Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей информационного обеспечения финансового менеджмента, формируемых из внутренних источников(показатели фин. отчетности предприятия) и






внешних источников: 1Показатели, характеризующие общеэконом. развитие страны-служат основой проведения анализа и прогнозирования условий внешней финансовой среды функционирования предприятия при принятии стратегических решений в области финансовой деятельности. 2Пок-ли, хар-е конъюнктуру фин. рынка.Система показателей служит для принятия осуществления краткосрочных финн. инвестиций, привлечения кредитов3Пок-и, хар-е деятельность контрагентов и конкурентов.- для принятия оперативных управленч. решений по отдельным аспектам формирования и использования фин. ресурсов.4Нормативно-регулирующие пок-ли.Система этих показателей учитывается в процессе подготовки фин. решений, связанных с особенностями гос. регулирования фин.деятельности предприятий.

Пользователи информации о деятельности предприятия

Пользователей информации можно разделить на три группы: 1) кто управляет предприятием; 2) кто находится вне предприятия и имеет прямые финансовые интересы в нем; 3) лица, группы или агентства, кот. проявляют непрямой фин. интерес к предприятию. К первой гр. относится администрация-это группа людей в компании, кот несет полную ответственность за управление деятельностью предприятия и достижение целей, стоящих перед компанией.В нее входят: совет директоров; высший управленческий персонал компании; менеджеры; руководители подразделений. Ко второй гр. относятся пользователи с прямым фин. интересом. Это сегодняшние или потенциальные инвесторы, кредиторы.Настоящие или потенциальные инвесторы, анализируя отчеты предприятий, пытаются сделать заключение о том, каковы финансовые перспективы компании в будущем, стоит ли вкладывать в нее средства.Настоящие или потенциальные кредиторы интересуются, имеет ли компания деньги, чтобы выплачивать проценты и своевременно погашать долги К третьей гр. относятся пользователи с непрямым финансовым интересом: налоговые органы, регулирующие органы, органы планирования экономики.

Содержание форм бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность явл. информационной базой ФМ, потому что в классическом понимании ФМ- это принятие управленческих решений на базе анализа данных финансовой отчетности.Бух. отчетность–единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хоз.деятельности, составляемая на основе данных фин учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о фин положении организации в форме удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений. Содержание форм: - бухгалтерский баланс; - отчет о прибылях и убытках; - отчет, показывающий все изменения в капитале; изменения в капитале, отличные от операций капитального характера с владельцами; отчет о движении денежных средств; учетную политику и примечания.

Бухгалтерский баланс как источник аналитической информации, его структура

Баланс показывает состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату. В активе баланса отражены хозяйственные средства (имущество предприятия). В пассиве баланса – источники финансирования имущества.

Наиболее важными задачами анализа баланса являются: -оценка доходности капитала; - оценка финансовой устойчивости; -оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хоз. деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения.На основе изучения баланса внешние пользователи могут принять решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием как с партнером; оценить кредитоспособность предприятия как заемщика; оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данного предприятия и его активов и др. решения. Структура бухгалтерского баланса: Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья, которая соответствует конкретному виду имущества, обязательств, источников формирования имущества. Статьи баланса бывают агрегированные, если имеют расшифровку в том числе, и детализирующие, которые расшифровывают агрегированные строки.Балансовые статьи объединяются в группы (разделы баланса). Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания. Каждая строка (статья) баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение, и ссылки на отдельные статьи. Для отражения состояния средств бухгалтерский баланс предусматривает две графы для цифровых показателей: на начало и на конец отчетного периода. Во второй графе показывается состояние средств и их источников на дату составления баланса.

Актив баланса содержит два раздела: Внеоборотные активы, Оборотные активы.

Пассив баланса состоит из трех разделов: Капитал и резервы, Долгосрочные обязательства.

Краткосрочные обязательства.

Взаимосвязь показателей форм бухгалтерской отчетности: отчетность. представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хозяйственной деятельности и формируется на основе регистров бухгалтерского учета по установленным формам.

1Доходы и расходы организации, кот. представлены в отчете о прибылях и убытках, дают обобщенную характеристику фин. результатов от изменений в составе имущества и обязательств организации.2Чистый доход (прибыль) организации, взятый из отчета о прибылях и убытках, входит в качестве компоненты отчета об изменениях капитала и представляет важнейшую часть нераспределенной прибыли организации на конец отчетного периода..3Инвестиционная деятельность, отраженная в отчете о движении денежных средств организации, показывает прирост или убыль ден. средств в связи с движением активов, отраженных в виде балансовых статей отчета в активе баланса организации.4Финансовая деятельность, отраженная в отчете о движении ден. средств организации, показывает прирост или убыль ден. средств в результате финансирования совершенных операций за счет долговых обязательств или собственных источников.

