Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы и направления экономического развития






факторы экономического развития:

Экономические – влияют трудовые ресурсы, внешне экономические отношения

Политические

Социальные

Валовые инвестиции – инвестиции в основной капитал при не завершенном строительстве.

Трудовые ресурсы – изменение трудовых ресурсов многие профессии устаревают заменяются новыми. Происходит развитие частного сектора, ИП. В развитых странах рост безработицы.

Внешний фактор - мировая торговля, международная миграция капитала, интеграционные процессы.

Формирование информационного общества (постиндустриального). Его черты – развитость секторов фундаментальных прикладных наук. Существует информационный сектор экономики (электронные библиотеки). Доступность информационных технологий, внедрение их во все сферы деятельности людей. Развитие телекоммуникаций – развитие сетей интернет спутники и так далее. Все факторы ускоряют развитие общества

Качественные социальные параметры экономического роста. Экономический рост был присущ индустриальному обществу. Исторический опыт показывает, что нельзя отождествлять экономический рост с экономическим развитием (рост ВВП не приводит к улучшению состояния граждан). Поэтому для развития общества также необходимо. Состоятельность кредитной налоговой политики, развитие сферы образования. Равномерное распределение бюджетных средств по отраслям регионам социальным слоям и так далее.

В связи с этим существуют индексы социального развития. Индекс социального развития состоят из 9 социальных и 7 экономических показателей. Существует индекс неблагополучия уровень дохода, Инфляция, перенаселенность города, младенческая смертность питание, чистая вода, уровень грамотности и так далее (продолжительность жизни потребление благ и так далее)

Самые благополучные страны Швейцария и Германия, а Россия на 69 месте

Природные ресурсы мира экономика и экология. Развитие общества производится с целью получения прибыли, как следствие приводит к разрушению экологии. Современное общество – это общество безудержного потребления. Современная цивилизация развивается по пути самоуничтожения. Потребляющая модель экономического развития: огромные объемы добычи и продажи сырья концентрация производства без учета экологии, открытые циклы производства, отсутствие систем переработки и так далее.

Приводит к ресурсным ограничением энергетическим экономическим кризисам. Противоречиям между целями бизнеса и экологии. Необходимо развитие эко бизнеса уход от рыночной доминанты. Воспитание людей.

Регулирование государства должно быть направлено на демографически обусловленного спектра потребностей.

Потребность è пр в в ее удовл. è è последствия производства потреблениеè последствия потребности

Потребности и их удовлетворение не должны наносить вред биоценозам и собственным потребителям.

Переход на закрытые циклы производства. Развитие эко бизнеса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.