Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГКБ имени Россия






Я почувствовал, как кто-то склонился надо мной. Открыл глаза. Это был мой лечащий врач. Правда его взгляд, впрочем, как и всё лицо, выглядели…как сказать бы по точнее…слегка после недельного запоя. Красные глаза навыкате, опухшие щёки, синяки по всему лицу, жуткая гематома на шее. Однако, запаха алкоголя или перегара я не почувствовал. Я привстал на локте и увидел, что доктор на инвалидной коляске с обеими сломанными ногами. Гримаса ужаса отобразилась на моём лице, что вызвало улыбку у моего Главного. Однако, это его действие ввело меня в предобморочное состояние…во рту доктора я не увидел ни одного зуба. Просто черная дыра. Заикаясь:

-До-до-доктор, что-о-о-о с ва-а-а-ми?

- Что с Алексеем Гавриловичем Архангельским? Ничего. Всё хорошо, - сказал голос из-за спины врача.

В темноте не видно кто это, но однозначно женщина. Она видимо его и привезла. И впрямь, не мог же он сам себя погрузить на коляску и приехать ко мне на осмотр.

- Что со мной?! - совсем поседев от ужаса и уже не заикаясь прошептал я - У меня диагноз известен. Аппендицит, который вы же мне успешно и прооперировали…

- Успешно?! Аха-ха-ха!!!

Доктор, всем своим черным беззубым ртом начал смеяться, только не своим голосом, а её. Вдруг резко он закрыл свой рот, лицо побагровело, а в руке блеснул скальпель.

- Мы пришли исправлять свою ошибку. Аппендицит вырезали случайно, вам необходимо удалять желчный. Аха-ха-ха!!!

Черный рот опять засмеялся…

- Приступим, доктор!!! Аха-ха-ха!!!

Кровать затряслась, стены вокруг меня закружились, а потом начали сжиматься.

Я проснулся и интуитивно вскочил с кровати. Рядом мирно спит жена. Я дома. Никого на инвалидной коляске рядом нет. Это был сон. Во рту пересохло. Вытер тыльной стороной руки холодный пот со лба. Как-то неприятно ныло в боку. Время? Часы застыли на двух часах ночи. Сходил в туалет, лёг. Боль усиливалась. С мыслями о том, что к утру всё пройдёт стал засыпать.

Резко открыл глаза. Противная ноющая боль в боку. Время? 4.15. Так, на работу вставать в 8.30. Надо поспать. Какая же боль в боку. Что со мной?...

Время? Пять часов утра. Во сколько открывается местная поликлиника? Надо зайти перед работой...

5.45. Встаю. Вроде легче. А что, если боль вернется. Нет, решил. Иду сейчас в поликлинику- пусть что-нибудь пропишут и пойду на работу.

6.20. Торжественно захожу в медицинское учреждение. Сразу возникает ощущение всеобщего апокалипсиса. Пустая здравница. Лишь одиноко храпящий дежурный. Бужу.

- У меня боль в боку.

Дежурный что-то хочет сказать, но вместо ответа опять лёгкое посапывание.

- У меня боль в боку- повторяю заметно громче.

Подобрав слюну и протерев глаза, он смотрит на меня вопросительно.

- Больно мне вот тут- тычу себя раздраженно в бок.

- Ну так нет сейчас никого. Присаживайтесь, как придёт доктор- он вас осмотрит.

Взглядом и такой снисходительной улыбкой отправляет меня на местную скамейку.

Сижу. Боль реально усилилась. Хорошо, что всё-таки зашёл в поликлинику, а не сразу на работу поехал. Время? Уже минут сорок прошло. Никого. Иду к дежурному. Странно, но не спит. Смотрит на меня уже с интересом.

- У меня болит в боку. И уже очень сильно.

- Никого нет.

- Но хотя бы укол мне какой-нибудь сделайте. Чтобы не болело.

- Я дежурный, я не врач- хитрый прищур и улыбка.

- А мне то что делать? Может от болевого шока помру, так вы из дежурного превратитесь в подозреваемого об убийстве человека.

- Вы можете обратиться к дежурному скорой помощи.

