Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оправдания и проблемы






Настало время уделить немного внимания такому явлению, как проблемы. В жизни любого человека может наступить такой период, когда все больше задач переходит в разряд неразрешимых Неразрешимые задачи затем плавно перейдут в разряд проблем. Что происходит с проблемами, я думаю, вы уже догадываетесь. Итог этой цепи в современном обществе известен даже ребенку. У любой проблемы есть одно очень неприятное свойство. О проблеме можно лишь говорить. Проблему можно анализировать. На проблему можно жаловаться. Проблемой можно угрожать и шантажировать. Но как только кто-либо начинает что-либо делать по отношению к проблеме, она тут же исчезает. Если вы когда-нибудь имели проблемы, то вы могли иметь лишь два пути для ИХ решения. Либо вы что-то делали для того, чтобы с ними справиться, и вы с ними справились, и у вас их теперь нет. Либо вы имели оправдания по поводу того, почему и как вы не можете с ними справиться, и поэтому они у вас есть до сих пор. Такое положение вещей объяснить просто, потому что, как нам с вами уже известно из предыдущих глав, оправдания - это так же реально, как и любое другое реальное действие.

То есть если человек имеет оправдания, он уже не имеет возможности справиться с проблемами потому, как проблем у него больше нет. Как следствие такой политики, человек уже не влияет на ситуацию. И также это работает в обратной последовательности, если человек пытается влиять на ситуацию, он обязательно имеет проблемы, и если он имеет проблемы, он, скорее всего, имеет все меньше оправданий по отношению к ним. Если человек влияет на ситуацию, он не имеет оправданий по поводу этой ситуации потому, что усилия, которые он мог бы тратить на то, чтобы иметь оправдания, он тратит на то, чтобы решать проблемы.

Когда вы сидите с клиентом за столом переговоров и пытаетесь спорить, аргументировать и убеждать, вы пока еще не имеете оправданий, поэтому вы имеете массу проблем по отношению к этому клиенту. Оправдания появятся у вас позже, после того как вы закончите переговоры. И заметьте: их будет больше, если вы закончите переговоры неудачей. А вот до тех пор, пока вы сидите с клиентом и пробуете работать, вы не имеете оправданий. Оправданий нет потому, что вы решаете проблемы, а оправдания - вместо того, чтобы решать проблемы. Решайте, решайте и решайте свои проблемы! В какой-то момент, возможно, вы прекратите это делать, в этот момент вы тут же получите оправдание и тогда вы уже не будете находиться внутри ситуации, и тогда у вас уже не будет проблемы. Конечно же, это не значит, что проблема исчезнет, просто вы больше не будете волноваться.

У меня на эту тему есть один житейский пример. Как-то мы с друзьями отмечали Новый год. Было весело, гости пили и танцевали. Но вот где-то в районе трех часов ночи у одного из моих друзей стал сильно болеть живот. Никто не относился к этой проблеме серьезно. Естественно, что никто из гостей не был доктором. И никто из гостей не осматривал его живот как профессионал. Но живот болел, и вокруг звучало много диагнозов-оправданий. Наконец, и сам больной поверил в то, что, видимо, " съел что-то не то". Он принял это оправдание и перестал надоедать окружающим своими стонами, а еще спустя двадцать минут он выпил двойную дозу " обезболивающего", потом потанцевал около часа и тихо уснул. Парень родился в рубашке, так как дом, в котором мы отмечали Новый год, был в нескольких метрах от центральной городской больницы. Его спасла одна из девушек, которая была на празднике. Встав ночью попить водички, она обнаружила беднягу ползущим в прихожей в сторону входной двери с кровавыми глазами и вздувшимися венами на шее. Он пытался дотянуться трясущимися руками до дверного замка. Она не стала принимать оправданий и вызвала скорую помощь. Операция длилась восемь часов. Парню переливали кровь, промывали каждый орган и делали еще очень много других процедур, спасая его организм от разорвавшегося аппендицита.

Теперь, мои дорогие, запомните одну простую истину: " В вашем организме ничего не болит просто так. Боль - это сигнал о том, что какая-то из колоний клеток прекратили свое существование. А обезболивающее в этом случае - это ваше оправдание, которое не решает проблему: оно просто не дает вам больше ее видеть".

Я надеюсь: вы теперь понимаете, почему доктора строго-настрого запрещают принимать обезболивающее, особенно при болях в желудке.

Не хочу от вас скрывать тот факт, что то, как оправдания борются с проблемами, является самым сложным для понимания процессом, из всех тех, о которых мы будем говорить, изучая оправдательный механизм человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.