Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врача-эндоскописта






1. На должность врача-эндоскописта назначается специалист с высшим медицинским образованием, получивший специальность «лечебное дело» или «педиатрия», прошедший в установленном порядке подготовку по эндоскопии.

2. Врач-эндоскопист назначается на должность и освобождается от должности главным врачом поликлиники по представлению заместителя главного врача по медицинской части в установленном порядке.

3. В своей работе врач-эндоскопист руководствуется нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, Положением об эндоскопическом кабинете, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями заместителя главного врача по медицинской части, должностной инструкцией.

4. Непосредственное руководство работой врача-эндоскописта осуществляет заместитель главного врача по медицинской части.

5. Основной задачей врача-эндоскописта является обеспечение ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, бронхо-легочного аппарата и других систем с морфологическим подтверждением путем применения эндоскопических методов исследования.

6. Оценку работы врача-эндоскописта осуществляет заместитель главного врача по медицинской части на основании учета количественных и качественных показателей работы, выполнения правил трудовой дисциплины, морально-этических норм, общественной активности.

7. В соответствии с задачами, возложенными на эндоскопический кабинет врач-эндоскопист:

7.1. проводит эндоскопические исследования пациентам, направляемым лечащими врачами поликлиники;

7.2. передает лечащим врачам заключения по результатам эндоскопического исследования на следующий день;

7.3. использует эндоскопические методы при профилактических осмотрах групп повышенного риска;

7.4. перед проведением исследования знакомится с медицинской картой амбулаторного больного, выбирая метод обезболивания;

7.5. рационально использует эндоскопические методы в комплексе с другими диагностическими методами;

7.6. проводит отдельные хирургические вмешательства и другие манипуляции согласно своей квалификации и Положения об эндоскопическом кабинете;

7.7. инструктирует медицинский персонал по вопросам подготовки пациентов к отдельным видам эндоскопического обследования;

7.8. внедряет новые эндоскопические методы в практику работы кабинета;

7.9. обеспечивает надлежащий технический уход за эндоскопической аппаратурой;

7.10. систематически повышает свою профессиональную квалификацию, а также уровень медицинских знаний среднего медицинского персонала кабинета;

7.11. соблюдает в своей работе принципы медицинской деонтологии.

8. Врач-эндоскопист имеет право:

8.1. требовать от администрации создания необходимых условий для качественной и эффективной работы кабинета;

8.2. принимать участие в совещаниях по вопросам эндоскопической службы;

8.3. вносить корректировки в обследование пациента, назначенное лечащим врачом;

8.4. отменять обследование, если возникли соответствующие изменения в состоянии пациента;

8.5. проходить усовершенствование на рабочем месте, в специализированных организациях и на курсах повышения квалификации в установленные сроки;

8.6. представлять подчиненный средний медицинский персонал к поощрению и вносить предложения о наложении взысканий при нарушении ими трудовой дисциплины, неудовлетворительного выполнения профессиональных обязанностей.

9. Врач-эндоскопист, прошедший специализацию по хирургии, имеет право выполнять эндоскопические хирургические операции.

10. Врач-эндоскопист несет административную и юридическую ответственность, за некачественную работу, недостатки, связанные с халатностью и бездействием и ошибочные действия, непринятие решений, входящих в сферу его обязанностей и компетенции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.