Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли «сжаться», сохранив территорию?






Е

сли уж Россия стремится стать управляемой и экономичес­ки жизнеспособной, ей надо «сжать» себя в ранее предло­женном нами смысле - не путем отказа от земель, а путем про­странственной реорганизации своей экономики. Задача заклю­чается в том, чтобы сократить расстояния и создать новые связи. Людям желательно мигрировать на запад, тем самым уменьшая крупные города в самых холодных и удаленных регионах. Одна­ко преграды на пути самокоррекции все еще велики. До сих пор мобильность и миграция в европейскую часть России сдержива­ется следующими факторами: ограничениями по поселению в Москве; отсутствием заметного экономического роста, новых ра­бочих мест и жилья в других административных центрах и горо­дах; неадекватной системой социальной защиты; нерешительно­стью самих людей или неосуществимостью переезда для них; преимуществами за счет субсидирования в специфических реги­онах. Кроме того, история еще не знала столь масштабного уменьшения городов, в каком нуждается Россия. Изменение рос­сийской экономической географии будет дорогостоящим и болез­ненным процессом, хотя он в конце концов и выведет Россию на правильный путь развития.

Программы перераспределения и переселения, подобные про­грамме Всемирного банка по реструктуризации Севера, вряд ли смогут оказать существенную помощь людям по выезду из самых суровых и в высшей степени непривлекательных регионов России, если у мигрантов не будет реальных альтернатив в тех местах, ку­да они смогут переехать. На деле «расселение Севера» может обер­нуться тем, что у мигрантов как регионального, так и федерального уровня возникнут серьезные затруднения и на новом месте. Хотя многие ограничения советской эпохи по миграции были устранены и правительство заявляет, что мобильность населения возрастает, перемещение в Российской Федерации все еще не такое уж простое дело. Одной из самых больших российских проблем по-прежнему остается то, что пожелания людей отодвигаются на второй план ра­ди интересов государства.

Наследие российской и советской истории - это необходимость ограничения свободного перемещения людей и направления их в го­рода и территории, обозначенные государством. Парадокс россий-


_____________ Глава 8. Можно ли «сжаться», сохранив территорию?

ской физической географии заключается в том, что ее гигантское территориальное пространство располагает к мобильности населе­ния, в то время как российское правительство никак не желает его мобильности или желает, чтобы эта мобильность имела своей целью какой-то конкретный участок территории. Поэтому правительству приходится ограничивать мобильность. Контроль над стихийной мобильностью и ее ограничение являются отличительной чертой России - из-за ее уникального размера и, следовательно, из-за того, что у людей есть возможность скрыться и избежать обнаружения1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.