Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова і словосполучення






- главным образом = головним чином

- крутонаклонный = крутопохилий

- накапливаясь = накопичуючись

- снабжённые затворами = які обладнані засувами

 

ТЕКСТ № 4

 

В настоящее время на шахтах, разрабатывающих крутые пласты, большое распространение получила сплошная система разработки с потолкоуступным забоем, очистная выемка в котором ведётся отбойными молотками. Для обеспечения направленного движения отбитого материала выработанное пространство отшивается досками (рештаками), прибиваемыми к стойкам деревянной крепи. Применяются также подвесные рештаки. Срок службы рештаков из обаполов, прибитых к стойкам, около 5-7 суток, подвесных рештаков – до 30 суток. Переноску рештаков производят в ремонтную смену обычно два горнорабочих.

 

Слова і словосполучення

- большое распространение = велике розповсюдження

- сплошная система = безперервна система

- потолкоуступный забой = стелеуступний вибій

- крепь = кріплення

- обапол = обапіл

- отшивать / отшить = відшивати / відшити

- стойка = стояк

 

ТЕКСТ № 5

Скребковые конвейеры по своим конструктивным особенностям наиболее полно соответствуют сложным условиям работы в очистных и подготовительных забоях. Высокая производительность, небольшая высота средней части, прочность и надёжность конструкции, простота в обслужи-вании позволит им получить широкое распространение при перемещении груза из лав. Успешно эксплуатируют скребковые конвейеры не только в очистных, но и подготовительных забоях, например, при совместном проведении параллельных выработок, а также при проходке их широким забоем. В последнем случае уголь конвейера через желоб загружают в вагонетки, которые потом перемещают по ходку канатной откаткой.

 

Слова і словосполучення

- особенность = особливість

- соответствовать = відповідати

- производительность = продуктивність

- обслуживание = обслуговування

- совместное проведение = спільне проведення

- проходка = проходження

- ходок = хідник

 

ТЕКСТ № 6

 

Принцип действия скребковых конвейеров заключается в перемещении насыпного груза волочением по неподвижному желобу при помощи цепного тягового органа с закреплёнными на нём перегородками – скребками. Цепной тяговый орган приводится в движение при помощи приводной станции, а необходимое натяжение цепи создаётся натяжной станцией. Некоторые шахтные скребковые конвейеры не имеют натяжных станций, а регулировка натяжения осуществляется за счёт изменения длины цепи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.