Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И построение разреза по карте






 

Цель работы: усвоение признаков складчатого залегания и приобретение навыков построения разреза вкрест простирания складок.

Работу выполняют по листам 8, 9, 14 комплекта учебных геологических карт, на которых изображена голоморфная складчатость при слабом развитии нарушений. Это дает возможность выбрать площади без разрывных наруше­ний, осложняющих определение элементов складок, и научиться различать синклинали (в ядре залегают относительно более молодые по возрасту поро­ды) и антиклинали (в ядре залегают более древние отложения). Кроме того, надо уметь определять элементы складок - крылья (участки моноклинального залегания отложений), осевые линии (след пересечения осевой и топографи­ческой поверхностей), замыкания переклиналъное (схождение крыльев анти­клинали) и центриклинальное (схождение крыльев синклинали), характер шарнира (субгоризонтальный, наклонный, изогнутый). Необходимо научиться опре­делять размеры складок: длину (расстояние по осевой линии складки между одноименными перегибами шарнира); ширину (расстояние поперек складки между осевыми линиями соседних одноименных складок) и высоту (расстоя­ние по вертикали между замком антиклинали и замком соседней с ней синк­линали, измеренное по одному и тому же слою) [2, с. 148-202; 3, с. 134-192; 4, с. 85-127].

Складчатое залегание отложений легко распознается по следующим признакам:

- линейной ориентировке стратиграфических подразделений (на крыльях складок) с разными направлениями падений, что выражено значками наклонного залегания и последовательной сменой древних толщ более молодыми вкрест простирания:

- повторяемости стратиграфических подразделений на крыльях и в ядрах одинаковых складок;

- наличию симметрии в расположении отделов, ярусов, свит на площади;

- прямому отражению в плане складок, заметных по плавным изгибам стратиграфических подразделений в замыканиях, изгибу границ на крыльях вследствие проявления осложняющих мелких складок.

Освоив признаки складчатого залегания, необходимо сделать на кальке выкопировку размером 15x6 см, центральной линией которой бу­дет линия разреза, ориентированная вкрест простирания.

Для сокращения объема работы при составлении разреза топографиче­ский профиль не делать. Поверхностью разреза служит некая горизонтальная линия, проведенная в верхней части полоски миллиметровки. От нее страти­графические границы протягивают в направлении падения. Масштабы (гори­зонтальный и вертикальный) выбирают одинаковыми и равными масштабу учебной карты. При составлении разреза руководствуются правилом: то, что видно на карте (плане), то должно получить отражение и в разрезе. Прежде всего это касается мелкой осложняющей складчатости, выраженной коленообразными изгибами крыльев и замыканий. Для полноты отображения мор­фологии складчатости в разрезе рекомендуется пунктирными линиями пока­зывать «воздушное» продолжение антиклиналей над поверхностью разреза.

Для правильного показа складок построение разреза надо начинать с проведения осей главных и осложняющих складок. Ось складки – это след пересечения осевой поверхности с вертикальной плоскостью разреза. В стороны от верти­кальной оси изменяется направление крыльев (а в косых складках - и углы падения), а вдоль нее крылья соединяются замком в виде округлых линий, выпуклых в антиклиналях к верху и в синклиналях - к низу.

В разрезе должно соблюдаться подобие стратиграфических границ: лю­бой изгиб вышележащей границы по вертикальной оси складки должен по­вториться в нижележащей границе. Мощность стратиграфических подразде­лений должна выдерживаться на крыльях складок, несколько возрастая лишь в замках (подобные складки).

В местах широкого распространения какого-либо стратиграфического подразделения, что наблюдается в ядрах складок и в местах общего выпола-живания крыла, следует внимательно разобраться со значками залегания сло­ев, которые позволяют выявить мелкие складки. Эти складки надо выразить в конфигурации подземных стратиграфических границ (вдоль вертикальных осей выявленных мелких складок).

После вынесения стратиграфических границ раскрашивают разрез (в со­ответствии с раскраской выкопировки). Выкопировку карты и разрез под­клеивают в альбом и дополняют условными обозначениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.