Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова і словосполучення. - отделение шлама = відділення шламу






- отделение шлама = відділення шламу

- получаемый с грохотов = який (що) отримується з грохотів

- обезвоживающий = зневоднювальний, зневоднюючий

- предварительное сгущение = попереднє згущення, згущування,

згущання

- непосредственно = безпосередньо

- случай = випадок

- мелкий уголь = дрібне вугілля

ТЕКСТ № 3

В то же время, как показывают практика эксплуатации и результаты исследовательских работ, технологическую эффективность работы шнековых осадительных центрифуг можно существенно повысить.

Как известно, унос угля с фугатом зависит от объёмной нагрузки на центрифугу по пульпе. При сравнении нагрузок на различные машины их следует относить к постоянным объёмам жидкости, заполняющей роторы работающих центрифуг до сливных окон, т.е. к объёмам так называемых жидкостных стаканов. Именно удельная объёмная нагрузка, измеряемая в м3/ч на 1 м3 жидкостного стакана, в значительной степени определяет унос угля с фугатом. Отсюда следует, что при конструировании осадительных центрифуг ротору необходимо придавать форму, обеспечивающую наибольший объём жидкостного стакана. Такой формой ротора является цилиндро-коническая с максимально возможным размером цилиндрической части. Кроме того, повышение общего объёма жидкостного стакана может быть достигнуто при постоянном диаметре ротора благодаря увеличению длины зоны осаждения и соответственно обще длины ротора.

 

Слова і словосполучення

- исследовательская работа = дослідна робота

- существенно повысить (что?) = суттєво підвищити (що?)

- унос угля = винесення вугілля

- нагрузка = навантаження

- сравнение = порівняння

- жидкость = рідина

- удельный = питомий

 

 

- обеспечивающий = який (що) забезпечує

- жидкостный = рідинний

 

ТЕКСТ № 4

 

При рассмотрении конструктивных форм роторов шнековых осадитель-ных центрифуг часто пользуются отношением ג к длины ротора к его диаметру. Следует отметить, что показатель ג к, часто применяемый за рубежом при сравнительной оценке осадительных центрифуг, недостаточно чётко характеризует технологические свойства этих машин. Действительно, удлинение ротора может быть произведено путём увеличения зоны осаждения (что действительно улучшает работу осадительных центрифуг) и зоны обезвоживания. Исследованиями, проведёнными в ИГИ, доказано, что степень обезвоживания осадка в осадительных центрифугах мало зависит от длины зоны обезвоживания и не имеет, конечно, влияния на величину уноса твёрдых частиц с фугатом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.