Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система прописки






Государственные меры по контролю над потоками населения в Рос­сии уходят своими корнями в прошлое лет этак на 150. В конце XIX столетия царский режим ввел внутренние паспорта с целью регулировать процессы урбанизации и миграции. Хотя большеви­ки и отменили эту систему в 1917 году, когда пришли к власти, внутренние паспорта были вновь введены в 1932 году вместе с обя­зательной пропиской, или разрешением на проживание. Советские

12*


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

граждане были обязаны зарегистрировать свое место проживания в местной милиции, чтобы получить прописку. Проживание по лю­бому другому адресу считалось уголовным преступлением и кара­лось штрафом или даже тюремным заключением. Представление прописки было непременным условием принятия на работу, оформления брака, поступления в школу или получения социаль­ного обслуживания.

Хотя эта практика первоначально и была представлена как средство защиты советских людей и залог обеспечения требуемого распределения рабочей силы и ресурсов в рамках плановой эконо­мики, прописку явно использовали и для решения политических задач. Например, некоторым социальным группам постоянно отка­зывали в прописке: бывшим заключенным, диссидентам и опреде­ленным этническим группам, например, цыганам2. Стремясь уже­сточить контроль над миграцией, некоторые города в Советском Союзе объявили «закрытыми». Эти города были либо полностью закрыты для поселения, либо в них находились предприятия, из-за которых им в административном порядке не разрешалось расши­ряться. В обоих случаях прописка или, скорее, отказ в оформлении прописки на проживание в этих городах - была механизмом осуще­ствления политики «закрытых городов»3. К «закрытым» относили города со значительной концентрацией секретных оборонных пред­приятий или исследовательских учреждений, - такие как Горький (Нижний Новгород) и ядерные города Сибири, которые зачастую да-были нанесены на карту4. Кроме того, в 1950-1960-х годах плановые органы были обеспокоены тем влиянием, которое могли оказать на СССР западные тенденции к все большему укрупнению городов. Они пытались предотвратить образование так называе­мых «городов-гигантов», стараясь ограничить численность населе­ния в крупных советских городах 250 000-300 000 человек6.

В советский период система прописки не была настолько жест­кой, какой она должна была стать по задумкам плановых структур, и многие находили способ ее обойти. Рабочие-мигранты, прибывав­шие в Сибирь и на Север в 1960-1980-е годы и подлежавшие регис­трации в тех регионах, часто переезжали оттуда в другие районы СССР или возвращались в свои родные дома. Немалым было и пере­мещение по СССР из сельских регионов в города. Тем не менее со­ветские граждане считали внутренние паспорта и систему пропис­ки очень серьезным препятствием географической мобильности. Во время опросов населения, проведенных в 1989-1990 годах, 76 процентов высказались за отмену системы прописки6. В конце 1980-х ограничения по миграции соблюдались строже, особенно в такие города, как Москва и столицы других советских республик7.


_____________ Глава 8. Можно ли «сжаться», сохранив территорию?

После развала Советского Союза система сдерживания мобиль­ности и масштабов миграции была в значительной степени унасле­дована Россией. Система прописки технически была отменена после принятия и ратификации в декабре 1993 года новой постсоветской российской Конституции. Статья 27 гласит: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право на свободу передвижения и выбор места своего пребывания и прожи­вания». Впоследствии были предприняты попытки восстановле­ния подобия режима прописки. В настоящее время ограничения по проживанию существуют более чем в трети субъектов РФ несмотря на неоднократное признание неконституционности этой практики Конституционным судом Российской Федерации8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.