Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внезапное обрушение здания. Действия при внезапном обрушении здания






Полное или внезапное частичное обрушение здания — это чрезвычайная ситуа­ция, возникающая вследствие ошибок, допущенных при проектировании зданий, отступлений от проекта при ведении строительных работ; нарушений правил мон­тажа, эксплуатации здания или отдельных его частей, а также по причине природ­ной или чрезвычайной техногенной ситуации.

Обрушению способствуют взрывы, яв­ляющиеся следствием террористического акта, неправильной эксплуатации бытовых газопроводов, неосторожного обращения с огнем, хранения в зданиях легко воспламе­няющихся и взрывоопасных веществ.

В результате внезапного обрушения зда­ний возникают пожары, происходит разру­шение коммунально-энергетических сетей, образуются завалы, травмируются и гибнут Предупредительные мероприятия:

Заранее продумайте план действий в случае обрушения здания и ознакомьте с ним всех членов своей семьи.

Обязательно храните в доступном месте укомплектованную медицинскую ап­течку и огнетушитель.

Найдите для ядохимикатов, легковоспламеняющихся жидкостей и других опас­ных веществ надежное, хорошо изолированное место.

Не держите в квартире без надобности газовые баллоны.

Ознакомьтесь с расположением электрических рубильников, магистральных газовых и водопроводных кранов для экстренного отключения электричества, газа и воды.

При малейших признаках утечки газа перекройте его доступ в квартиру, прове­трите все помещение и сообщите о случившемся в службу «Горгаз» по телефо­ну 04. Категорически запрещается пользоваться открытыми источниками огня, электровыключателями и электробытовыми приборами до полного проветри­вания помещения.

Не загромождайте коридоры здания, лестничные площадки, аварийные и по­жарные выходы посторонними предметами.

Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки к нему.

Действия при внезапном обрушении здания:

Услышав взрыв или обнаружив, что здание теряет свою устойчивость, поста­райтесь как можно быстрее покинуть его, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.

Спускайтесь по лестнице, а не в лифте, так как он в любой момент может вый­ти из строя. При эвакуации пресекайте панику, давку в дверях, останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон из этажей выше первого, а также через застекленные окна.

Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое про­странство.

Если вы находитесь в здании и при этом отсутствует возможность покинуть его, то займите самое безопасное место: проемы капитальных внутренних стен; углы, образованные капитальными внутренними стенами, под балками каркаса. Не выходите на балкон. По возможности спрячьтесь под стол — он защитит вас от падающих предметов и обломков. Если с вами дети, укройте их собой.

Заранее откройте дверь из квартиры, чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости. Не поддавайтесь панике и сохраняйте спокойствие, ободряйте присутствующих.

Держитесь подальше от окон, электроприборов. Немедленно отключите воду, электричество и газ. Не пользуйтесь спичками, потому что может существовать опасность утечки газа. Если возник пожар, сразу же потушите его.

Используйте телефон только для вызова представителей органов правопорядка, пожарных, врачей, спасателей.

Действия в завале:

Дышите глубоко, не поддавайтесь панике и не падайте духом, сосредоточь­тесь на самом важном — выживании любой ценой, верьте, что помощь при-дет обязательно. По возможности окажите себе первую медицинскую помощь. Старайтесь приспособиться к обстановке и осмотреться, поискать выход. По­старайтесь определить, где вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислу­шайтесь, подайте голос.

Помните, что человек способен выдерживать жажду и голод в течение длитель­ного времени, если не будет бесполезно расходовать энергию.

Проведите осмотр, убедитесь, что нет кровотечений (в состоянии шока боль не чувствуется), если есть кровотечение, то остановите его. Повязку можно сде­лать из полос одежды.

Поищите в карманах или поблизости предметы, которые позволят подать свето­вые или звуковые сигналы, например, фонарик, зеркальце, а также металличе­ские предметы (ими можно постучать по трубе или стене и тем самым привлечь внимание). Не пользуйтесь спичками, не курите, так как в завале может быть газ.

Если единственным способом выбраться из завала является узкий лаз, протис­нитесь через него. Для этого необходимо расслабить мышцы и двигаться, при­жав локти к телу.

Нельзя разбирать завал самому. Это трудно и опасно. Попытайтесь максималь­но закрепить образовавшуюся нишу.

Срок выживания зависит от морального состояния, силы воли, уверенности в благополучном исходе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.