Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда наступит утро.






Я проснулся. Сразу хочется осуществить три желания:

- хочу есть

- хочу пить

- хочу в туалет

Думаю, что каждое утро все хотят того же. Ах, да…ещё хочу любви, но все спят. Да и поесть, впрочем, как и попить, тоже отпадает- ведь все спят. И вообще почему они так долго спят? Да и как-то неправильно. Они просыпаются- я ложусь, я просыпаюсь- они укладываются. Не помню какой-то совсем умный человек говорил: «Главное, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями». Поэтому иду в туалет. Сейчас это единственное, что подходит под фразу мудреца. Стараюсь делать это громко, чтобы по возможности всех разбудить, но в то же время, если они проснутся- я как бы ни при чём. Сходил- тишина. Лёг- жду. Всё ещё темно, всё ещё не звенит будильник…Наконец из спальни раздаются грубые звуки телефона…Ура-а-а!!! Они начинают вставать. Шум приближающихся тапок, скрип открываемой двери, щелчок- сразу стало светло. Я не шевелюсь- просто смотрю, делая театральную паузу. Мне желают доброго утро, подходят, гладят. Мама. Я вот смотрю на неё, естественно с большой любовью, и думаю…как же я на неё не похож. Она такая красивая и я тоже, она такая грациозная и я тоже, у неё такие волшебные глаза и у меня тоже, но мы совершенно не похожи. Следом идёт папа. Подходит целует маму, желает счастливого дня, гладит меня, прижимает к груди. Смотрю, естественно с большой любовью, на папу. Нет, тоже совсем не похож. Он такой мужественный и я тоже, у него такой большой нос и у меня тоже, он такой весь лучезарный и я тоже, но мы совсем не похожи. Мне дают воды и вкуснейшей еды. Папа с мамой кладут себе своей, только им понятной еды, и мы все начинаем завтракать. О-о-о-о…слышу звонкий голос своей сестры. Она непременно, после ритуала поцелуев и пожеланий хорошего дня, к нам присоединится поглощать утренние вкусности. И вот сестрёнка торжественно появляется. Смотрю на неё, естественно с большой любовью, но и с ней мы не похожи. Сестра как ангелочек, впрочем, и я тоже, она такая белоснежная и я тоже, она смотрит на всех с большой любовью и радостью, как и я. Но мы совсем не похожи.

Завтрак чудо как хорош. За зубами всё хрустит, а водичка по подбородку льётся. Родители, как всегда, обсуждают планы на день, между которыми нежно воркуют и в конце целуются, благодаря друг друга за завтрак. Ну а мы с сестрой бежим играть. Скоро она устанет и пойдёт спать, ведь она ещё очень маленькая, впрочем, как и я. Засыпая, я буду счастлив, вот только в дрёме буду жалеть, что не умею писать. Да и вряд ли когда-нибудь научусь, ведь я же – Кот...

 

 

2.45

Встал. Темно. Смотрю на часы. Без пятнадцати три. Ещё спать и спать. Но зачем-то встал. Подхожу к окну- за стеклом Декабрь. Все спят. Даже снег. Лёг белым одеялом и спит вместе с окутанными под собой машинами и лавочками. Иду на кухню. Закуриваю. Вдруг вздрагиваю. Я же бросил. 3 года назад. Но тут же успокаиваюсь. Одну выкурю и больше не буду.

Просыпаюсь. Так это был сон? Нюхаю пальцы рук- нет не курил. Значит сон. Вспоминается детство. Лет так в пятнадцать я сильно заболел. Ночь. У меня температура под 40. Подхожу к кровати родителей и бужу отца. Он начинает судорожно вставать, а потом на миг остановившись спрашивает:

- Сколько время?

- Без пятнадцати три- отвечаю я,

- А зачем ты меня будишь?

- По сценарию…

И ухожу обратно в постель. Мать, перепуганная за моё состояние, подходит ко мне и спрашивает зачем я будил папу. А я, в полной дрёме, лишь отвечаю:

- По сценарию.

На следующий день мы громко смеялись, обсуждая мой ночной поход к родительской кровати. Ибо мне казалось, что всё это сон и никакого сценария я естественно не помнил. Под воспоминания я проваливаюсь вновь в господство снов.

Утро. Вернее, так- утро и метро. По дороге на работу. Смотрю на лица. На одни и те же лица каждое утро. На моём отображается печаль и усталость от этих серых, одинаковых людей. Все спешат, бегут, прыгают, иной раз перепрыгивают или даже перелатают. Я не могу понять. Почему не встать на 10 минут раньше, выйти соответственно раньше на те же 10 минут и тогда не придётся летать или хотя бы не мешать летать другим, тем запоздалым десятиминутникам. Тошнит. Но впереди ещё работа, а там эти же лица, потому что они ехали все в одинаковых вагонах с одинаковыми человеками. Учитывая, что на работе будет тошнить в 2 раза больше, а то и в 3 (зависит от лица начальника- оно первым попадётся или последним), стараюсь себя развлечь. Пытаюсь проанализировать реакцию людей, если бы я подошёл и спросил:

- Как вы относитесь к теории о том, что Гитлер был евреем?

Вон тот у двери- в очках и с портфелем в руках, лет так пятидесяти- наверняка ещё раз переспросит, хотя прекрасно слышал вопрос, поправит очки и не отвечая уставится вновь в газету. Иду дальше. Белокурая высокая модно одетая москвичка тоже переспросит, но по-своему:

- Шо надо?

Судя по акценту- коренная москвичка, а про нас коренных москвичей говорят, что безграмотные и бескультурные, поэтому не удивляюсь её незнанию…даже не знаю кого…евреев или Гитлера, или вместе взятых (в Glamour про это не пишут), ищу следующую жертву. Вот он современный Македонский- в ушах плеер, в правой руке книга, в левой планшет с открытой страницей модного социального сайта, благо WiFi в метро есть. Отвлекаю- спрашиваю, тут же лезет в интернет отвечает на мой вопрос- благодарю и двигаюсь дальше по вагону. Ещё один коренной москвич кавказского происхождения. Мой вопрос. С характерным для москвича темпераментом обещает дать мне по лицу, если ещё раз побеспокою Дядю Вахтанга. Оглядываюсь. Дяди никакого не вижу. Если он про себя, то тогда не дядя он мне, а скорее сын…если сын, значит я тоже кавказ-мэн. Остапа понесло. Всё, сдаюсь. Иду на работу.

Вечер. Темно. Иду с работы. Домой прихожу уставшим. Ложусь в кровать, анализируя сегодняшний день, пытаюсь уснуть. И уже почти проваливаясь в царство Морфея, я испытываю светлую надежду, что завтра я и все люди этого большого мира, хоть раз в жизни, хотя бы на один единственный день проснутся по-настоящему. Последнее, что я помню- ночные часы…Без пятнадцати три.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.