- Где они?

- На лево от здания.

Выхожу. С каждым шагом боль усиливается. Вот они заветные кареты Скорой Помощи. Дергаю ручку. Естественно заперто. Подхожу ко второй и конечно же чуда не происходит- машина также закрыта. Обе кареты одиноко стоят без какого-либо человекосуществования в них.

Бегу назад. От злости не чувствую боли. На том же месте при входе, всё те же сочувствующие глаза дежурного.

- Вы издеваетесь? Машины есть, но в них нет никого.

- Ну…всё может быть. Там рядом есть дверь в здание. Дёрните её, возможно бригада Скорой сидит там и отдыхает.

Сплюнув и разведя руками в бессилии, иду назад- искать мифическую дверь с мифическими сотрудниками Дежурной Скорой Помощи. Бог, увидев все мои мучения, помогает найти врачей, действительно отдыхающих за вожделенной дверью. Наконец я получил столь необходимый укол. Боль ушла. Соблазн – ехать на работу или дождаться врача. Решил дождаться, ибо неизвестно, что будет когда закончится действие укола.

Дежурный встретил меня улыбкой и легким кивком головы. Интерес, что будет со мной дальше окончательно перебил сон.

- Доктор пришёл?

- Да, ожидайте. Он вас вызовет.

Потеряв счёт времени, но думаю не меньше чем через полчаса меня вызвал врач.

- На что жалуетесь?

- Болит в боку, вот тут.

- Давайте посмотрим.

Щупает, стучит, проводит какие то манипуляции с моим боком.

- Болит тут?

- Нет.

- Здесь?

- Нет.

- Тут?

- Да, тут легкая боль.

- Ну что же…криминала никакого я не увидел. Можете одеваться.

- Доктор, а что со мной?

- Раз не болит- значит ничего.

- Но не болит, потому что действует укол!

- Ну…если сейчас не болит, ничем помочь не могу.

- А если заболит, когда пройдет действие лекарства?

- Ну тогда придете и посмотрим.

- Давайте сейчас посмотрим.

- К сожалению, не могу. Необходимое оборудование не исправно. Могу прописать только обезболивающие таблетки.

- Нет. Я хочу, чтобы меня обследовали и выяснили причину боли в боку, а также назначили необходимое лечение.

- Уважаемый, вы меня слышите? Оборудование не работает.

- А что делать мне?

- Вызывайте скорую и пусть вас везут в городскую больницу.

Звоню 03.

- Девушка, у меня острая боль в боку.

- Говорите адрес.

Диктую.

- Но это же поликлиника?

- Да.

- А почему вам там не оказывают помощь?

- Сказали не работает ничего и надо позвонить вам, чтобы вы меня отвезли туда, где все работает.

- В таком случае врач сам должен вызвать для вас Скорую Помощь. Всего доброго.

Гудки…

- Сказали, что вы должны вызвать для меня Скорую.

- Ах…ну да.

Он набирает 03 и вызывает для меня бригаду медиков.

Приезжает бригада. К этому времени действие укола прошло, все заболело с тройной силой. Но вместо того, чтобы меня поскорее доставить куда-нибудь фельдшер ведёт диалог с врачом:

- Какой диагноз?

- Не знаю.

- Как так?

- Не работает аппаратура.

- Но куда нам его тогда везти?

- Не знаю, говорит боль в боку.

- Вы врач?

- Да.

- Должны поставить диагноз.

- Не могу. Не работает аппаратура.

Я вмешиваюсь:

- Господа уважаемы. Пожалуйста, больше не могу. Увезите меня в больницу.

Еще немного покусавшись словесно друг с другом, фельдшер все-таки меня забирает, и мы едем в ближайшую больницу. По дороге мне делают еще два укола обезболивающего. По прибытию и оформлению меня осматривает доктор, фиксирует камень в почках. Назначает необходимые процедуры. И о чудо, спустя три дня после поступления его, тот самый камень, из меня извлекают. Еще неделя реабилитации и меня выписывают. Кстати, врачи не такие, как во сне и как в моей поликлинике, а действительно вежливые, обходительные и самое главное профессионалы с большой буквы. Выходя из больницы и проходя через главные ворота, я оглядываюсь на величавое белое здание. Слезы застыли на глазах. Но мне кажется это не слезы радости, а слезы боли и печали за тех людей, которые там остались.

