Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы клеточной организации






Среди живых организмов только вирусы не имеют клеточного строения. Все остальные организмы представлены клеточными формами жизни. Различают два типа клеточной организации: прокариотический и эукариотический. К прокариотам относятся бактерии и сине-зеленые водоросли, к эукариотам - растения, грибы и животные.

Прокариотические клетки устроены сравнительно просто. Можно перечислить следующие основные особенности:

1. Отсутствие оформленного (настоящего) ядра, это значит, что ядро не имеет мембраны.

2. Молекула ДНК прокариот кольцевая и не связана с гистоновыми белками.

3. Клеточные органоиды отсутствуют. Прокариоты лишены митохондрий, ЭПС, комплекса Гольджи и т.д. Их функции выполняют мезосомы – впячивания цитоплазматической мембраны.

4. Рибосомы содержат 55 белков и лежат в цитоплазме свободно.

5. В состав клеточной стенки входит углевод муреин или псевдомуреин у архебактерий.

6. Размножение происходит поперечным делением, обмен генетической информацией происходит в процессе коньюгации.

7. Если имеются жгутики, то они имеют более простое и принципиально иное строение, чем у эукариот.

Эукариотические клетки имеют оформленное ядро, ограниченное двойной мембраной, в котором находятся хромосомы - линейные молекулы ДНК, связанные с белками, в цитоплазме расположены различные органоиды. Рибосомы эукариот содержат 100 белков и связаны с шероховатой ЭПС. Для эукариот характерно деление митозом и мейозом. Клетки способны к фагоцитозу и пиноцетозу. Наконец, для эукариотических организмов характерны различные способы бесполого и полового размножения.

Согласно клеточной теории клетки всех организмов сходны между собой, однако имеются некоторые существенные различия в строении клеток животных, растений и грибов.

Растительные клетки отличаются наличием толстой целлюлозной клеточной стенки, пластид, крупной центральной вакуоли, смещающей ядро к периферии. Клеточный центр высших растений не содержит центриоли. Запасным углеводом является крахмал.

Клетки грибов имеют клеточную оболочку, содержащую хитин, в цитоплазме имеется центральная вакуоль, отсутствуют пластиды. Только у некоторых грибов в клеточном центре встречается центриоль. Основным продуктом запаса является гликоген.

У животных клеток отсутствует клеточная стенка и они не содержат пластид. Клеточный центр имеется во всех клетках, а вакуоли специализированы (выделительные, сократительные, пищеварительные). Запасным углеводом является гликоген.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.