Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посттетаническое (постактивационное) облегчение






Облегчением называют улучшение нервно-мышечной передачи, которое является следствием активации ранее не включенных в активность мышечных волокон, что связано с увеличением содержания внутриклеточного кальция у мест выделения АХ после каждого нервного импульса. Сни­жение температуры замедляет инактивацию ионов кальция, что повышает дли­тельность и выраженность посттетанического облегчения, в развитии которого нельзя исключить определенную роль мобилизации АХ.

Усложняющим фактором является то, что амплитуда М-ответа может увеличиваться в связи с уменьшением временной суммации потенциалов отдельных мышечных волокон, что является проявлением синхронизации.

При миастении величина облегчения зависит от степени выраженности нарушений нервно-мышечной передачи. В мышцах со сниженной исходной амплитудой М-ответа и выраженным декрементом при стимуляции частотой 3 имп/с (более 50%) выявляется большее увеличение амплитуды М-ответа, в то время как при незначительных нарушениях нервно-мышечной передачи вы­раженность ПТО (ПАО) небольшая и часто не превышает +10%.

Облегчение освобождения медиатора и увеличение вероятности его взаимодействия с ацетилхолиновыми рецепторами постсинаптической мембраны в период ПТО (ПАО) сопровождается увеличением амплитуды М-ответа и уменьшением декремента при стимуляции мышцы частотой 3 имп/с.

Собственные данные показали, что практически у каждого больного с миастенией амплитуда М-ответа в ответ на одиночный супрамаксимальный стимул несколько снижена по сравнению с величиной амплитуды М-ответа в период ПТО (ПАО). Нарастание амплитуды М-ответа в период ПТО (ПАО) выявля­ется в 84, 4% мышц. Прирост амплитуды в пределах 0, 6 мВ отмечается даже в тех исследованиях, в которых величина амплитуды М-ответа превышает мВ. Только у 15, 6% больных с миастенией в период ПАО амплитуда М-ответа не увеличивается.

Сравнение величины амплитуды М-ответа в зависимости от степени ее прироста в период ПТО (ПАО) показало, что у больных с миастенией среднее значение амплитуды М-ответа в дистальных и проксимальных мышцах конеч­ностей находится в пределах колебаний нормальных величин. Более значи­тельный прирост амплитуды М-ответа в период ПТО (ПАО) наблюдается в тех случаях, когда величина амплитуды М-ответа ниже нормы. Так, при величине амплитуды М-ответа менее 5, 0 мВ в 85, 7% случаев амплитуда М-ответа в пери­од ПАО увеличивалась больше, чем на 110%; при амплитуде М-ответа от 5, 0 до мВ подобный прирост отмечался в 25, 0% случаев, а при величине амплиту­ды М-ответа более 7, 0 мВ в только в 12, 5% случаев.

Посттетаническое облегчение, наблюдаемое в кураризированной и миастенической мышце, отличается от «прироста», который, вероятней всего, свя­зан с остаточным кальцием в терминалях аксона. Феномен «прироста» не влияет на величину ПТО из-за быстрого спада (порядка 100 мс). Иногда в процессе тетанической стимуляции и после максимального мышечного усилия выявляется феномен увеличения амплитуды без соответствующего прироста площади М-ответа, сопровождающийся уменьшением длительности М-ответа, названый псвевдофасилитацией. Подобное изменение параметров М-ответа отражает синхронизацию активности синаптических контактов и мышечных волокон в период облегчения освобождения медиатора.

Увеличение амплитуды М-ответа при воздействиях, приводящих к актива­ции освобождения АХ, в период ПТО (ПАО) подтверждает факт ее относитель­ного исходного снижения. Низкая амплитуда М-ответа может наблюдаться при состояниях, сопровождающихся нарушением процессов выделения медиатора. Моделями таких состояний является отравление ботулиническим токси­ном и столбняком, а также синдром Ламберта-Итона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.