Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О централизованной стерилизационной городской поликлиники






1. Централизованная стерилизационная является структурным подразделением городской поликлиники. Создается в поликлиниках мощностью 500 и более посещений с целью обработки и стерилизации медицинского инструментария для всех подразделений поликлиники и может обслуживать несколько амбулаторно-поликлинических организаций, находящихся в непосредственной близости.

2. Руководство централизованной стерилизационной осуществляет старшая медицинская сестра, назначаемая главным врачом поликлиники в установленном порядке..

3. В своей работе сотрудники централизованной стерилизационной руководствуются нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, настоящим Положением, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями главной медицинской сестры, должностными инструкциями.

4. Штаты централизованной стерилизационной устанавливаются в пределах численности должностей среднего медицинского и другого персонала, положенного поликлинике по действующим штатным нормативам.

5. Централизованная стерилизационная располагается в помещении, обеспечивающем выполнение следующих этапов работы:

5.1. прием инструментария, его количественная и качественная проверка с одновременной сортировкой по видам, размерам и номерам (приемная);

5.2. проведение моечно-очистительных процессов, включающих в себя обработку инструментария моечными средствами, мойку на полуавтоматических установках с соблюдением необходимых температурных режимов экспозиции (моечная);

5.3. подсушивание инструментов и их упаковка (упаковочная);

5.3. стерилизация инструментария в сухожаровых шкафах и автоклавах при соответствующих режимах и контроле (стерилизационная);

5.4. распределение стерильного инструментария по отделениям, кабинетам, другим подразделениям поликлиники, его доставка на места использования

6. При размещении централизованной стерилизационной необходимо предусмотреть создание 2-х зон: стерильной и нестерильной.

7. Компоновка помещений должна предусматривать постепенный переход от более грязной к более чистой зоне без возврата обрабатываемого инструментария в предыдущее помещение.

8. В централизованной стерилизационной подвергаются стерилизации следующие инструменты: шприцы, иглы, зубоврачебный инструментарий, катетеры, зонды дуоденальные и желудочные, лабораторный инструментарий (микропипетки для определения гемоглобина, РОЭ, глюкозы и др.); осуществляется также стерилизация воды.

9. В централизованной стерилизационной должны вестись следующие виды документации:

9.1. контрольный листок требований;

9.2. журнал стерилизации инструментов;

9.3. журнал инструктажа по технике безопасности;

9.4. журнал регистрации текущего ремонта аппаратуры и ее профилактического осмотра;

9.5. журнал регистрации результатов бактериологического исследования стерильных инструментов;

9.6. журнал медицинских осмотров персонала централизованной стерилизационной с отметкой о наличии гнойничковых заболеваний.

10. Для правильной организации работы централизованной стерилизационной должен быть обеспечен достаточный обменный запас инструментария (3-х кратный по отношению к суточной потребности поликлиники).

11. Сотрудники централизованной стерилизационной осуществляют контроль за правильным использованием стерильных инструментов на местах.

12. Руководитель централизованной стерилизационной должен обеспечить соблюдение правил техники безопасности при работе персонала.

13. Прием и выдача инструментария в централизованной стерилизационной должны проводится по графику, утвержденному главным врачом поликлиники.

14. В централизованной стерилизационной должны быть постоянно дезинфицирующие средства и аптечка первой помощи.

15. В централизованной стерилизационной ведется вся необходимая учетно-отчетная документация по утвержденным формам.

 

ПРИМЕРНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.