределительной, идеологической, защитной.

Экономическая функция социальной политики проявляется в достижении эффективности по ряду ключевых задач, имеющих колоссальный положительный эффект. В частности, при успешной реализации социальной политики повышаются возможности населения выплачивать налоги, что приводит к увеличению доходной части государственного бюджета; сокращается число социально незащищенных граждан, что ослабляет нагрузку на расходную часть бюджета; повышается уровень образования и квалификации трудовых ресурсов, способных к творческому труду с высокой производительностью, необходимых для развития экономики.

Распределительная функция социальной политики предполагает участие государства в формировании, распределении и перераспределении доходов. Основная задача государства в реализации данной функции – соблюдение общепринятых принципов справедливости. Понятие распределения доходов неразрывно связано с неравенством доходов и бедностью.

Идеологическая функция социальной политики состоит в сохранении основ духовного и культурного развития населения, снятии и недопущении социальной напряженности и избегании социальных конфликтов на фоне возникающих противоречий, в частности, в сфере распределения доходов.

Защитная функция социальной политики выражается в разработке системы государственной социальной защиты в сфере обеспечения государством гарантированного минимального уровня жизни для нормального воспроизводства трудовых ресурсов и содержания иждивенцев; сохранении прежнего уровня жизни утратившим трудоспособность вследствие рисков (производственной травмы, безработицы, болезни, наступления старости, смерти кормильца, форс-мажорных обстоятельств и др.); обеспечении минимальных жизненных стандартов изначально нетрудоспособным членам общества (детям и лицам с ограниченными возможностями).

Исторически социальная политика формировалась как политика перераспределения доходов в пользу наименее обеспеченных групп и слоев общества, смягчения социального неравенства. Перераспреде­лительный компонент социальной политики связан именно с выполнением ею функции социальной защиты.

Социальная политика, сводимая к перераспределительной, пред­полагает относительную автономность экономической и социальной сфер, В такой модели социальная сфера представляет собой надстрой­ку над рынком, а роль и влияние государства определяются размерами этой надстройки. Отсюда трактовка социальной сферы как затратной, отвлекающей ресурсы от инвестирования в конкурентоспособные проекты, снижающей экономическую эффективность и ограничиваю­щей возможности роста.

Однако не менее важной функцией социальной политики является функ­ция развития, реализуемая прежде всего в процессе производства соци­ально значимых благ, создаваемых преимущественно в отраслях нема­териального производства. Так как речь идет об участии государства в обеспечении важнейших аспектов нематериального потребления насе­ления, данное направление государственной политики относится к по­литике социальной. Тем не менее с точки зрения взаимодействия эф­фективности и справедливости по сравнению с перераспределением до­ходов, ситуация здесь качественно иная. Продукт социальных отраслей не только обладает самостоятельной ценностью для непосредственных потребителей, но и представляет собой инвестиции в человеческий фак­тор производства, аналогичные инвестициям в его материальную базу.

Наличие существенного позитивного внешнего эффекта и дли­тельный период окупаемости инвестиций в человека обусловливают необходимость корректирующего вмешательства в действие рыноч­ных механизмов. Будучи отданы на откуп рынку, объем и структура развития социальных отраслей существенно отстали бы от реальных объективных потребностей экономики и общества. Восполняя прова­лы рынка, государство в данном случае способствует росту аллокационной эффективности.

Инвестиционная роль основных социальных отраслей различна. С экономической точки зрения вложения в здравоохранение могут рас­сматриваться как вложения в инфраструктуру, так как создают условия для нормального участия работников в производственном процессе (фи­зически здоровые люди реже болеют, могут работать с полной отдачей, не только дольше живут, но и дольше сохраняют работоспособность).

Инвестиции в образование, формируя рабочую силу более высоко­го качества, приносят прямую экономическую отдачу через более вы­сокую производительность труда. По этой причине образование наря­ду с наукой образует основные инвестиционные отрасли нематериаль­ного производства.

Таким образом в рамках воздействия на сферу нематериального производства можно выделить, по крайней мере, два компонента со­циальной политики — инфраструктурные (поддерживающие) инве­стиции и прямые инвестиции в экономический рост.

До сих пор речь шла о социальной политике в узком смысле слова, хотя во втором случае налицо уже определенное взаимопроникнове­ние: социальное расширяется до экономического, что особенно на­глядно видно на примере сферы образования. Однако развитая соци­альная политика предполагает движение и с другой стороны, когда все составляющие экономической политики постепенно приобретают со­циальный аспект, формируются с учетом не только экономических, но и самых широких социальных последствий. Именно в этом случае можно говорить о социально-ориентированной рыночной экономике.

