Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды параллельного проектирования






В геометрии рассматриваются следующие три вида параллельного проектирования.

1. Проекция точек плоскости на прямую параллельно прямой .

Пусть на плоскости заданы две пересекающиеся в точке прямые и . Если точка плоскости не лежит на прямой , то проекцией точки на прямую параллельно прямой называется точка пересечения прямой с прямой, проходящей через точку параллельно прямой . Если же точка лежит на прямой , то ее проекцией на прямую параллельно прямой называют точку . Если прямые и взаимно перпендикулярны, то рассмотренный вид проектирования оказывается ортогональным проектированием на прямую .

Итак: Ортогональной проекцией точки плоскости на прямую , лежащую в этой плоскости, называется точка пересечения прямой с прямой, проходящей через точку перпендикулярно прямой .


2. Проекция точек пространства на плоскость параллельно прямой .

Пусть в пространстве задана плоскость и пересекающая ее в точке прямая . Если точка пространства не лежит на прямой , то проекцией ее на плоскость , параллельно прямой называется точка пересечения плоскости с прямой, проходящей через точку параллельно прямой . Если же точка лежит на прямой , то ее проекцией на плоскость параллельно прямой называют точку . Если прямая перпендикулярна плоскости , то рассматриваемый вид проектирования оказывается ортогональным.

Итак: ортогональной проекцией точки на плоскость называется точка пересечения плоскости с прямой, проходящей через точку перпендикулярно плоскости .

 

3. Проекция точек пространства на прямую параллельно плоскости .

Пусть в пространстве задана плоскость и пересекающая ее в точке прямая . Если точка пространства не лежит на плоскости , то ее проекцией на прямую параллельно плоскости называется точка пересечения прямой с плоскостью, проходящей через точку параллельно плоскости . Если же точка лежит на плоскости , то ее проекцией на прямую параллельно плоскости называют точку . Если прямая перпендикулярна плоскости , то проектирование оказывает
Таким образом, ортогональной проекцией точки на прямую называется точка пересечения прямой с плоскостью, проходящей через точку перпендикулярно прямой .

Отметим в заключение, что ортогональное проектирование точки на прямую в пространстве можно определить и так:

ортогональной проекцией точки на прямую называется точка пересечения прямой с прямой, проходящей через точку и пересекающую прямую под прямым углом.

Нетрудно убедиться в том, что при любом из рассмотренных видов параллельного проектирования отрезок проектируется в отрезок, причем, середина отрезка проектируется в середину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.