Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автора с выплатой вознаграждения






 


Статья 26. Использование аудиовизуальных произведений и фонограмм произведений в личных целях

 


(1) Допускается без согласия автора воспроизведение аудиовизуального произведения или фонограммы произведения исключительно в личных целях пользователя (для научно-исследовательской или учебной работы и так далее). Автор, а также исполнитель произведения и производитель фонограммы имеют право на получение справедливого вознаграждения за такое использование произведения или фонограммы (статья 27).

 


(2) Часть 1 настоящей статьи не распространяется на юридические лица.

 


Статья 27. Вознаграждение за использование аудиовизуального произведения и фонограммы произведения в личных целях

 


(1) Вознаграждение, указанное в статье 26 настоящего Закона, выплачивается производителями, импортерами и продавцами записывающей аппаратуры и материальных носителей записей, а также лицами, осуществляющими ввоз записывающей аппаратуры и материальных носителей записей в Эстонию с таможенной территории Европейского сообщества по смыслу постановления Совета ЕС 2913/92/ЕЭС, которым вводится в действие Таможенный кодекс сообщества (EUT L 302, 19.10.1992, стр. 1-50).

 


(2) Продавец выплачивает вознаграждение в тех случаях, когда вознаграждение не было выплачено производителем или импортером записывающей аппаратуры и материальных носителей записей или лицом, осуществляющим ввоз в Эстонию записывающей аппаратуры и материальных носителей записей с таможенной территории Европейского сообщества.

 


(3) Продавец имеет право требовать возврата вознаграждения с производителей и импортеров записывающей аппаратуры и материальных носителей записей и с лиц, осуществляющих ввоз в Эстонию записывающей аппаратуры и материальных носителей записей с таможенной территории Европейского сообщества.

 


(4) Физические лица выплачивают вознаграждение в случаях, когда импорт записывающей аппаратуры и материальных носителей записей или их ввоз в Эстонию с таможенной территории Европейского сообщества осуществляется в коммерческих целях.

 


(5) Вознаграждение возвращается с записывающей аппаратуры и материальных носителей записей:

 


1) которые по техническим свойствам не позволяют воспроизводить аудиовизуальные произведения и звукозаписи произведений в виде отдельных копий;

 


2) которые были экспортированы или вывезены из Эстонии на таможенную территорию Европейского сообщества;

 


3) которые используются в рамках уставной деятельности предпринимателя;

 


4) которые используются в деятельности, при которой результаты основной деятельности лица, осуществляющего запись, предполагают изготовление аудио- или видеозаписи в качестве промежуточного этапа;

 


5) которые предназначены для осуществления действий по записи образовательными и научными учреждениями в учебных и научных целях;

 


6) которые используются для производства записей, предназначенных для людей с ограниченными возможностями.

 


(6) Организация коллективного представительства возвращает вознаграждение лицам, указанным в части 5 настоящей статьи, в течение шести месяцев с момента подачи соответствующего письменного заявления.

 


(7) Размер вознаграждения составляет:

 


1) для записывающей аппаратуры - три процента от стоимости товаров;

 


2) для материальных носителей записей - восемь процентов от стоимости товаров.

 


(8) Вознаграждение распределяется между авторами, исполнителями произведений и производителями фонограмм в соответствии с использованием произведений и фонограмм.

 


(9) Вознаграждение распределяется на основании плана распределения, для разработки которого министр культуры утверждает ежегодно комиссию, в состав которой входят пропорционально организации коллективного представительства авторов, исполнителей и производителей фонограмм и один представитель Министерства культуры.

 


(10) Вознаграждение может выплачиваться также организациям для развития музыкальной и кинематографической культуры и для финансирования или использования в иных аналогичных целях образовательных и научных программ, но не более десяти процентов подлежащего распределению вознаграждения.

 


(11) Министр культуры не позднее трех месяцев после окончания бюджетного года утверждает план распределения, предварительно согласовав его с представителями авторов, исполнителей и производителей фонограмм.

 


(12) Министр культуры утверждает сборщиком вознаграждения организацию коллективного представительства, которая вправе производить из суммы собранного вознаграждения вычеты расходов, связанных со сбором и выплатой вознаграждения. Сборщик вознаграждения представляет в Министерство культуры ежегодно к 31 января отчет в письменной форме о сборе и выплате вознаграждения и о произведенных вычетах.

 


(13) Организация коллективного представительства, назначенная сборщиком вознаграждения, вправе получать необходимые сведения от таможенных и статистических организаций, от организаций производителей и импортеров и от продавцов. Представленные сведения являются конфиденциальными, сборщик вознаграждения вправе использовать и обнародовать их только в связи со сбором вознаграждения.

 


(14) Правительство Республики устанавливает своим постановлением:

 


1) порядок выплаты вознаграждения для компенсации использования аудиовизуальных произведений и звукозаписей произведений в личных целях и перечень записывающей аппаратуры и носителей записей;

(31.05.2006)

 


2) порядок подачи ходатайств о выплате вознаграждения, указанного в части 10 настоящей статьи.

(08.12.2005)

 


Статья 27_1. Вознаграждение за репрографическое воспроизведение произведения

 


(1) Автор и издатель вправе получать справедливое вознаграждение за репрографическое воспроизведение произведения в установленных частью 1 статьи 18 и в пунктом 3 статьи 19 настоящего Закона случаях.

 


(2) При исчислении размера выплачиваемого вознаграждения автору произведения, за основу берется выделенная в текущем бюджетном году из государственного бюджета на выплату вознаграждений сумма и число зарегистрированных в национальной библиографической базе данных Национальной библиотеки Эстонии наименований произведений.

 


(3) При исчислении размера выплачиваемого вознаграждения издателю произведения, за основу берется выделенная в текущем бюджетном году из государственного бюджета на выплату вознаграждений сумма и число наименований произведений, снабженных номерами " ISBN" и " ISSN" и изданных в течение 10 календарных лет, предшествовавшие подаче заявления.

 


(4) Вознаграждение выплачивается юридическим лицом, представляющим авторов либо их организации и назначенным Министром культуры.

 


(5) Вознаграждение выплачивается на основании заявления, представленного в письменной форме, либо в форме, предоставляющей возможность его письменного воспроизведения.

 


(6) Порядок распределения между авторами и издателями художественной, а также научной и учебной литературы и ставки вознаграждения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Республики.

(31.05.2006)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.