Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешать конфликты через понимание






Со стороны Харриса было наивно думать, что накопившиеся обиды, ощущение собственной беспомощности и гнев Кэти, порожденные двенадцатью годами пренебрежения, исчезнут после двух недель любви.

Со стороны Кэти не менее наивно было полагать, что муж постоянно будет сфокусирован только на ней и семье, не отдаляясь время от времени, чтобы уделить внимание самому себе.

Когда Харрис начал " оттягиваться", волна Кэти пошла на спад. Ее чувства, не получавшие выхода в прошлом, стали выплывать на поверхность. И вспышка была реакцией не на сам факт, что Харрис плотно уселся перед телевизором, а на те двенадцать лет, в течение которых он игнорировал ее. Спор супругов превратился в ожесточенную перепалку, и после двух часов ругани и криков они перестали разговаривать.

Разобравшись в сути происшедшего, пара сумела разрешить свой конфликт и помириться. Харрис понял, что, когда он начал отдаляться, это как бы настроило Кэти на эмоциональную генеральную уборку. Ей нужно было поговорить о своих чувствах, а не слушать, как муж обвиняет ее в необоснованных придирках. Харрис приободрился, осознав, что его жена боролась за право быть выслушанной – точно так же, как он отстаивал свое право быть свободным. Он понял, что, удовлетворив свою потребность в его внимании, жена может удовлетворить его потребность в свободе.

В свою очередь, Кэти поняла, что Харрис на самом деле вовсе не считает ее вздорной и капризной женщиной и что, хотя муж отдалился, он снова вернется к ней, и им опять будет хорошо вместе. Она осознала, что это именно их ставшая чересчур тесной близость включила механизм " оттягивания". А высказанная ею обида заставила его почувствовать себя " под колпаком", в то время как ему нужно было ощущать, что жена не пытается указывать ему, как поступать и что делать.

Как может поступить мужчина, когда ему трудно слушать

Харрис спрашивал меня:

– А что мне делать в тот момент, когда Кэти разговорилась, а мне как раз невмоготу ее слушать, потому что я нахожусь в пещере? Бывало начну выслушивать – и через пару минут дохожу до бешенства.

Я уверил его, что это вполне нормально. Когда волна Кэти идет на спад и ей особенно необходимо, чтобы муж выслушал ее, включается механизм " оттягивания". В такой ситуации он не может дать жене того, что ей нужно. Пока я говорил, Харрис энергично кивал в знак согласия, а потом заключил:

– Да, все верно. Когда мне хочется " оттянуться", ей хочется поговорить.

Если мужчине необходимо " оттянуться", а женщине – поговорить, его попытки слушать только ухудшают положение. Спустя короткое время он либо обозлится на нее и все кончится вспышкой гнева, либо им овладеют неимоверная усталость, рассеянность, и партнерша распереживается еще больше. Когда мужчина не способен выслушать подругу внимательно, заботливо, с пониманием и уважением, вот что может помочь делу:

ТРИ ШАГА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ЖЕНЩИНЫ, КОГДА МУЖЧИНА " ОТТЯГИВАЕТСЯ"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.