Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервенция






Вмешательство представляет собой открытый разговор всех участников группы с зависимым. Интервентор объясняет, что вы собрались здесь, потому что беспокоитесь за его благополучие. Он начинает с определения проблемы и обращается к зависимому за признанием ее существования. Столкнувшись с отрицанием, интервентор просит всех присутствующих рассказать, как они видят сложившуюся ситуацию и каким образом она на них влияет.

Друзья и родственники под контролем специалиста приводят примеры того, как зависимый наносит вред себе самому и теряет возможность жить хорошо, а также объясняют, каких действий от него ждут. После того, как каждый высказался, группа покидает помещение, а интервентор остается и продолжает индивидуальную работу с зависимым до достижения положительного результата.

2. Психологическое консультирование — оказание психологической помощи. Психотерапия — прежде всего, это процесс гармонизации личности через диалог наркомана и психотерапевта.

3. Психофармакотерапия — применение лекарственных препаратов для лечения различных психопатологических, неврологических и психосоматических состояний, в настоящее время проводится с помощью таких основных классов психотропных веществ, как нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, транквилизаторы, психостимуляторы, ноотропы.

4. Физиотерапия — применение различных физических факторов с лечебной целью, может оказывать успокаивающий, тонизирующий и стимулирующий эффект (в зависимости от показаний). С помощью физиотерапии можно усиливать кровоснабжение органов и систем, улучшать обменные процессы, стимулировать восстановление мышечных, эластических элементов, оказывать обезболивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие, укреплять иммунитет и общую стрессоустойчивость организма, улучшать его адаптационные возможности и др. что значительно снижает потребность в лекарственных препаратах.

5. арт-терапия- это использование разных видов искусства в целях врачевания известно еще со времен Древней Греции, Китая и Индии.

6. Иппотерапия — лечение с помощью верховой езды имеет многовековую историю. О пользе верховой езды упоминал еще Гиппократ (он указывал на скорейшее выздоровление и отсутствие меланхолических мыслей). Однако в эпоху индустриализации метод был незаслуженно забыт. Возрождение иппотерапии, как метода нетрадиционного лечения произошло в конце ХХ века. Иппотерапия активно применяется в ведущих европейских клиниках и США (центры лечебной верховой езды имеются более чем в 40 странах Европы). Несмотря на то, что основное распространение иппотерапия получила для лечения соматических недугов, доказана ее результативность и при лечении психических расстройств.

-общеукрепляющее,

-стимулирующее,

-тренирующее,

-улучшающее фон настроения,

-успокаивающее (уменьшается выраженность тревоги и страхов)

-повышающее самооценку и стрессоустойчивость действия,

-способствует социализации наркоманов и улучшению их коммуникативных функций.

7 .Гемосорбция - это пропускание крови в специальном аппарате через искусственный фильтр, состоящих из синтетических материалов, которые легко впитывают и осаждают на себя “тяжелые” молекулы токсинов. Примером такого материала может служить активированный уголь.

8. Плазмаферез - это разделение крови при помощи центрифуги разделяется на две составных части: кровяные тельца и плазма. Плазма - это жидкая часть крови, которая не содержит никаких клеток и представляет собой раствор различных белков в воде. Именно в плазме при острых отравлениях содержатся те токсины, которые не переработаны клетками крови. После центрифугирования плазма вместе с токсинами выливается и уничтожается. А клетки крови возвращаются назад в кровеносную систему. После этого объем жидкости восстанавливается с помощью специальных стерильных растворов.

9. ОПИЙНЫЕ АНТАГОНИСТЫ - Вне периода дезинтоксикации, во время реабилитационного лечения, эти препараты применяются с целью вызвать у пациента страх по отношению к приему наркотиков.
Дело в том, что употребление героина в период действия таких препаратов резко приближает границу передозировки. Обычная доза наркотика не вызовет “прихода” и “кайфа” и может стать смертельно опасной за счет перегрузки дыхательного центра.
Все эти препараты являются химическими аналогами препарата налтрексон, выпускаемого различными фирмами. Для справки, вот несколько названий таких аналогов: налоксон, дормикум, ReVia, антаксон, нориман.
Эти препараты могут существовать как в таблетированной форме, так и в форме инъекционной. У некоторых из этих препаратов имеются пролонгированные формы. Пролонгированной называется форма препарата, которая после однократного введения плохо выводится почками и продолжает находиться в крови от одного месяца до одного года. С легкой руки наркоманов введение пролонгированных форм налтрексона получило название “блокирования” или “блокировки”.
Народная молва моментально приписала этим препаратам свойства лекарств от героина.
К сожалению, это далеко не так.

Во-первых, потому, что несмотря на все проводимое лечение, несмотря даже на объективное отсутствие “тяги” по независящим от врача и близких причинам может случиться рецидив. Например, если мальчишку уговорили в компании “еще разочек” попробовать героин, так как “вся эта блокировка - чушь”, то он вполне реально может передозироваться и умереть.
Прием героина во время действия налтрексона становится особенно опасным. От привычной для себя дозы наркоман не получит удовольствия, но и плохо себя может не почувствовать. Такое развитие событий вполне возможно. Тогда подросток, осмелев от отсутствия отрицательного эффекта, может ввести себе повторную дозу, для того, чтобы все-таки добиться желаемого “прихода” и умереть от остановки дыхательного центра на глазах у приятелей внезапно, как от выстрела.

Во-вторых, в ситуации выбора: смерть или героин, подросток, который знает, что такое смерть, только из телевизионных боевиков, которому кажется, что смерть - это что-то, что случается с кем-то другим, а с ним самим случиться никогда не может, способен совершенно случайно выбрать смерть.
Он, например, может использовать факт сделанной ему “блокады”, как средство шантажа родителей. Не получив от них желаемых денег (автомобилей, поездок и т.д.), некоторые наши пациенты могут “назло всем окружающим” уйти из дома или из клиники и принять героин. Когда такой подросток “назло” делает себе укол, он глубоко убежден, что доктор ввел ему “липу”, и он просто всех напугает…

В-третьих, часто бывают случаи со вполне реальными самоубийствами, совершаемыми таким способом. Депрессия есть депрессия, чем бы она ни была вызвана.

10. ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ- В Древнем Китае было известно о человеческой зависимости от продуктов конопли и опийного мака. Уже несколько тысячелетий существует схема лечения такой зависимости с помощью традиционной китайской медицины.
Однако, как древние китайцы и ламы Древнего Тибета, современные врачи считают, что главное в лечении наркотической зависимости - это “занятость души” (Примерно так, во всяком случае, написано в древнем Тибетском трактате Чжуд-Ши). Все методы физического воздействия на организм при этом являются вторичными.
Иглорефлексотерапия в этом смысле является прекрасным поддерживающим методом для психотерапии. Она отчасти способна выполнить функции поддержки метаболизма, уменьшить депрессию, снизить физический компонент патологического влечения к наркотикам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.