Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные и социальные параметры экономического роста






Экономический рост — наиболее употребляемый критерий экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения и др. Обычно под экономическом ростом принято понимать количественное и качественное совершенствование произведенного ВНП. Но нужно иметь ввиду, что не любое увеличение и улучшение означает экономический рост. Целью производства и соответственно экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только развитие производства, направленного на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое увеличение ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их качества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре общественных потребностей.
Национальное хозяйство развивается постоянно, но периоды быстрого роста, подъема могут перемежаться периодами спада, сокращения объемов производства. Поэтому экономический рост характеризует общую тенденцию, отражающую положительные изменения в экономическом развитии. Это означает, что в отдельные периоды экономический рост может выражаться и отрицательной величиной.
В качестве показателей экономического роста используют темп роста объема произведенного ВНП, темп прироста ВНП, темп роста и темп прироста этих показателей на душу населения. Именно постоянно возрастающие объемы производимого в стране ВНП обеспечивают повышение уровня жизни населения, позволяют осуществлять необходимые инвестиции, решать экологические и оборонные проблемы.

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Предметом исследования являются типы, факторы и модели экономического роста.

Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а также социально – культурного, политического и т.д. Необходимо указать не только само понятие экономического роста, но и эффективность экономического роста, который предусматривает развитие общества, экономики за счет факторов интенсивного типа. Данная тема актуальна для нашей страны. Для достижения поставленной мной цели предполагается решить следующие задачи:
1) Выявить сущность, типы и факторы экономического роста;
2) Государственное регулирование экономического роста;
3) Особенности современного этапа экономического роста в России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.