 

97. Стоимость денег во времени и основы принятия финансовых решений. Временная стоимость денег. Концепция стоимости денег во времени сост.в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на фин.рынке, в качестве кот.обычно выступает норма ссудного процента. В соотв.с этой концепцией одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную стоимость. Наращение стоимости капитала (компаундинг). Наращение стоимости (компаундинг) – процесс приведения настоящей стоимости денег к их будущей стоимости в опред.периоде путем присоединения к их первоначальной сумме суммы процентов. Дисконтирование стоимости капитала. Дисконтирование стоимости – процесс приведения будущей стоимости денег к их настоящей стоимости путем изъятия из них будущей суммы соотв. суммы процентов (называемой «дисконтом»). Виды процентных ставок. Выделяют следующие виды процентных ставок:

1.1Оценка стоимости денег по простым процентам.

При расчете суммы простого процента в процессе наращения стоимости используется формула: I = P× n× i г де I – сумма процентов за обусловленный период времени в целом; P – первонач.стоимость ден.средств; n – кол-во интервалов, по кот.осущ-ся расчет %-х платежей в общем обусловленном периоде; i - используемая процентная ставка, выраженная десятичной дробью.

1.2 Простые учетные ставки

Дисконт по учетной ставке – разница между размером кредита и непосредственно выдаваемой суммой. D = n× d× S где d - относительная величина учетной ставки; S – сумма, которая должна быть возвращена.

Оценка стоимости денег по сложным процентам.

При расчете будущей стоимости ден. средств в процессе наращения по сложным процентам используется формула:

Sc = P× (1 + i)n где Sc – будущая стоимость денежных средств при наращении по сложным процентам; Р – первонач.сумма вклада; i – используемая процентная ставка, выраженная десятичной дробью; n – количество интервалов, по кот.осуществляется каждый %-й платеж в общем обусловленном периоде времени. Виды денежных потоков по равномерности и срокам поступления. Под ден.потоком пон.распределенная во времени последовательность выплат и поступлений, генерируемая тем или иным активом, портфелем активов, инвестиционным проектом на протяжении временного горизонта операции.

Размеры выплат и поступлений (т.е. отдельных элементов денежного потока) могут быть известны с той или иной степенью определенности. Чем более определенными являются величины платежей, тем меньше риск, связанный с соответствующей операцией.

Классификация денежных платежей.

Классификационный признак
Наименование Описание
  По распределению во времени Дискретные; Непрерывные
  По интервалам выплат Регулярные (равные интервалы выплат \ поступлений); Произвольные
  По моменту выплат С выплатами в начале периода; С выплатами в конце периода; С выплатами в любой момент
  По числу платежей Разовые; Конечные; Бесконечные
  По величине платежей Постоянные (равные суммы); Переменные; С закономерными изменениями
  По вероятности выплат Детерминированные; Условные; Стохастические
  По знаку элементов Стандартные (расходные платежи предшествуют доходным); Нестандартные (с более чем одной сменой знака в ряду)

Денежные потоки с неравными и равными (аннуитет) поступлениями. Аннуитет (финансовая рента) – длительный поток платежей, характеризующийся одинаковым уровнем процентных ставок на протяжении всего периода. Денежные потоки обыкновенные (постнумерандо) и обязательные (пренумерандо) - методы оценки денежных потоков с позиции настоящего и будущего. Временныепериоды чаще всего предполагаются равными. Кроме того, для простотыизложения материала элементы денежного потока принимаются однонаправленными, т.е. нет чередования оттоков и притоков денежных средств. Также считается, что генерируемые в рамках одного временного ипериода поступления имеют место либо в начале, либо в его конце. В первом случае поток называется потоком пренумерандо (или авансовым), во втором - потоком постнумерандо.

Методы оценки денежных потоков с позиции настоящего и будущего. Оценка денежного потока может выполняться в рамках решения двух задач:

1)прямой, т е проводится оценка с позиции будущего

2)обратной, т е проводится оценка с позиции настоящего.

Финансовые множители. Финансовый множитель, представляющий собой дисконтированную стоимость аннуитета постнумерандо с аннуитетным платежом, равным одной денежной единице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.