Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатационные свойства бетонов. Морозостойкость, жаростойкость, радиационная стойкость бетона.






 

1) Морозостойкость – способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения, без определенного снижения прочности, а в ряде случаев – без определенной потери массы.

Морозостойкость материала количественно оценивается маркой по морозостойкости (F50, F75, F100, F150, F200, F300, F400, F500, F600, F800, F1000). За марку по морозостойкости принимают наибольшее число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают образцы материала без видимых признаков разрушения и определенного снижения прочности и потери массы.

Определяют замораживанием опытных образцов в морозильной камере, последующем оттаивании в ванне с водой или солевым раствором, и испытанием на прочность.

2) Жаростойкость – стойкость бетона при длительном и постоянном действии высоких температур в условиях эксплуатации тепловых агрегатов (жароупорный бетон), (Огнестойкость - сопротивляемость бетона кратковременному действию огня при пожаре).

В условиях длительного воздействия высоких температур обычный бетон на портландцементе не пригоден к эксплуатации при температуре выше 250°.

3) Радиационная стойкость бетона – свойство бетона сохранять свою структуру под воздействием ионизирующего излучения. При воздействии излучения происходит изменение структуры бетона – сопровождаемое деформациями и возникновением внутренних напряжений.

где - толщина слоя половинного ослабления, равна толщине слоя защитного материала, необходимого для ослабления интенсивности излучения в 2 раза; - длина релаксации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.