Высшей точкой развития перераспределительной социальной по­литики является так называемое государство всеобщего благосостоя­ния, т.е. система обеспечения определенного уровня доходов и безвоз­мездных льгот для всех слоев населения. Его становление в США отсчитывается с принятия нового курса Рузвельта, а в западноевропей­ских странах начало набирать силу в послевоенный период. В соответствии с концепцией «государства всеобщего благосостоя­ния», достигнув определенного уровня развития, экономика может по­зволить себе «человеческое лицо», выделяя часть средств на поддержку наименее благополучных категорий населения. В последние десятилетия в рамках Международной организации труда (МОТ) широко обсуждается концепция базового дохода, на кото­рый должен иметь право каждый член общества.

В каждой стране социальная политика развивается под воздейст­вием внутренних и внешних факторов. К числу внутренних факторов относятся: достигнутый уровень экономического развития, национальные традиции, особенности ис­торического развития, образа жизни и менталитета населения страны, геополитического положения и природных условий. Значимым внешним фактором формирования государств благо­состояния в развитых странах Запада явилось соревнование двух сис­тем. Социальные завоевания населения социалистических стран стали мощным катализатором социализации западных экономик. Под воздействием совокупности разноплановых факторов в каж­дой стране складывается собственная национальная модель государст­ва благосостояния, для изучения которых предлагаются различные классификации. Наиболее известна классификация Г. Эспинг-Андерсена, выде­ляющего либеральную модель с минимальными государственными обязательствами, распространяющимися лишь на беднейшую часть населения (США, Великобритания), социал-демократическую мо­дель, ориентированную на выравнивание доходов всех членов общест­ва через прогрессивную систему налогообложения (страны Северной Европы); корпоративную модель с развитой системой социального страхования, связанной с заработной платой.

Последняя четверть прошлого века ознаменовалась кризисом го­сударства благосостояния, связанным с началом качественно нового этапа развития, который характеризуется как информационное обще­ство, и процессом глобализации. С переходом к информационному обществу набирает силу гло­бальная трансформация рынка труда в направлении роста гибкости складывающихся на нем отношений. Оборотной стороной этого про­цесса является дестабилизация занятости, подрыв традиционных га­рантий и норм в сфере труда. В условиях глобализации и выдвижения в фарватер конкурентной борьбы новых индустриальных стран, одним из основных сравнитель­ных преимуществ которых стала относительно низкая цена рабочей силы, в наиболее развитых странах возникла угроза постепенного де­монтажа сложившейся системы социальных гарантий. Однако наме­рения либеральных политиков существенно урезать социальные про­граммы наталкиваются на сопротивление со стороны широких слоев общества.

Таким образом, на протяжении последней четверти прошлого века наиболее развитые страны столкнулись с серьезным комплексом но­вых требований и проблем в социально-трудовой сфере. Одновремен­но растет осознание того, что развитие социальной сферы и удовлетво­рение социальных потребностей представляют собой не только цель производства, но и неотъемлемый момент воспроизводственного про­цесса, который в современных условиях, в связи с качественным изме­нением роли человеческого фактора становится ключевым. «Социальность» начинает восприниматься как экономический императив, без которого стабильное экономическое развитие невоз­можно и который предоставляет преимущества в международной кон­куренции.

В послевоенный период стабильность, экономический рост, высо­кий уровень занятости, рост благосостояния наблюдались прежде все­го в тех странах Европы, где социальная ориентация экономики была наиболее выраженной. Это связано с тем, что смягчение социальной напряженности является фактором формирования особого вида нематермального богатства, связанного с качеством взаимоотношений ме­жду людьми и уровнем доверия в обществе, получившего название со­циального капитала.

Процессы перехода к информационному обществу и глобализации экономики диктуют необходимость разработки новых подходов к обеспечению социальной защиты и социального развития, способст­вующих росту конкурентоспособности и социальному единению. Происходит постепенная смена парадигмы: от государства благосос­тояния к социальному государству, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Оценка меры «социальности» государства только на основе пара­метров государства благосостояния (масштабов социальных трансфер­тов) дает картину до некоторой степени искаженную.

