Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные измерения при эхокардиографии проводят в М-режиме






Измерения обычно начинают из левого парастернального доступа по длинной оси сердца. Получают изображение аорты и левого предсердия, которое позволяет количественно оценить размеры этих отделов сердца. На экране сверху вниз определяются следующие структуры сердца: передняя стенка (RVW) и выходной тракт ПЖ (RVOT), основание аорты (Ао), полость ЛП (LA), задняя стенка ЛП.

 

Передняя и задняя стенки основания аорты визуализируются в виде параллельных волнистых линий толщиной 2-3 мм. Они смещаются к датчику (вверх) во время систолы ЛЖ, и в противоположную сторону (вниз) — во время диастолы. Амплитуда их движения в норме достигает 10 мм. Диаметр устья аорты измеряют от наружной поверхности её передней стенки до внутренней поверхности задней стенки.

В центре просвета аорты обычно визуализируется движение створок аортального клапана (AV): в систолу ЛЖ они расходятся, в диастолу смыкаются, образуя на эхокардиограмме типичную замкнутую кривую, напоминающую «коробочку». Амплитуда раскрытия аортального клапана в начале систолы ЛЖ в норме превышает 16 мм. Задняя стенка ЛП на одномерной эхокардиограмме в этой позиции во время систолы желудочков смещается в сторону отдатчика (вниз) примерно на 8-10 мм. Диаметр ЛП измеряют в период максимального движения задней стенки аорты вперед (на экране — вверх) в конце систолы (или в самом начале диастолы) от наружной поверхности задней стенки аорты до эндокардиалыюй поверхности ЛП. В норме этот размер составляет 19—33 мм.

При направлении ультразвукового луча в сторону створок митрального клапана ближе всего к датчику оказывается передняя стенка ПЖ (RVW). За ней видна полость ПЖ (RV) и МЖП (IVS). Большую часть изображения занимает полость ЛЖ (LV), в центре которого хорошо выявляются движения передней (aML) и задней створок (pML) митрального клапана. Наиболее удаленной отдатчика оказывается задняя стенка J(PW). Описанная позиция датчика позволяет прежде всего оценить структуру и характер движения митрального клапана. В норме в диастолу определяется двухфазное М-образное движение передней (aML) и W-образное движение задней (pML) створки клапана. На кривой движения передней створки выделяют несколько участков:

1. Интервал С—D соответствует систоле ЛЖ и полному смыканию створок клапана.

2. Интервал D—Е отражает расхождение створок клапана во время фазы быстрого наполнения ЛЖ.

3. Интервал Е—F - неполное прикрытие створок клапана во время фазы медленного наполнения.

4. Волна А обусловлена повторным расхождением створок во время систолы ЛП.

 

 

В норме во время систолы желудочков МЖП и задняя стенка ЛЖ утолщаются и их внутренние контуры, обращенные в полость ЛЖ, движутся навстречу друг другу. При этом размер

полости ЛЖ уменьшается и в конце систолы составляет в норме 22—38 мм. Это конечно-систолический размер ЛЖ (КСРЛЖ). Во время диастолы МЖП и задняя стенка ЛЖ истончаются и их внутренние контуры движутся в противоположные стороны, а размер полости ЛЖ увеличивается. В конце диастолы измеряется конечно-диастолический размер ЛЖ, который в норме достигает 38—56 мм. В этой позиции датчика измеряют также толщину МЖП и задней стенки ЛЖ в период диастолы, которые используют для вычисления массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ) и для диагностики гипертрофии ЛЖ. В норме толщина МЖП в диастолу составляет 7— 10 мм, а задней стенки ЛЖ – 8-11 мм. Во время систолы толщина обеих стенок ЛЖ достигает 12-15 мм. Измеряют также систолическую экскурсию МЖП и задней стенки ЛЖ, которые составляют, соответственно, 5-6 мм и 8—12 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.