Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность бетона при растяжении и изгибе. Трещиностойкость бетона. Сцепление бетона с арматурой.






 

На прочность бетона влияет состав и качество заполнителей, качество воды.

Rизг; Rр
Rизг
Rр
Rсж
Rб
В/Ц
Rц
Ц

 


Способы снижения расслаиваемости б.смеси и водоотделения:

1) Увеличение содержания мелкого заполнителя

2) Введение добавки (бентонитовая глина)

Класс бетона определяется величиной гарантированной прочности с обеспеченностью (вероятностью) 0, 95. Класс бетона – условный минимальный предел прочности бетона в партионной выборке, измеряемый в МПа, при котором с вероятностью 0, 95 и коэффициентом вариации прочности 13, 5% будет обеспечена проектная марка бетона. Классы B1…B70.

Марка бетона при сжатии – округленное значение прочности при испытании образцов, кгс/см2. Связь марки и класса:

Различают марки: M50, M75, M100, M150, M200….M800

Для тяжелых бетонов, применяемых в строительстве дорог и аэродромов, устанавливаются классы и марки бетона по прочности при изгибе.

Прочность бетона при растяжении как у хрупкого материала с конгломератной структурой значительно меньше прочности при сжатии. Предел прочности бетона при сжатии в 8—20 раз больше, чем при растяжении.

Трещиностойкость бетона –способность бетона противостоять растрескиванию, возникающего под действием: внутренних процессов, протекающих в бетоне; внешних факторов: силы сжатия, растяжения, изгиба, воздействия температуры. Трещиностойкость бетона характеризуется интервалом времени до появления трещин.

Сцепление бетона с арматурой – соединение бетона по поверхности контакта с арматурой, что обеспечивает их совместную работу.

Факторы сцепления:

1) адгезионное и молекулярное сцепление (" склеивание") арматуры с бетоном;

2) сопротивление сдвигу арматуры в бетоне за счет шероховатой поверхности арматуры;

3) обжатие арматуры бетоном за счет его усадки;

4) одинаковое температурное расширение стали и бетона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.