Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, цели и средства инвестиционно-инновационной политики региона






к инвестициям относятся все объекты гражданских прав, за исключением работ, услуг, информации и нематериальных благ, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности.

В общем смысле под инвестициями можно понимать процесс использования денег с целью извлечения прибыли или приращения имеющегося капитала.

Проще говоря, когда человек пускает в оборот свои деньги, с тем чтобы через определенное время этих денег у него стало больше, это и есть инвестиции.

Реальные и финансовые инвестиции 1) реальные (прямые) инвестиции (в литературе используется аббревиатура ПИИ, т.е. прямые иностранные инвестиции) - долгосрочные капитальные вложения средств непосредственно в производство продукции, расширение фондов предприятия и его экономической деятельности. В соответствии с ФЗ " Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" понятие " прямые инвестиции" включает в себя:

• приобретение не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества;

• вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;

• осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования.

2) портфельные (финансовые) инвестиции - вложение средств в финансовые активы (банковские депозиты, акции, облигации, долговые обязательства, опционы и прочие инструменты фондового и денежного рынков) или в долгосрочные ценные бумаги. Можно говорить, что перед финансовым инвестором лежат три основных направления инвестиций: акции компаний; ценные бумаги с фиксированной доходностью (государственные и корпоративные облигации, банковские депозиты); производные финансовые инструменты (опционы, фьючерсы, варанты и пр.).

В мировой экономической литературе " инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

Инновационная деятельность - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Инновация может рассматриваться:

1) как новое явление, новшество в рамках какой-либо экономической подсистемы, порождающее значительные изменения в социальной политике;

2) как внедрение научных и технических разработок в производство;

3) как создание различного вида новшеств, новое научно-техническое достижение и его практическая реализация как нового товара;

4) как вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологий;

5) как прибыльное (рентабельное) использование новшеств в виде технологий, видов продукции и услуг.

Инновации бывают первичными и вторичными: первичные - новое явление, новый процесс в деятельности; вторичные - модернизация, модификация уже существующего процесса. Вообще существует два подхода (две теории) внедрения первичных инноваций: первый - ухудшение состояния фирмы порождает стимул к инновациям. Когда дела фирмы идут хорошо, у нее нет необходимости что-нибудь менять в уже отлаженном производстве. Второй - именно процветающая фирма, уверенная в перспективах расширения рынка и роста прибылей, проявляет повышенную инновационную активность. В случае же затруднений фирме становится не до технологических новаций, поскольку возрастает степень риска.

венчурный капитал - это:

• капитал, функционирующий в новых сферах деятельности и связанный с большим риском;

• инвестиции в венчурные, т.е. " рисковые" проекты освоения новых технологий или продукции.

Экономический рост и занятость - одни из главных направлений региональной политики, на которые непосредственное влияние оказывает и научно-техническая политика региона. На поверхности явлений, казалось бы, все наоборот: применение высоких технологий, способствуя созданию наукоемких производств, одновременно влечет за собой сокращение числа занятых в регионе. Но это противоречие мнимое. На самом деле развитие в регионе наукоемких производств, выпускающих конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках продукцию, создает реальные предпосылки для увеличения доходов предприятий и, соответственно, отчислений в местные бюджеты. Дополнительно образовавшиеся ресурсы могут направляться на подготовку кадров и создание бизнес-инкубаторов, использующих новейшие технологии, созданные на базе ориентированных на практическое применение результатов научных исследований и разработок, что решит и проблему занятости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.