Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение величины затрат, связанных с проведением испытаний






В данном случае основными элементами затрат является зарплата и затраты на ГСМ.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Существует три системы оплаты труда:

Тарифная система оплаты труда

Тарифная система — совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от: сложности выполняемой работы, условий труда, природно-климатических условий, интенсивности труда, характера труда.

Формами тарифной системы являются: сдельная и повременная. Основным различием между ними является лежащий в их основе способ учёта затрат труда: при сдельной — учёт количества произведенной продукции надлежащего качества, либо учёт количества выполненных операций, при повременной — учёт проработанного времени.

Сдельная форма оплаты труда

Сдельная форма оплаты труда применяется в случаях, когда есть реальная возможность фиксировать количество показателей результата труда и нормировать его путем установления норм выработки и времени.

 

 

Повременная форма оплаты труда

При повременной оплате труда заработная плата работника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанного времени. Такая оплата применяется тогда, когда труд работника невозможно нормировать или выполняемые работы не поддаются учёту.

Бестарифная система оплаты труда

При использовании бестарифной системы оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.

Такая система характеризуется следующими признаками: тесной связью уровня оплаты труда с фондом заработной платы, определяемым по конкретным результатам работы коллектива; установлением каждому работнику постоянного коэффициента квалификационного уровня и коэффициента трудового участия в текущих результатах деятельности.

Составим таблицу, с перечислением персонала, который участвует в испытаниях самолета с указанием почасовой оплаты.

Таблица 8.1

Затраты на оплату труда участников испытания (1–й вариант)

Должность Кол. Время, час Тариф, грн/час Оплата
Ген. директор        
Нач. цеха        
Глав. инженер-конструктор        
Глав. инженер-технолог        
Предст. независимой инспекции        
Предст. сборочного цеха        
Лётчики        
Авиатехники        
Ведущий инженер по ЛИВС        
Контролёр сбор.-монт. рем. работ        
Диспетчер        
Пожарные        
Медики        
Всего за 1 день испытаний  

Мы посчитали стоимость труда персонала в час, исходя из их квалификации и затрат труда. За день испытаний всем участникам, кроме лётчиков, добавляем по 300 грн надбавки. Всего за день испытаний нужно выплатить: 18∙ 300+845 = 6245 грн. Также нужно учитывать затраты на горюче-смазочные материалы при проведение испытаний. За один день тратится до 50 л горючего и 5 л масла. Премия лётчикам выдается за весь комплекс испытаний, а не за 1 день.

Следовательно общие затраты в расчете на один день испытаний составляют 7045грн. Испытания продолжатся 7 дней. Таким образом, общие прямые затраты по первому варианту – 49315грн.

Таблица 8.2

Затраты на оплату труда участников испытания (2–й вариант)

Должность Кол. Время, час Тариф, грн/час Оплата
Ген. директор        
Нач. цеха        
Глав. инженер-конструктор        
Глав. инженер-технолог        
Предст. независимой инспекции        
Предст. сборочного цеха        
Лётчики        
Авиатехники        
Ведущий инженер по ЛИВС        
Контролёр сбор.-монт. рем. работ        
Диспетчер        
Пожарные        
Медики        
Всего за 1 день испытаний  

Следовательно общие затраты в расчете на один день испытаний составляют 7500грн. Испытания продолжатся 7 дней. Таким образом, общие прямые затраты по первому варианту – 52500грн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.