Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматические амины






 

Ароматические амины. Классификация, номенклатура. Смешанные и чистоароматические амины. Номенклатура производных. Дифениламин и трифениламин. Номенклатура их производных. Технические названия (толуидины, ксилидины).

 

Структура аминогруппы в анилине. Гибридное состояние атома азота, конфигурация на этом атоме, сопряжение неподеленной пары с π -системой кольца. Электронные эффекты аминогруппы, последствия сопряжения, распределение электронной плотности в ароматическом кольце. Ароматические амины как основания и нуклеофилы. Сравнение основных свойств алифатических и ароматических аминов. Влияние заместителей в ароматическом ядре и количества ядер на основность аминов.

 

Химические свойства ароматических аминов. Образование солей. Окисление бихроматом калия, красители Анилиновый черный, Бензидиновый синий. Качественная реакция в экологии на нитраты и нитриты с дифениламином.

 

Синтез анилина. Физические свойства, растворимость, токсичность. Образование солей.

 

Реакции по аминогруппе. Взаимодействие с азотистой кислотой. Образование диазосоединений первичными аминами, N-нитрозосоединений вторичными аминами. Нитрозирование третичных аминов по ароматическому кольцу.

 

Алкилирование (спиртами и галогеналканами)и ацилирование (ангидлридами и хлорангидридами кислот) аминов. Синтез анилидов.

Реакции электрофильного замещения в бензольном ядре ароматических аминов, защита аминогруппы ацетилированием. Снятие защитной группы гидролизом. Синтез 4-нитроанилина как пример использования ацетильной защиты. Бромирование, сульфирование. Особенности реакционной способности анилина, образование полибромзамещенных и мета-анилинсульфокислоты. Синтез сульфамидов и сульфамидных лекарственных препаратов. Белый стрептоцид.

Синтез ароматических аминов. Алкилирование (реакция Гофмана), аммонолиз арилгалогенидов, алкоголиз. Каталитические восстановление нитросоединений водородом, металлами в кислой среде. Восстановление нитроаренов в кислой, щелочной и нейтральной средах. Восстаановительная активность среды, зависимость от pH. Промежуточные продукты восстановления нитрогруппы (нитрозосоединения, арилгидроксиламины, азокси-, азо- и гидразосоединения). Бензидиновая перегруппировка.

Анилин, толуидины, ксилидины. Диметиланилин: синтез, свойства. Тетрил. Примеры аминов: дофамин, парацетамол. Дифениламин: синтез, физические свойства, качественная реакция. Трифениламин: синтез, основные свойства. Изомерные фенилдендиамины, анилинсульфокислоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.