Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимать, что ей нужно






На одном из моих семинаров Том пожаловался: " Когда наши отношения только начинались, Сьюзен казалась такой сильной, но потом вдруг как-то обмякла, сникла. Помню, я убеждал, что люблю ее, что она нужна мне. Мы много переговорили на эту тему, и вроде бы все пришло в норму, но через месяц ее снова обуяла та же самая неуверенность. Как будто она не слышала тех моих слов, сказанных в первый раз. Я настолько разозлился, что мы снова поссорились".

Том был удивлен, узнав, что и многие другие мужчины проходят через те же самые тернии. Когда Том и Сьюзен познакомились, она находилась на подъеме, на взлете; их отношения развивались, ее любовь к Тому росла. Однако, миновав пик, Сьюзен внезапно изменилась, потеряла былую уверенность в себе, стала требовать больше внимания.

То было начало ее спуска в колодец. Том не мог понять, отчего она сделалась такой, но после довольно напряженного разговора, длившегося несколько часов, Сьюзен почувствовала себя значительно лучше. Том убедил ее в своей любви и поддержке, и теперь Сьюзен снова шла на подъем, испытывая огромное внутреннее облегчение.

После этого разговора Том считал, что успешно справился с этой проблемой в их отношениях. Но через месяц у Сьюзен начался очередной спад, и она снова стала чувствовать себя неуютно и неуверенно. На сей раз Том проявил гораздо меньше понимания и терпимости. Он разозлился. Он был оскорблен тем, что жена опять не верит ему – и это после того, как он месяц назад из кожи лез вон, чтобы убедить ее в своей любви! И вот теперь все сначала! Опять нужно что-то доказывать ей, в чем-то убеждать. Словом, они поссорились.

Не все так мрачно

Узнав, что женщины подобны волнам, Том понял главное: этот приступ неуверенности и повышенной потребности во внимании – вещь естественная, неизбежная и временная. Он понял, как был наивен, думая, что его уверения в любви, единожды произнесенные, будут действовать на Сьюзен всегда.

То, что Том научился успешно поддерживать Сьюзен, когда та находилась в колодце, не только облегчило ей обретение душевного покоя, но и помогло обоим избегать ссор в эти нелегкие моменты. Том сделал для себя три крайне полезных открытия:

  1. Любовь и поддержка мужчины не могут в мгновение ока решить все проблемы женщины. Однако его любовь может помочь ей чувствовать себя надежно во время погружения в колодец. Наивно ожидать, что женщина все время будет излучать любовь. Уже возникавшие проблемы могут всплывать снова и снова. Но, каждый раз, поддерживая любимую, мужчина может помочь и ей, и себе.
  2. Спуск женщины в колодец – не вина и не поражение мужчины. С какой бы готовностью он ни оказывал ей поддержку, предотвратить это не в его силах, однако он может помочь в столь трудное для нее время.
  3. В женщине заложена возможность спонтанно взмывать вверх после того, как она достигла дна колодца. Мужчине не следует ничего " улаживать". Упав в колодец, партнерша не разбилась, но очень нуждается в его любви, терпении и понимании.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.