Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕЦЕНЗИЯ. на рукопись методических указаний к лабораторным работам для студентов






на рукопись методических указаний к лабораторным работам для студентов

специальностей 130101.65.01 «Геология нефти и газа» по направлению подготовки 130101.65 «Прикладная геология» и 130201.65.01 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» по направлению 130201.65 «Технология геологической разведки».

Автор: Свиридов Леонид Игнатьевич, кандидат геолого-минералогических наук, доцент; Сибирский федеральный университет, доцент кафедры геологии нефти и газа.

Объем методических указаний – 63 стр., год выпуска – 2012, тираж – 300 экз.

Содержание рукописи соответствует дисциплине «Структурная геология и геологическое картирование» Государственного образовательного стандарта ВПО (цикл естественно-научных дисциплин) для специальности 130101.65.01 «Геология нефти и газа» по направлению подготовки 130101.65 «Прикладная геология» и 130201.65.01 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» по направлению 130201.65 «Технология геологической разведки».

Методические указания представлены двумя разделами.

В первом разделе методических указаниях выполнен подбор тем лабораторных работ, предусматрива­ющих практическое освоение теоретического раздела курса, в который входят темы «Слоистые структу­ры с различными условиями залегания», «Определение типа, морфологии и элементов складок, разрывов», «Обработка данных массовых замеров трещин с построением и анализом структурных диаграмм». Для интрузивных тел предлагается определить формы, возраст, прототектонику массивов, фазы внедрения. Предусмотрено изучение тел метаморфических пород и структурных особен­ностей регионально метаморфизованных образований.

Второй раздел представлен бланковыми картами, на которых выполняются работы, а также другие материалы для лабораторных работ.

Методический уровень изложения материала достаточно высокий. Методические указания написаны в доступной форме, что делает его пригодным для образовательного процесса.

Вопросы, имеющие практическое значение для выполнения студентами заданий лабораторных работ, освещены достаточно подробно. На основании выше изложенного, считаю целесообразным издать методические указания для студентов

специальностей 130101.65.01 «Геология нефти и газа» по направлению подготовки 130101.65 «Прикладная геология» и 130201.65.01 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» по направлению 130201.65 «Технология геологической разведки».

 

 

Доцент кафедры нефти и газа

института нефти и газа

СФУ, к. г.-м. н. Е.В. Прокатень






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.