Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения






Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения (электроэнер­гетических и канализационных системах, водопроводных и тепловых сетях) редко сопровождаются гибелью людей, но создают существенные трудности для жизнедея­тельности, особенно в холодное время года: вызывают нарушения электро-, тепло- и водоснабжения, массовые загрязнения, ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Аварии на коммунальных системах, как правило, ликвидируются в кратчайшие сроки, однако не исключено длительное нарушение.

Для уменьшения последствий аварий на энергетических системах создайте у себя в доме неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, сухого спирта, керосина (при наличии керосиновой лампы или примуса), элементов питания для электрических фонарей и радиоприемника. Имейте под рукой телефоны всех ава­рийных служб.

Действия при авариях на коммунальных системах:

Сообщите об аварии диспетчеру товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭК), попросите вызвать аварий­ную службу.

При отключении или скачках напряжения в электрической сети квартиры не­медленно отключите все электробытовые приборы — выдерните вилки из ро­зеток. Это нужно для того, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводско­го изготовления: примус, керогаз, керосинку и др. При их отсутствии восполь­зуйтесь разведенным на улице костром. Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность.

На улице не приближайтесь к оборванным или провисшим проводам ближе 5-8 м и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите об обрыве в территориаль­ное управление по делам ГО ЧС.

Если оборванный провод упал вблизи вас, выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением. Шаговое напряжение — это разность по­тенциалов, образующаяся между двумя точками касания ног поверхности зем­ли. Шаговые напряжения возникают при соприкосновении с землей оборван­ного провода, когда с него не снято напряжение. Зона шаговых напряжений простирается на расстояние 2 м от места касания земли оборванного провода в сухую погоду и 20-30 м — при сырой погоде.

Если в водопроводной системе исчезла вода, закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питье­вую воду, воздержитесь от употребления воды из родников и других откры­тых водоемов до получения заключения о ее безопасности. Кипячение воды разрушает большинство вредных биологических примесей. Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте воду в течение суток в открытой емкости, положив на дно серебряную ложку или монету. Эффективным спосо-бом очистки воды считается ее вымораживание. Для вымораживания поставьте емкость с водой в морозильную камеру холодильника. При начале замерзания снимите верхнюю корочку льда, после замерзания воды наполовину — слейте остатки жидкости, а воду, образовавшуюся при таянии полученного льда, ис­пользуйте в пищу.

Если отключено центральное паровое отопление, для обогрева помещения ис­пользуйте электрообогреватели только заводского изготовления. Помните, что отопление квартиры с помощью газовой или электрической плиты может при­вести к трагедии.

Для сохранения в помещении тепла заделайте щели в окнах и балконных две­рях, завесьте их одеялами или коврами. Разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные. Оденьтесь теплее и примите профилак­тические лекарственные препараты от ОРЗ и гриппа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.