 

Поэт

- Небо, скажи…Как долог мой путь? Нарисуй. Много ли друзей придут? Нарисуй. Вспомнят ли те, кто бил в спину? Нарисуй.

Светлое, голубое небо…прозрачные облака, яркие лучи солнца…Ах как хочется лететь!

Я нажал кнопку стоп и песня потухла. А ведь как часто слова этой песни вылетают из сознания разных людей: тяжело больного, смотрящего в облака с больничной койки; пьяные глаза, ищущие этот же ответ, но на дне стакана; влюбленные глаза, получившие отказ; глаза солдата, идущего воевать- быть может убивать или быть убитым…Твои собственные глаза. Ты ведь тоже разговаривал когда-то с небом.

Я включил плей и песня снова потекла:

- Последние строчки написаны кровью поэтом на белой стене: «Небо, открой мне свою дверь. Я иду к тебе, я ведь так хочу лететь».

 

 

Пиджак

Я проснулся. Точнее меня разбудили. Свет дневных ламп ослепил. Ах как долго я ждал этого мгновения. Хотя прошла всего то неделя. Сейчас меня бережно достанут, снимут с вешалки и начнут приводить в порядок, после недельного сна.

Я- пиджак. Такой, знаете, с длинными рукавами, заплатками- родинками на локтях, иссиня- чёрной породы с высоким воротом и тремя глазками- пуговицами. Ах, ещё царский разрез. Ну, может он и самый обычный, но я его очень в себе люблю, особенно когда дует ветер - он так развивается красиво…вообщем, поэтому и царский. А в остальном, как мне кажется, я самый обычный пиджак.

Сильные мужские руки, мои безумно любимые, бережно сняли, провели ладонью, а затем положили меня на поверхность, чтобы начать процесс моего омоложения и макияжа.

Сегодня важный день. И не только для меня. А также для тех крупных плеч, на которые я буду одет, для той большой груди, которую я буду поддерживать, для красивых (моих любимых) рук- которые будут весь вечер порхать в разные стороны.

Я готов. Меня одевают. Как всегда мне придадут красивый запах из какой-то странной бутылочки. Сначала неприятно, а потом очень вкусно. И вот мы идём. Как всегда спеша. Нет, нет…мы никогда не опаздываем, просто это все от желания поскорее оказаться «там» и волшебство начнется.

Наконец мы торжественно появляемся. Нас встречают множество пиджаков и их носители. Мы всех приветствуем и каждый заняв свое место начинает творить. Волшебные звуки текут, кажется напрямую во вселенную, а я с хозяином, держа забавную палочку в руках и стоя ко всем лицом, начинаем всех околдовывать. И вот выйдя на пик блаженства, мы ещё несколько раз взмахнем руками и музыка остановится. А затем начнётся другая- благодарная музыка. Других пиджаков и хозяинов, которые не участвовали в создании творения, а участвовали в его поглощении. В мире их называют – зрители, слушатели, а также дамы и господа.

Откланявшись множество раз, попрощавшись со своими и чужими пиджаками, мы поспешили ещё в одно чудесное место. На патриаршие пруды. Сначала вдоволь и не спеша прогуляться, а затем посидеть в любимом кафе.

Мне вспомнился один конфуз, случившийся не так давно. Выходя из кафе, я за что-то зацепился и с треском порвался. Хозяин очень сильно расстроился. И как только наступило утро- побежал со мной к доктору по пиджакам. Тот долго уговаривал хозяина меня выбросить и купить новый, что будет в несколько раз красивее и дешевле, чем меня лечить. Но он был непреклонен. И спустя два дня я был лучше прежнего. А хозяин весь светился и прыгал от счастья.

И вот мы возвращаемся домой, все также аккуратно мне угнездяют на вешалку и прощаются ровно на неделю. Я с чувством полного счастья засыпаю, зная что когда я проснусь, я вновь буду самым счастливым пиджаком на свете.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.