Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка мероприятий по уменьшению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций при производстве проектируемого объекта






В качестве примера для разработки мероприятий по уменьшению вероятности возникновения чрезвычайной ситуации при производстве проектируемого объекта возьмем пожар.

В соответствии со СНиП 2.09.05-85 по опасности возникновения пожара лабораторное помещение относится к категории «В» (в нем находятся твердые горючие вещества такие как: мебель, НГМД, накопители на оптических дисках, корпуса ЭВМ, периферийных устройств и т.д.), также, согласно ПУЭ-85, так как в помещении наличествуют твердые и волокнистые предметы – оно относится к классу II-2а. Кроме того по тем же СНиП 2.09.05-85 здание для лаборатории должно быть не ниже 2-й степени огнестойкости т.к. в ней располагаются компьютеры, т.е. оборудование имеющее высокую стоимость.

В лаборатории возможны следующие причины возникновения пожара:

перегрев ЭВМ;

-возгорание токоведущих кабелей вследствие короткого замыкания;

-нагрев проводки;

-несоблюдение правил пожарной безопасности людьми, находящимися в лаборатории.

Для предотвращения возникновения пожаров необходимо инструктировать сотрудников о правилах пожарной безопасности, следить за тем, чтобы средства пожаротушения и оповещения о пожаре имели надлежащее техническое состояние, выполнять установленный режим эксплуатации электрических сетей и оборудования, для курения отводить специально предназначенные и должным образом оборудованные места.

Лаборатория имеет один рабочий выход, его можно использовать как эвакуационный и не предусматривать дополнительного выхода по той причине, что персонал состоит из 6 человек и время их эвакуации больше времени блокирования эвакуационных путей. На эвакуационных путях необходимо установить искусственное аварийное освещение.

В помещении, в соответствии с ГОСТ 12.1.009-83, находятся 2 ручных углекислотных огнетушителя ОУ-5 (они специально предназначены для тушения электроустановок под напряжением) из расчёта один огнетушитель на 40-50 м2 площади но не менее двух в одном помещении, 2 автоматических дымовых извещателя типа ДИП-1 (один извещатель контролирует до 20 м2 помещения), ящик с песком объёмом 0, 5м3, совок. Огнетушители, ящик с песком и совок окрашены в ярко-красный цвет.

Для того чтобы обеспечить пожарную безопасность рабочей зоны необходимо принять следующие меры:

-обучить персонал порядку оповещения о пожаре, вызову пожарной охраны, использованию средств пожаротушения;

-организовать регулярное обучение и инструктаж персонала правилам пожарной безопасности;

-назначить ответственное лицо по пожарной безопасности лаборатории.

Расчет возможных последствий ЧС, причиной которой является пожар:

Исходные данные: Горючее вещество – электропровод. Q – масса «запасов горючего вещества», (в нашем случае Q=5 кг). S – площадь расположения горючего вещества (S=4 м2).

Расчет:

Для определения радиусов внешних границ зоны возможных сплошных пожаров и зоны возможных отдельных пожаров используются такие соотношения:

(6.14)

(6.15)

где – плотность потока мощности светового излучения первичного пожара на внешней границе зоны возможных сплошных пожаров; – плотность потока мощности светового излучения первичного пожара на внешней границе зоны возможных отдельных пожаров; - теплота сгорания электропровода, Твиг – время сгорания «запасов горючего вещества».

Твиг определяется с помощью формулы:

(6.16)

где - «загруженность» горючего вещества в месте его сбережения, то есть масса горючего вещества, которая приходится на 1м2 площади места ее сохранения, кг/м2 (, где Q- масса, S – площадь, расположения горючего вещества), - скорость (весовая) выгорания горючего вещества, кг/м2, .

По формуле 6.16 определяется время сгорания «запасов горючего вещества»:

Тогда согласно формулам 6.14 и 6.15 радиус внешней границы зоны возможных сплошных пожаров и радиус внешней границы зоны возможных отдельных пожаров будут равны соответственно:

.

.

При прогнозировании возможной степени поражения людей под влиянием светового излучения первичного пожара рекомендуется считать, что все люди, которые окажутся в границах зоны сплошных пожаров, могут получить ожоги открытых участков кожи первой, второй, третьей и четвертой степени, поражение органов зрения (в виде временной потери зрения) и даже погибнуть.

Суммарная величина потерь основных фондов составит:

Потери ОФ=0, 7· =0, 7·7МПЗ=4, 9·МПЗ=4, 9∙ 0, 465=2, 28 тыс.грн.

где МПЗ – минимальная плата заработная.

Возможная величина общих (Мзаг) и санитарных (Мсан) потерь персонала предприятия составит:

Мзаг=6, Мсан=0, 95·6=6чел.

Возможная величина убытков (Уб) впоследствии исследования чрезвычайной ситуации определяется как:

Уб=ПотериОФ+18·Мсан·МПЗ +288·(Мзагсан)·МПЗ (6.17)

Уб=2, 28+18·6·0, 465=52, 5тыс. грн.

Схема размещения оборудования и маршрут эвакуации предоставлена

на Рис. 6.3:

Рисунок 7.4– Схема размещения оборудования и маршрут эвакуации:

1 – стол, на котором расположена ЭВМ; 2 – стул; 3 – окно; 4 – дверь;

5 – огнетушитель ОУ-5 6 – ящик с песком; – – маршрут эвакуации в случае пожара; 8 – радиус внешних границ зоны возможных сплошных пожаров 1, 96 м;

9 – радиус зоны возможных отдельных пожаров 3, 38 м.

