Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оправдания и уверенность






В баре за столиком сидит молодой человек, а напротив него за другим столиком сидит юная леди. Парень в течение часа сверлит девушку глазами, нервно выкуривая одну сигарету за другой. В какой-то момент девушка расплачивается с официантом и уходит прочь.

" И эта тоже не дала", - тоскливо вздыхает юноша, глядя ей вслед...

Способность чувствовать себя уверенно в тех или иных ситуациях напрямую связана с уровнем активности оправдательного механизма. Если изобразить такую зависимость в виде графика, мы получим линию, которая наглядно показывает нам, что уверенность наша находится в прямо пропорциональной зависимости от наших оправданий. Это выглядит примерно так: если на вертикальной оси мы расположим процент оправданий на общую долю решений в какой-то конкретной ситуации, а по горизонтальной оси, соответственно, мы отложим долю уверенных действий в той же ситуации, мы получим график, который показывает, что с ростом уверенности количество оправданий будет уменьшаться и наоборот.

Если вы когда-нибудь видели человека, уверенного в чем-то то вы видели просто человека, который не использовал оправданий в этом деле.

Есть еще один важный момент, связанный с работой оправдательного механизма- уверенность - не имеет никакого отношения к мыслительному процессу. Если вы видите человека, который уверен, что он сможет распилить доску, и он говорит: " Я запросто смог бы распилить эту доску", - тогда вы видите человека, который оправдывается.

Если же вы видите человека, который пилит доску, вы видите человека, уверенного в том, что он может пилить доску. Эти два принципиально разных состояния внешне отличаются только этим: " Оправдания относятся к мыслительному процессу, а уверенность относится к реальным действиям".

Если честно, то разговор об уверенности, - это разговор отдельный. На данном этапе я хочу показать вам, как уверенность рождается на базе состояния непосредственно ума и как отсутствие уверенности, соответственно, убивает наповал все наши возможности что-либо предпринять. Для начала я хотел бы, чтобы мы с вами вместе немного пофантазировали. Представьте себе, что мы дали на реализацию в компанию " А" тысячу единиц продукции. Причем, это был результат долгого переговорного процесса. В компании " А" уверяли, что тысячи штук даже мало, они говорили, что реально готовы продавать две, а то и три тысячи. Ну, мы все-таки решили начать с одной тысячи. И вот мы дали тысячу штук на месяц. Прошел месяц, и мы с вами отправляемся в компанию " А" забирать свои кровно заработанные деньги. Обратите внимание, что всегда между тем, что есть на самом деле и что мы хотим получить, есть то, что мы об этом думаем.

Обычно, когда мы отправляемся куда-нибудь сделать что-нибудь, рядом с тем, что мы собираемся получить, существует еще много того, что мы могли бы получить " если бы".

Как вы думаете, почему я могу не получить сегодня свои деньги за проданный в кредит товар?

Основная идея этого примера проста - если между тем, что я планирую получить и что произойдет на самом деле, не будет никаких " если", не будет никаких размышлений, оправданий и спорных мыслей, то это обязательно произойдет.

Положите перед собой на столе белый лист бумаги или сочное, спелое красное яблоко. Теперь подумайте, почему белый лист бумаги не белый, а яблоко не красное? У вас есть версии по этому поводу? Вы можете заметить, что, как только между вами и предметами появляются мысли, тут же могут появиться версии и какие-то размышления, а следом, как желчь, появляются сомнения, на фоне которых даже белый лист бумаги может стать не белым. Именно эта идея должна ощущаться вами наверняка.

Естественно, сейчас для вас это удар ниже пояса, философствовать так глубоко не всегда легко и даже не безопасно для жизни. Я просто хотел показать вам, что уверенность - это просто точное знание того, что между тем, что произойдет и что произошло или происходит, нет никакой разницы. Уверенность -это мистическое чувство истины в последней инстанции. Это, когда вы берете ключ от своей квартиры, вставляете его в замок своей квартиры, поворачиваете его два раза, и замок открывается, и вы даже не сомневаетесь в том, что это произойдет. Мы с вами редко задумываемся об этом, мы просто вставляем ключ, открываем замок и идем дальше. Вы знаете, бывают случаи, особенно когда человек попадает в состояние сомнения, он становится настолько не уверен в себе самом и собственной жизни, что даже в этой простой процедуре ключ ломается, замок заедает и входная дверь перестает открываться. Уверенность или ситуация обладания чем-либо- это такие обстоятельства, в которых вы всегда, и даже не задумываясь о том, что еще могло произойти помимо того, что вы делали или хотели делать, делаете что-либо и при этом получаете планируемый результат.

С вами было так, что вы собирались позвонить клиенту, с которым нужно было разрешить спорный вопрос?

Это одна из самых серьезных задач в каждодневной работе продавца, рождающая подобную неопределенность и даже кажущуюся непредсказуемость возможного исхода любой сделки и любых переговоров. Вспомните любую из тех ситуаций, в которых вы хотите, чтобы клиент сказал " да", а клиент в любой момент может сказать " нет". И вот вы звоните этому клиенту, набираете его номер.... Было с вами так, что, еще только набирая номер, вы начинали нервничать по поводу исхода сделки? У вас дыхание становилось чуть-чуть другим, голос, может быть, чуть-чуть менялся, сложно становилось подобрать нужную интонацию, эмоцию, мысль. Уже с первых минут разговора вам вдруг начинало казаться, что он, отказывается от вашего предложения, вам казалось, что еще одно неверное слово с вашей стороны, и он просто трубку повесит.

Почему мы же мы теряем самообладание? Что же происходит с нашими умениями и компетентностью в такие моменты?

Все дело в том, что в моменты неопределенности мы очень сильно подвержены влиянию оправдательного механизма. Можно сказать, что наш ум в такие секунды балансирует на грани между здравым смыслом и сумасшествием. Работа переговорщика - это одна из самых тяжелых профессий, тяжелых в прямом смысле этого слова. Потому что в тот момент, когда вы пытаетесь справиться с противником силами своих кулаков, все проблемы находятся у вас в буквальном смысле перед глазами. Максимум, что вы теряете, немного энергии, направленной на сокращение мышц. А вот в тот момент, когда вы пытаетесь победить в споре с оправданиями собственного ума и с оправданиями ума вашего собеседника, внутри вашего организма блуждают миллионы вольт электричества, способные разбить вас параличом. Не зря же большинство дипломатов и разведчиков погибают не от пуль на поле боя, а от сердечных приступов и инсультов в своих теплых постелях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.