При характеристике национальных моделей социального государ­ства целесообразно учитывать следующие критерии:

1) соотношение перераспределительного, развивающего и обще­экономического аспекта;

2) национальные традиции, культур, нормативные установки, мен­талитет;

3) соотношение государства, гражданского общества и бизнеса как субъектов социальной политики.

Современный этап общественного развития характеризуется сбли­жением национальных концепций социальной политики на основе роста значения гражданского общества и бизнеса как ее субъектов при сохранении ведущей роли государства. Социальные отрасли в значительной части входят в некоммерче­ский сектор экономики, но получают существенные дотации из госу­дарственного бюджета и налоговые льготы.

Основными направлениями социальной политики являются гарантирование членам общества минимального дохода, поддержание и развитие способностей членов общества и прежде всего способности к труду, обеспечение членов общества приемлемым уровнем социальных услуг.

Способами реализации социальной политики служат:

1. Социальная защита (система мер, осуществляемых обществом в целом и его звеньями по обеспечению общественно нормального материального и социального положения граждан.) Основные элементы:

1.1. Подготовка к квалифицированной трудовой деятельности

1.2. Доступность реализации способностей в процессе трудовой и производственной деятельности

1.3. Обеспечение процесса трудовой и производственной деятельности

1.4. Создание новых рабочих мест и поддержка работников, лишившихся возможности трудовой деятельности

2. Социальные гарантии (система обязательств общества перед своими членами по удовлетворению их необходимых потребностей) Основные элементы:

2.1. Гарантия общедоступности и бесплатности образования

2.2. Гарантия реализации способностей в процессе трудовой и производственной деятельности

2.3. Гарантия недопустимости принудительного труда

2.4. Гарантия минимизации потерь в связи с прекращением трудовой деятельности

Основные принципы социальной защиты:

1. Принцип страхования. Социальное страхование соответствует принципу индивидуального страхования, модифицированному по принципу солидарности. Взносы по социальному страхованию не ориентированы на индивидуальную вероятность риска, а страховые услуги не ориентированы строго на взносы. При выплате средств для компенсации социального ущерба социальное страхование часто учитывает социальное положение застрахованного и с этим выходит за рамки страхового эквивалентного принципа (например, в случае минимальных пенсий). Таким образом, социальное страхование не только является инструментом выравнивания риска, но одновременно выполняет роль инструмента по социальному перераспределению доходов.

2. Принцип обеспечения. По этому принципу социальные услуги основаны и осуществляются в зависимости не от уплаченных взносов, а от выполнения других предпосылок, например, за особые заслуги перед государством (военная или государственная служба, например). Выплаты нормированы законом по виду и величине, а их источником являются налоговые доходы государства.

3. Принцип попечения. В случае возникновения убытков или затруднительного положения потерпевший после соответствующей проверки нуждаемости получает натуральную или денежную поддержку из общественных средств. помощь, исходящая из принципа попечения, означает всегда помощь, ориентированную на нужды отдельного индивидуума и определяемую индивидуальной потребностью. Она оказывается в значительной степени в индивидуальном порядке. Попечение осуществляется только в том случае, если отдельное лицо не в состоянии помочь само себе и необходимая ему помощь не оказывается с другой стороны.

Основными направлениями государственного регулиро­вания социальных отношений являются:

♦ законодательная защита работника как более слабого партнера трудовых отношений;

♦ активная политика занятости;

♦ установление государственного минимума оплаты труда.

Переход к производству индивидуализированной и наукоемкой продукции задает экономические императивы социализации бизнеса. По имеющимся оценкам, затраты американских компаний на внутри­фирменное обучение примерно равны затратам на формальное выс­шее образование, т.е. речь идет о подходе прямо противоположном тому, который ставит во главу угла снижение затрат на рабочую силу. Таким образом, бизнес находится в процессе перехода от одномерной шкалы ценностей, определяемой исключительно критерием экономи­ческой рациональности, к многомерной, учитывающей экономиче­ские, социальные и этические аспекты его деятельности.

В современных условиях функции социальной защиты и социаль­ного развития тесно переплетены. Во многих случаях одни и те же под­ходы (обеспечение равенства стартовых возможностей, расширение доступа к образованию, улучшение качества рабочих мест, ориентация на полную занятость) работают на одновременную реализацию обеих функций.

Идея социального капитала как катализатора экономического раз­вития получает все большую популярность среди теоретиков третьего мира, столкнувшихся с тем, что стандартные подходы к преодолению ловушки бедности не приносят желаемых результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.