Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансовыми рисками. Риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли






Риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, фин-ми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами). Причины фин. риска – инфляционные факторы, рост учётных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг.

Виды финансового риска: Кредитный риск - опасность неуплаты предприятием основного долга и %ов по нему. Процентный риск – опасность потерь, связанная с ростом стоимости кредита. Валютные риски – опасность изменения курса валюты, что приведёт к реальным потерям при совершении биржевых спекуляций и различных внешнеэк-ских операций. Риск упущенной выгоды – вероятность наступления косвенного ущерба или недополучения прибыли в результате неосущетвления какого либо мероприятия. Инвестиционный риск - вероятность того что отвлечение фин. ресурсов из текущего оборота в будущем принесёт убытки или меньшую прибыль. Налоговый риск – включает следующие опасности: невозможность получения налогового кредита; изменение налогового закон-ства; индивидуальные решения сотрудников налоговой службы о возможности исп-ния определённых льгот или применения конкретных санкций.

Риск и доходность рассматриваются в фин. менеджменте как две взаимосвязанные категории. Риск - вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогноз-мыми данными. Рискованность актива характер-ся степенью доходности, кот. может быть получена благодаря владению данным активом.

Обычно инвесторы работают не с отдельными активами, а с набором активов – инвестиционным портфелем.Объединении акций в портфель приводит к снижению риска, поскольку цены различных акций изменяются неодинаково и потери по одним акциям могут компенсироваться получением дохода по другим. По мере увеличения числа акций в портфеле его риск будет уменьшаться, но не станет равным нулю. Изменяя состав и структуру портфеля фин. активов, можно изменять его ожидаемую доходность и риск. Инвестора интересуют только эфф-ные портфели, т.е портфели обеспечивающие макс-ую ожидаемую доходность при данном уровне риска или мин-ый уровень риска для данной ожидаемой доходности.

Методы оценки финансовых рисков Степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него. Следует учитывать случайный характер возможных потерь. Вероятность наступления события может быть определена как объективным, так и субъективным методом. Объективным методом пользуются для определения вероятности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие. Субъективный метод базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях.

Т.о., в основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь и вероятностью их возникновения. Эта зависимость находит выражение в кривой вероятностей возникновения определенного уровня риска. Для построения кривой риска применяются:

-Статистический способ (заключается в изучении статистики потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливаются величина и частотность получения той, или иной экономической отдачи, составляется наиболее вероятный прогноз на будущее). - Анализ целесообразности затрат ориентирован на идентификацию потенциальных зон риска с учетом показателей финансовой устойчивости фирмы. В данном случае можно просто обойтись стандартными приемами финансового анализа результатов деятельности предприятия и его контрагентов. - Метод экспертных оценок обычно реализуется путем обработки мнений опытных предпринимателей и специалистов. Он предполагает сбор и изучение оценок, сделанных различными специалистами, вероятностей возникновения различных уровней потерь. - Метод аналогий при анализе риска нового проекта весьма полезен, так как в данном случае исследуются данные о последствиях воздействия неблагоприятных факторов финансового риска на другие аналогичные проекты.

Основные методы и правила управления финансовыми рисками

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском до минимума. В целом методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия на два вида: физ. защита, эк0-кая защита. Физическая защита заключается в создании таких средств, как сигнализация, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, наём охраны. Экономическая защита заключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценки тяжести возможного ущерба, использование своего финансового механизма для ликвидации угрозы риска или его последствий.

Кроме того обще известны четыре метода управления риском:

1.Упразднение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. 2.Предотвращение потерь и контроль означает определённый набор последующих действий, которые обусловлены необходимость предотвратить негативные последствия. 3.Страхование – инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля. 4.Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К такому методу прибегают когда сумма ущерба незначительно мала.

Способы снижения финансового риска Существует 4 способа снижения финансового риска: 1.Распределение риска между участниками проекта.2. Самострахование (передача части риска всем соискателям прибыли от данного проекта).3.Страхование (заключение договора со специализированной страховой фирмой).4.Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

Диверсификация и риск портфеля. Способом снижения риска серьёзных потерь служит диверсификация портфеля, которая заключается в приобретенииОпределённого числа различных ценных бумаг. Риск снижается, когда капитал распределяется между множеством различных ценных бумаг. Диверсификация уменьшает риск за счёт того что возможные невысокие доходы по одним ценным бумагам будут компенсироваться высокими доходами по другим бумагам. Минимизация риска достигается за счёт включения в портфель ценных бумаг широкого круга отраслей, которые не связаны между собой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.