Разработка мероприятий по уменьшению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации проектируемого объекта

Для предупреждения пожаров необходимо проводить инструктаж по пожарной безопасности, следить за средствами пожаротушения, выполнять установленный режим эксплуатации электрических сетей и оборудования, пресекать курение в неположенных местах.

Согласно ГОСТ 12.1.009-83 в помещении находятся ящик с песком, 2 углекислотных огнетушителя ОУ-5, использование которых обусловлено необходимостью тушения электроустановок под напряжением, размещённых в помещении. Из расчёта один огнетушитель на 40-50 м2 площади, но в одном помещении огнетушителей должно быть не менее двух. Огнетушители и ящик с песком окрашены в ярко-красный цвет. Также в исптытательном центре установлены 2 автоматических дымовых извещателя типа ДИП-1, реагирующих на дым выделяемый в большом количестве при горении пластмассовых корпусов ПЭВМ, так как один извещатель контролирует до 20 м2

Организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности включают:

а) назначение ответственного лица по пожарной безопасности;

б) организацию обучения работающих правилам пожарной безопасности на производстве (во время проведения инструктажей);

в) обучение использованию средств пожаротушения, порядку оповещения о пожаре, вызову пожарной охраны и действиям во время пожара.

В помещении имеется один рабочий выход. Так как в помещении работают 6 человек и время эвакуации больше времени блокирования эвакуационных путей, то этот выход можно использовать как эвакуационный, и дополнительного выхода не требуется. На эвакуационных путях необходимо установить естественное и искусственное аварийное освещение.

Электрическую сеть общего пользования необходимо защищать от перегрузки, перенапряжений и от коротких замыканий, опасных для сети, от повреждения изоляционных и поддерживающих конструкций и обрывов проводов.

Опасные явления возникают как вследствие атмосферных воздействий (например, удара молнии), так и в результате изменения состояния самой сети, например пробоя изоляции или преднамеренного отключения ненагруженной линии электропередачи. Повреждение изоляции может быть вызвано старением материала или внешними причинами.

Поддерживающие конструкции (опоры, траверсы, арматура изоляторов и т.п.) ломаются под действием ветра, от гололёда, подвергаются коррозии. Возможны случаи пережога проводов током и обрыва их, например от вибрации. Причинами аварии могут быть неправильное действие автоматических устройств в сети и ошибки обслуживающего персонала.

Если авария всё же возникает, то свести к минимуму её вредные последствия должна защита электрической сети. Для этого необходимо как можно быстрее отключить поврежденный элемент (участок) сети, не затрагивая при этом соседние участки, а потребителей перевести на питание от резервных источников.

Защита от перегрузок в электрических сетях с напряжением до 1000 в осуществляется с помощью плавких предохранителей или автоматических выключателей. Они отключают защищаемый участок сети, когда ток превышает некоторое значение, допустимое по условиям нагрева проводов.

Аварии в системе теплоснабжения

Прорыву любой теплотрассы – большая беда и случается она большей частью в самые морозные дни, когда увеличиваются давление и температура воды.
Для повышения устойчивости теплоснабжения имеется несколько способов:
1) прокладка тепловых сетей на эстакадах, по стенам зданий экономически выгоднее проще в обслуживании и устранении аварии, но затруднительна в условиях города;
2) каждую котельную надо оборудовать так, чтобы она могла работать на нескольких видах топлива: жидком, газообразном и твердом, а переход с одного вида топлива на другой должен проходить в минимальные сроки;
3) котельные надо непрерывно снабжать электроэнергией от двух источников, целесообразно иметь и резервный электроагрегат, предназначенный для работы насосов и другой аппаратуры. В каждой котельной должно быть устройство для переключения питания с основной электросети на автономный источник.

При получении штормового предупреждения необходимо:

-закрыть и укрепить двери, окна, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

-убрать с подоконников, балконов и лоджий предметы, которые могут быть подхвачены воздушным потоком;

-отключить газ, воду, электричество, погасить огонь в печах;

-подготовить запасы продуктов питания и питьевой воды;

-взять необходимые вещи и документы;

-укрыться в подвальном помещении или защитном сооружении.

При внезапном возникновении урагана, бури, смерча необходимо:

а) вы находитесь в доме:

отойти от окон,

остаться в доме,

спрятаться в безопасном месте с подветренной стороны;

б) вы находитесь на улице:

найти естественное укрытие (овраг, яма, ров, канава),

лечь на дно и плотно прижаться к земле.

Вывод: можно сказать, что в данной работе на мой взгляд, были учтены всевозможные негативные факторы, а также разработаны и проработаны методы, средства защиты здоровья и жизни людей, путем снижения влияния вредных и опасных факторов до допустимых значений, а так же поведение при возникновении чрезвычайных ситуаций в лётно-испытательной лаборатории или же на улице. А так же рассмотрели некоторые чрезвычайные ситуации и правила поведения при их возникновении. Но лучше предотвращать ч.с. чем потом бороться с ее последствиями. По этому перед началом работы в каком нибудь цехе, лаборатории, помещении ­нужно обязательно ознакомится с правилами техники безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.